Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Как сохранить клубни, луковицы и корневища до весны если сажать поздно

Поздней осенью, а то и с началом зимы в магазинах и садовых центрах начинаются распродажи многолетников. Глаза разбегаются от такого многообразия: лилии, пионы, ирисы, клубневые и луковичные цветы. Удержаться невозможно, руки сами тянутся купить хоть что-то. Это потом уже появляется вопрос – как сохранить купленный посадочный материал до посадки. На самом деле причин для переживаний нет, есть способы, которые помогут сохранить цветочное великолепие до весенней поры. Вот о них подробно и расскажем.

ХРАНЕНИЕ ЛУКОВИЦ И КОРНЕВИЩ

Обработка перед хранением

Это первое, что нужно сделать незамедлительно после покупки. Выбросить подпорченный посадочный материал всегда успеете, попробуйте спасти. Замочите луковицы в растворе Максима или Фитоспорина на 40 минут, после чего просушите. Подгнившие участки срежьте канцелярским ножом, место среза прижгите зеленкой или марганцовкой. Теперь и на хранение можно убирать.

Хранение в холодильнике, погребе или подвале

Для зимовки луковок и корневищ подходит сухое, прохладно и в меру влажное место, это может быть подвал или погреб. Условия хранения:

  1. Посадочный материал хранят в ящиках, пересыпанных сухим песком или торфом.
  2. Оптимальная температура хранения от 0 до +5 градусов.
  3. Оптимальная влажность воздуха от 75 %.
  4.  Отсутствие солнечного света.

Если места хранения не соответствуют требованиям, то лучше использовать холодильник. Нижние отсеки для фруктов и овощей как нельзя лучше для этого подходят – стабильная температура, влажность, солнца нет, значит раньше времени не проснутся. Луковицы пакуют в перфорированные пакеты (подойдут и газеты), пересыпают влажным торфом и убирают в предназначенное место.

Что делать с луковичными зимой

Хранение на балконе, лоджии, в гараже

Растения с толстыми корнями (георгины, пионы, гипсофилу, ирисы), луковичные наборы в холодильнике хранить неудобно. Хосты, астильбы и вероники в холодильнике тоже долго не продержатся, но период покоя им нужен обязательно. Такие растения можно хранить в гараже, на балконе или лоджии. Чтобы посадочный материал выдержал низкие температуры, его убирают в термоизоляционные контейнеры. Сделать их можно самостоятельно. Потребуется 2 картонных коробки разного объема. Корневища, луковицы оберните в несколько слоев бумаги, уложите в коробку поменьше. Установите ее в коробку большего размера, а пустоты по бокам засыпьте сухими опилками – контейнер готов.

Выгонка

Технику выгонки применяют не только для того, чтобы получить цветочные букеты раньше положенного срока. В некоторых случаях это единственный способ сохранить луковицы с коротким периодом вегетации. Контейнеры с луковками содержат при температуре не выше + 5 градусов в течение 2-3 месяцев. В этот период закладываются цветочные почки. По истечению холодного срока хранения горшочки переносят в тепло место. Учтите, чем больше света и тепла, тем быстрее проснутся ваши гиацинты, крокусы и мускари. Появление бутонов можно регулировать температурой – ускорить цветение поможет свет и тепло, замедлить – прохлада и темнота.

выгонка луковичных

Что делать с проросшими корневищами?

Проснувшееся растение вернуть назад в период покоя не получится, придется высаживать. Но не в открытый грунт – в горшки. Порядок действий следующий:

  1. Приготовьте питательную и рыхлую почву.
  2. Дерновую землю смешайте с вермикулитом и агроперлитом.
  3. Заполните емкость на 1\4 часть смесью, разместите посадочный материал, расправив корни вертикально, засыпьте землей.
  4. Почву уплотните и полейте.

Теперь горшки нужно убрать в темное и прохладное место. При таких условиях начнется активный рост корней, а позже и надземной части. В марте-апреле переместите емкости на подоконник и к началу посадочного сезона у вас будут крепкие и подрощенные растения, которые без опаски можно будет пересадить в открытый грунт.

Как видите, нет ничего сложного в том, как сохранить корневища, клубни и луковицы до весны. Надеемся, что наши советы будут вам полезны: распродажи в самом разгаре, еще есть время приобрести невероятной красоты растения по смешным ценам!

Автор статьи: Оксана Артеменко
Опубликовано: 21 окт 2020
Просмотров: 3987
(Голосов: 589, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов