Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Устройте на даче малиново-ежевичное раздолье!

Многие садоводы не выращивают малину и ежевику потому что это не всегда получается. Сегодня мы расскажем как это делают большие производства. Их прибыль зависит от объема выращенных ягод, а значит - приемы действенны.

 

 

 

 

Что работает для малины?

  1. Прежде всего - подкормка и полив. Для подкормки используют калийные и азотные, фосфорные удобрения. Фосфорные не должны превышать 1/3 от вносимых калийных и азотных. Почему? Ответ прост: если азотные и калийные удобрения способствуют увеличению урожайности, то фосфорные больше отвечают за образование новых побегов и лиственной массы. За весь сезон для хорошего плодоношения нужно 3-4 подкормки и 6-7 поливов (в количестве, позволяющих поддержать оптимальную влажность почвы, иначе ягодки будут мелкие и не сочные).
  2. Подвязывание кустов повышает урожай и ускоряет созревание ягод. Есть 2 варианта: можно соорудить шпалеры (4 столбика по периметру ряда с натянутыми между ними шнурами) или подвязать каждый побег к отдельной палочке.
  3. Удивительное соседство. Существует давно известное и очень удачное содружество малины и грибов. Так, можно повысить сопротивляемость кустов к болезням и устойчивость к стрессам. К тому же грибы (например, маслята) очень хорошо развиваются в малиннике. Грибница обвивает корни куста, образуя симбиоз – микоризу. Такая структура помогает малине бороться с болезнями, усваивать влагу и питательные вещества гораздо лучше, чем самостоятельно.

А как быть с ежевикой?

Ежевика выращивается по схожей технологии, что и малина - солнечная сторона, одинаковые удобрения, обрезка осенью и выращивание на шпалерах. Но в выборе почвы, ежевика чуть более требовательна, чем малина. Поэтому для успешного выращивания ежевики не только чтобы поесть, но и заготовить на зиму, нужно учесть состав почвы.

Он должен быть не слишком закисленным, рН = 5,5-6,5. Ежевика более устойчива к засухе, но вот содержание гумуса прямо пропорционально урожайности. В первые два года выращивайте в междурядьях ежевичника пропашные овощные или сидеральные (идущие на удобрения) культуры, а в последующие годы проходы лучше содержать под черным паром.

А если Вы мечтали о ягодном кусте, который объединял бы все лучшие качества двух предыдущих ягод, то с недавнего времени это уже не просто мечта, а реальность!

Уникальность ежемалины в том, что она более зимостойка, дает большие урожаи по сравнению с классическими сортами ежевики и малины, неприхотлива в уходе и практически не имеет шипов.

Для того, чтобы в полной мере насладиться кисло-сладкими ягодами, которые точно также полны питательных и полезных веществ, как и ее предшественники, нужно:

  1. При посадке не вносить органику, иначе Вы снизите зимостойкость куста.
  2. Мульча - лучший друг ежемалины. Застелите землю под кустами картоном и присыпьте прелыми опилками, золой, сухим коровяком и выполотыми сорняками. Таким образом Вы обеспечите хорошую подкормку и защитите от сорняков.
  3. Плети ежемалины очень длинные, а значит шпалера в этом случае просто необходима!
  4. Рассаживайте кусты немного дальше, чем если бы Вы садили малину или ежевику - между ямами 70-100 см, а между рядами 1,5-2 м и ежемалина порадует отличными урожаями.
Опубликовано: 28 фев 2017
Просмотров: 2698
(Голосов: 1071, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Жидек дақылдарының көшеттері
    • күз таңқурай көшеттеріне
    • Топ продаж
    Акция
    Малина ремонтантная Зюгана Голд изображение 1
    0 отзывов
    Малина ремонтантная Зюгана Голд
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 690 тг 2 290 тг
    Купить
    Акция
    Үздік сату
    Ежемалина Логанберри изображение 2
    0 отзывов
    Ежемалина Логанберри
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 890 тг 2 690 тг
    Купить