Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Гортензии: пять шагов по подготовке к зиме

Эффектные гортензии давно уже завоевали сердца садоводов – пышные кусты с разноцветными шапками цветов украшают дачные участки и прилегающие к жилым домам клумбы. Современные сорта отличаются не только необыкновенной (часто двухтоновой) окраской, но и необычной формой лепестков на которых часто присутствуют фалды, складчатость и зубчатые края.

Гортензии привлекают внимание садоводов буйством цветения и возможностью украшать тенистые уголки сада – растение прекрасно переносит полутень без ущерба для появления многочисленных бутонов.

Обычно в садах можно встретить несколько видов гортензий:

  1. Метельчатая – небольшое дерево, высота которого не превышает 10 м. Предпочитает расти в тени. Ареал природного обитания – Китай, Япония, остров Сахалин.  
  2. Крупнолистная – невысокий кустарник (во взрослом возрасте не превышает в высоту 2 м). Простые крупные листья густо покрывают ветки растения, во время цветения гидрангея крупнолистовая покрывается огромными шапками очаровательных цветов, которые не дают семян. Растение выносит небольшие морозы, поэтому на зиму требуется тщательно укрывать кусты.
  3. Древовидная гортензия – неприхотливое растение, достигающее в высоту 2-2,5 метров, имеет цветы разных окрасок. Вид более приспособлен к зимовке. Для посадки растений выбирают тенистые участки с плодородной почвой.

Реже на садовых участках можно встретить другие виды гортензий: лучистая, лазящая, дуболистная, серая и другие.

Гортензии в саду

Все виды гортензий обладают разной зимостойкостью, поэтому при подготовке растений к зимовке, стоит четко определить, какой сорт посажен на участке. В этой статье – все о подготовке гортензий к зиме (подкормка, обрезка, варианты укрытий).

Как подготовить гортензию к зиме

Эффектные гортензии зимуют с разной степенью выживаемости, это зависит от вида растущих на вашем участке декоративных растений. Так, например:

  1. Разновидности древовидных и метельчатых гортензий – отлично переносят морозные зимы и быстро могут быстро восстановиться весной от полученных повреждений.
  2. Гортензия крупнолистная не отличается высокой зимостойкостью, поэтому ее наземная часть может вымерзать в суровые зимы. Учитывая, что такие повреждения скажутся на интенсивности цветения (растение образует цветы на побегах прошлого года), стоит тщательно утеплять кусты.
  3. Гималайская гидрангея (почвопокровная) – отличается завидной зимостойкостью, может перезимовать под легким укрытием.
  4. Дуболистная гортензия – не выносит сильных морозов и зимних ледяных ветров. Требует надежного укрытия.
  5. Гортензия черешковая – прекрасно переносит долгие холода без ущерба будущему цветению, не требует укрытия и утепления на зиму.

Для того, чтобы растения были подготовлены к зимовке, необходимо выполнить ряд специальных мероприятий:

Наименование мероприятия

Описание

Удаление листьев

Чтобы ствол гортензии одеревенел, уже в конце июля удаляют с растения нижние листья

Полив

С сентября полив гортензий значительно сокращают, в дождливую погоду – прекращают совсем. Кусты во время сильных осенних дождей следует укрыть сверху пленкой, что предупредит переувлажнение растения. Не стоит допускать перелив растения в осенний период.

Внесение удобрения

Категорически запрещается проводить подкормку гортензий в осенний период органикой – это способствует повышению доли азота. Наряду с органическими удобрениями не рекомендуется подкармливать кусты гортензий бором, магнием и железом – эти минеральные добавки вызывают бурный рост зеленой массы, что в конце сезона недопустимо. Для вызревания и укрепления побегов в это время необходимо удобрять растения калийными и фосфорными составами. Планировать внесение удобрений лучше всего перед работами по обрезке и укрытию. В разных регионах это время выпадает на разные даты, все зависит от погодных условий в определенной местности. Подкормку вносят в сухом виде, разбрасывая по поверхности грунта, во время выпадения осадков питательные вещества будут всасываться в землю с дождевой водой и поступят непосредственно к корням. В сухую погоду стоит полить кусты питательным раствором под корень, приготовив жидкую смесь из

16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата, взятых на одно ведро воды.

Подготовка растений

Подготовка растений к зимовке включает обрезку отцветших побегов, заготовку укрывного материала и сооружение самого укрытия. Особенно важной является обрезка кустовых гортензий, которая зависит от вида растения. Если обрезать побеги бессистемно, на следующий год можно не дождаться цветения.

Окучивание

Нижнюю часть куста гортензий перед зимовкой стоит окучить сухим грунтом, торфом или листовым опадом.

Отдельно и подробно об обрезке гортензий

Как правильно обрезать гортензии перед зимовкой, чтобы на следующий год растения порадовали буйным цветением? Как уже говорилось выше - форма обрезки садовых гортензий зависит от вида.

Обрезка гортензий на зиму

Наименование видов

Описание обрезки

Древовидная и метельчатая гортензии

Цветение – на побегах текущего года, поэтому кусты можно обрезать коротко.

Гортензия крупнолистная

Цветочные бутоны закладываются на верхушках прошлогодних побегов. Нельзя коротко обрезать кусты перед зимовкой. Возможна только щадящая санитарная обрезка.

При проведении санитарной обрезки обязательно удаляют все засохшие соцветия. Слабые, жирующие и тонкие побеги удаляют с куста гортензии древовидной, нормальные ветки обрезают на 2-4 почки. Очень часто возникает необходимость омоложения куста – радикальная обрезка куста возможна, но стоит оставить над землей побеги длиной до 20 см.

Гортензию метельчатую, имеющую форму деревца, освобождают от больных и слабых веток, а также от побегов, выросших вглубь кроны.

Для работы следует использовать острозаточенные инструменты: нож или секатор.

Виды зимних укрытий для гортензий

Способы укрытия гортензий на зиму зависят от вида растения и климатических условий. Окучивание штамба не повредит в любом случае, даже если куст останется на зиму неутепленным.

Вариант 1: укрытие листьями

Один из способов укрытия куста гортензии с использованием опавших листьев является самым экономным, не требует больших затрат на приобретение утепляющего материала.

  1. Свяжите ветви шнуром или веревкой, следите за тем, чтобы побеги не сломались и были травмированы при стягивании узлов.
  2. Пригните связанный куст к земле, зафиксируйте ветви с помощью шпилек или проволочных скоб.
  3. Укройте закрепленное растение листовым опадом, поверх слоя листьев уложите тонкий слой нетканого материала.
  4. Края ткани укрепите чем-то тяжелым: камнями, досками.
  5. После выпадения снега, набросайте его на утепленный куст.

Укрытие гортензий на зиму

Вариант 2: утепление лапником

Этот способ утепления гортензий может быть применен только в областях, где произрастают хвойные леса и можно добыть лапник.

  1. Настелите лапник на грунт под куст гортензии.
  2. Побеги растения аккуратно разложите по лапнику, пришпиливая к земле с помощью фиксирующих средств.
  3. Поверх пришпиленных побегов уложите слой лапника, по которому расстелите нетканый материал, брезент, парусину или другую ткань. Прижмите концы ткани к земле тяжелыми предметами.

Вариант 3: воздушно-сухое укрытие

Этот вариант идеально подходит для защиты от мороза тех видов гортензий, которые не обрезают низко.

  1. Присыпьте куст в основании сухой землей.
  2. Наклоните ветки к земле, но не очень низко.
  3. Укрепите наклоненные ветви фиксаторами.
  4. Вокруг растения соорудите каркас из проволоки или деревянных брусьев. Он должен возвышаться над уложенным и укрепленным растением.
  5. Каркас со всех сторон укрывают нетканым материалом, рубероидом или иным утепляющим материалом, оставляя отверстия для вентиляции.
  6. Выпавшим снегом укрывают короб, вентиляционные отверстия на зиму закрывают. В марте проветривание возобновляют.

Помните, что надежное утепление нежных гортензий способствует сохранению куста живым, с наступлением весны растение подарит новые роскошные цветы.

Автор статьи: Оксана Артеменко
Опубликовано: 13 окт 2020
Просмотров: 14256
(Голосов: 1539, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Людмила Ивановна Баранова
17 сен 2021

Живу в Сибири. Древовидные и метельчатые гортензии на зиму только укорачиваю побеги, не укрываю совсем, пока зимовка проходит нормально. Раньше тоже мучилась, пригибала и т. д., но когда кустов много, то эти телодвижения утомляют. Кустики обрезаю и стягиваю осторожно веревкой, чтобы зимой ветер и снег не сломали веточки и все.

БМария
20 сен 2021

Людмила Ивановна, добрый день. Спасибо за ваш полезный отзыв. 

Евгения
21 фев 2021

Статья понравилась, написано очень хорошо. Спасибо.

БМария
22 фев 2021

Благодарим за ваш отзыв!

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Гортензия метельчатая Пинк Леди изображение 1
    1 отзыв
    Гортензия метельчатая Пинк Леди
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 590 тг 4 290 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Гортензия древовидная Анабель изображение 2
    4 отзыва
    Гортензия древовидная Анабель
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 990 тг 4 890 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Гортензия крупнолистная Никко Блю изображение 3
    1 отзыв
    Гортензия крупнолистная Никко Блю
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 990 тг 4 890 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Гортензия крупнолистная Ред Мисс Хепберн изображение 4
    2 отзыва
    Гортензия крупнолистная Ред Мисс Хепберн
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 990 тг 4 890 тг
    Купить