Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Выращивание на подоконнике: ТОП–7 растений

Летом и осенью полно овощей и зелени. Но что же делать, когда приходит зима? Ведь так хочется свежих помидорок, огурчиков, пряных трав. Бесспорно, все это можно приобрести в магазинах, однако есть сомнения в происхождении этой продукции. Ведь вы не знаете, сколько химикатов использовалось для выращивания растений, в каких условиях они росли. Поэтому наилучший выход – создать свой огород на подоконнике! Для этого не нужно большого количества приспособлений, а опыт придет с практикой.

Что необходимо для выращивания

  1. Емкость. Используйте любую подходящую тару: горшки, ящички, контейнеры. Они должны иметь отверстия для циркуляции влаги. Понадобятся также поддоны, чтобы не вытекала вода.
  2. Почвосмесь. Ее можно приобрести в магазине, а можно сделать своими руками. В этом случае не забывайте о слоях дерна, компоста и торфа.
  3. Место. Располагать емкости с растениями можно как на подоконнике, так и на балконе, если он у вас застеклен. Обязательно выбирайте солнечную сторону или создайте искусственное освещение.
  4. Семена. Не все растения можно вырастить в комнатных условиях. Учитывайте этот факт. Ознакомьтесь с наиболее подходящими для этого сортами культур.

№1. Огурцы

Представьте, как замечательно сорвать хрустящий огурчик со своего подоконника и полакомиться витаминами. Или сделать салат к праздникам из собственноручно выращенного овоща. Особо сложного в выращивании нечего нет, если будете придерживаться следующих правил.

  1. Емкости должны быть большими, около 6 литров.
  2. Грунт смешивается с торфом или компостом.
  3. Семена перед посадкой вымачивают в слабом растворе марганца.
  4. Огурцы – влаголюбивые растения, поэтому поливайте их регулярно и качественно.
  5. Подкармливать растения лучше калиевой селитрой.
  6. После формирования плетей поставьте подпорки для более качественного плетения.

Выполняя несложные рекомендации, можно будет уже через пару месяцев собирать первый урожай.

Огурцы

№2. Перец

Перец отличается не только содержанием полезных веществ, но и неприхотливостью выращивания. Можно порадовать своих близких блюдами с ярким и ароматным перчиком даже в холодную пору. Можно выращивать и сладкий, и горький перец в комнатных условиях.

  1. Перец очень любит свет. Поэтому выберите солнечное место или обеспечьте искусственное освещение.
  2. Культура очень хорошо отзывается на рыхление почвы.
  3. В помещении с растениями не должно быть сквозняков.
  4. Регулярно проводите профилактику от вредителей.
  5. Почва не должна быть пересушенной.
  6. В период плодоношения особо позаботьтесь о подкормках.

Урожай горького перца можно будет собирать уже через ти месяца. А вот сладкий перец потребует большего количества времени – около 4-5 месяцев.

Перцы

№3. Баклажаны

Не удивляйтесь, синенькие также можно выращивать на подоконнике! Из них можно приготовить вкуснейшие блюда. А ухаживать за ними не так уж и сложно.

  1. Растение очень любит тепло, так что обеспечьте ему такие условия. Лучшей температурой будет 22-25 градусов.
  2. Баклажаны предпочитают грунт, насыщенный азотом, учитывайте этот факт при подкормке.
  3. Вода, которую используете для полива, должна быть тепленькой.
  4. Паутинный клещ любит поражать синенькие. Для борьбы с ним можно использовать настой чеснока.
  5. Семена не должны быть заглублены больше чем на 1,5 см.
  6. Своевременно окучивайте, рыхлите кустики – это положительно скажется на урожае.

Баклажаны

№4. Кабачки

Кабачки очень полезны для организма. Это отличный диетический овощ. И хоть выращивать его непросто, попробуйте. Порадуйте своих знакомых этим удивительным овощем зимой.

  1. Емкость для выращивания должна быть вместительной, а пространство на подоконнике – просторным (не меньше 10 см).
  2. Кабачкам подходит органические удобрения, поэтому при подготовке грунта обогатите его органикой.
  3. Эта культура нуждается в хорошем освещении. Если нет возможности притока солнечного света, обеспечьте освещение дневной лампой.
  4. Температура в помещении должна быть не менее 24 градусов.
  5. Поливать, рыхлить и окучивать кусты необходимо регулярно.
  6. Плодородная и среднесуглинистая почва как нельзя лучше подойдет для кабачков.

кабачки

№5. Бобовые

Эти замечательные растения богаты на клетчатку и растительный белок. Поэтому вырастить на подоконнике бобовые – замечательное решение. Тем более, что эти культуры не прихотливы и особого ухода не требуют.

  1. Грунт должен быть плодородным и легким, иметь хорошую структуру.
  2. Прежде чем высаживать семена, их следует прорастить с помощью замачивания.
  3. Горшки с растениями лучше разместить на южной стороне.
  4. Раз на пару недель растения необходимо рыхлить.
  5. Подкармливать лучше суперфосфатом или хлористым калием – это благотворно скажется на урожайности.
  6. Полив проводится по мере высыхания грунта.

Важно! Ни в коем случае не следует заливать бобовые! Застой воды для них губителен. При соблюдении этих условий уже через пару-тройку месяцев вы получите результат.

№6. Зелень

Зелень на подоконнике – это не только красиво, но и полезно. Ведь так хорошо добавить свежего аромата в любимые блюда, даже не выходя из дома. Изысканный аромат любимых трав буквально преображает любое блюдо и делает его неповторимым и оригинальным. Вырастить зелень самостоятельно не составит огромного труда, если вы прислушаетесь к нехитрым советам по ее выращиванию и уходу за ней.

пряная зелень

Укроп

Это растение очень светолюбивое. Укроп хорошо отзывается на обильный полив и свежий воздух. При отсутствии достаточного количества влаги, листики укропа могут загрубеть. Перед тем, как высаживать семена, замочите их на пару дней. Такая процедура поможет повысить качество их всхожести. В замоченных семенах рекомендуется несколько раз поменять воду. Почва должна быть плодородной, и тогда спустя месяц после посадки вы уже будете наслаждаться нежной зеленью.

Базилик

Выращивая это замечательное растение, следует помнить, что оно очень восприимчиво к температурным перепадам. Так что в комнате с базиликом не должно быть прохладно. Избегайте и сквозняков. Когда появятся первые ростки, отсчитайте месяц, и можно уже будет собирать первый урожай.

Петрушка

Петрушка считается одним из наиболее неприхотливых растений. Она не боится понижения температуры, может расти как на балконе, так и на лоджии. Уход за петрушкой практически ничем не отличается от ухода за укропом. Семена, прежде чем высаживать, также необходимо замочить.

Кресс-салат

Если хочется зелени поскорее, то остановите свой выбор на кресс-салате. Если учесть все правила его выращивания, то не пройдет и двух недель после первых всходов, как можно будет наслаждаться ароматной зеленью. Эти культуры нуждаются в регулярном, обильном поливе. Не оставляйте его надолго под солнечным светом, иначе кресс-салат перестанет расти. Семенам требуется влажная почва.

№7. Микрозелень

Микрозелень является новинкой для наших краев. На западе уже давно известна ее польза. Там есть даже целые предприятия по выращиванию этой культуры. Микрозелень можно вырастить из семян таких растений как базилик, брокколи, горох или редис.

Проростки растений, выросшие до двух первых листиков, содержат в себе неимоверное количество полезных элементов. Это настоящий концентрированный витаминный комплекс. Приобрести этот продукт у нас достаточно проблематично, так что лучше заняться его выращиванием самостоятельно.

Выращивать микрозелень до безобразия просто! Можно приобрести специальные проращиватели, которые позволят вырастить микрозелень без особых усилий. Высевать в них семена можно в любое время года, и почва для этого не понадобится. Полученный продукт мало того, что полезен, но еще и экологически чист.

Подводя итог, можно заметить, что мини-огород станет прекрасной альтернативой обычному участку. И вы сможете наблюдать кусочек лета в своей квартире круглогодично!

Экспериментируйте, дерзайте, и пусть у вас все получится!

Автор статьи: Оксана Артеменко
Опубликовано: 14 окт 2020
Просмотров: 5073
(Голосов: 2014, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Микрозелень
    • Огород на подоконнике
    • Распродажа семян
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена пряных культур
    Акция
    Базилик Гвоздичный Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Базилик Гвоздичный Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    150 тг 250 тг
    Купить