Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

10 цветочных многолетников, которые легко вырастить из семян

Мы рекомендуем выращивать многолетники из семян. Этот способ не только намного дешевле, но и быстрее (ведь некоторые многолетние цветы цветут уже в первый год после посадки из семян). 

Предлагаем ознакомиться с многолетниками, которые легко вырастить из семян.

 

Аквилегия

Аквилегии предпочитают тень и очень комфортно себя чувствуют в хорошо увлажненной и плодородной почве. Большим преимуществом этого растения является то, что его не нужно укрывать на зиму. Для буйного и долгого цветение достаточно вовремя удалять увядшие цветки, чтобы не допустить образование семян.  Можно так же разрыхлить и замульчировать почву, а при необходимости не будет лишним и подкормить растение. 

Когда заканчивается цветение, в аквилегии завязываются плодики, в которых созревают семена. Высокая всхожесть семян наблюдается в первый год, поэтому при покупке семян в магазинах нужно обращать внимание на дату. Если же вы хотите самостоятельно вырастить семена, то их нужно держать в недоступном для детей месте, так как они очень ядовитые. 

 

Колокольчики

Цветение этого растения начинается с июня, и продолжается до августа (а некоторые сорта радуют садоводов своим цветением и в сентябре). 

Колокольчики довольно неприхотливы грунту, могут расти и на каменистой почве. Хорошим местом для этих цветков считается слабощелочной и хорошо дренированный суглинок. Благополучно растет в полутени, нуждается в периодических поливах. После чего обязательно нужно разрыхлить землю.

Выращивают колокольчики из семян рассадным методом, начиная подготовку с конца февраля - начала мая. Так же можно сеять семена непосредственно в грунт, но тогда ожидать цветение прийдется уже на следующий год.

 

Астры многолетние

Астры отлично подходят для выращивания из семян. Самая большая всхожесть у семян первого года, поэтому при покупке астр, как и аквилегии, нужно обращать внимание на дату на упаковке. 

Эти растения довольно неприхотливы, хорошо переносят низкие температуры и сухие сезоны. Опытные садоводы рекомендуют высаживать астры на солнечном участке, с дренированной, чуть кислой почвой. 

Большое разнообразие видов позволит сделать сад не только ярким, но и долго цветущим, так как астры цветут от мая до ноября, в зависимости от вида. 

 

Гелениум

Гелениум, как и предыдущие многолетники, предпочитает светлые места и не нуждается в укрытии. Так как эти растения довольно высокие (60-100 см), необходимо производить подвязку, чтобы сохранить пышный куст. Более взрослые кусты нужно разделять для более пышного цветения (примерно раз в 3-4 года). 

Цветы можно выращивать как рассадой, так и непосредственным посевом в грунт под зиму. При использовании рассадного метода посевы проводят в феврале-марте, а молодые саженцы высаживают в грунт в начале июня. При таких условиях гелениум зацветет уже следующей осенью.

 

Дельфиниум

Дельфиниум более прихотлив в уходе. Хорошо растет на плодородной и умеренно влажной почве. Предпочитает более прохладные и притененные места. Чтобы избежать ломанию стебель при сильном ветре, растение привязывают к опорам. Хорошо переносит низкие температуры, поэтому укрывать его не нужно. Деление и рассадку куста делают каждые 6-7 лет.

При выращивании из семян, пользуются рассадным методом. А для более высоких всходов некоторые сорта дельфиниума рекомендуют стратифицировать. 

 

Лаванда

Лаванда - это одно из самих популярных растений среди цветоводов в последние годы.

В холодных регионах культивируется лаванда узколистная - другие виды более требовательны к теплу и в северном климате не зимуют. 

Из семян лаванду выращивают рассадой, начиная с февраля. При такой посадке лаванда начинает цвести уже с середины лета. Чем более солнечное место, тем более долгим будет ее цветение. 

Уход за ней достаточно прост. Растение не переносит переувлажнения и повышенной кислотности почвы. Лаванда достаточно морозостойкая. Но при этом так же можно использовать лапник для задержки снега на посадках. 

 

Примула

Посев семян производится в феврале рассадным методом. При размножении примулы из семян она дает дружные всходы без стратификации и иных дополнительных процедур. 

Примулы предпочитают рыхлую питательную почву с хорошим увлажнением, так как не устойчивые к засухе. Растут как на солнечных участках, так и в полутени. Уход состоит в поливах, подкормках, мульчировании почвы и удалении увядших цветков. Обладает высокой морозостойкостью, поэтому в укрытии не нуждается. 

 

Тимьян, или чабрец

Растение засухоустойчивое, не переносит слишком влажную почву и кислую почву. Тимьян устойчив к разным вредителям и заболеваниям, практически не требует ухода. Укрывать на зиму его не нужно, но использование лапника для задержки снега будет только на пользу. Выращивая тимьян из семян, в первый сезон он растет достаточно медленно, поэтому нужно периодически проводить рыхление почвы и прополки. Вырастая, тимьян не приносит больших забот цветоводу. 

 

Эхинацея

Растение довольно высокое, поэтому отлично подойдет для задних рядов осенних клумб с рыхлой влагопроницаемой почвой, имеющей нейтральную или слабощелочную реакцию. Хорошо чувствует себя на солнечных или немножко притененных местах. Устойчива к морозам и разного рода вредителей. 

Ухаживать за эхинацеей довольно просто. На зиму ее не нужно укрывать, так как это морозостойкое растение. В течение сезона цветения достаточно обрезать увядающие соцветия, а так же подкармливать комплексным удобрением.

Размножают эхинацею рассадным методом.  Если произвести посев семян в феврале, то эхинацея порадует своим цветением уже следующем летом. 

 

Ясколка

Это очень светолюбив цветок, который буйно цветет начиная с конца мая. Ясколка не требовательна к почве, может расти на каменистых и песчаных участках. Хорошо переносит посуху, не болеет и не поражается вредителями, морозостойкая. 

При выращивании из семян можно использовать как рассаду, так и посев непосредственно в открытый грунт. Каждые 3 года растение необходимо обрезать и пересаживать, разделяя разросшиеся куртины.

Это только небольшая часть многолетников, которые можно самостоятельно размножать из семян. Чтобы создать незабываемой цветник, который будет радовать с ранней весны до глубокой осени, достаточно только качественные семена и немножко усилий. Вы можете купить семена цветов (однолетних, двухлетних и многолетних), выбрав в каталоге нашего интернет-магазина.

 

Автор статьи: Оксана Височанська

Опубликовано: 03 ноя 2020
Просмотров: 28176
(Голосов: 1179, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Гүлдер тұқымы
    • Керемет ұсыныс!
    • Көктемгі баданалы гүлдер
    • Луковицы цветов Звезда Кепперлайн
    • Луковицы цветов Лучшая покупка
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2021
    • Профессиональная сериясы гүлдің тұқымдар
    • Профессиональная сериясы көкөністердің тұқымдар
    • Распродажа семян
    • Сәндік бұталар
    • Сәндік өсімдіктер
    • Семена Альпийская горка
    • Семена двулетних цветов
    • Семена многолетних цветов
    • Семена однолетних цветов
    • Семена пряных культур
    • Топ продаж
    • Тұқымдар 2021
    Акция
    Жаңа
    Астра розовидная Леди Корал темно-синяя Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Астра розовидная Леди Корал темно-синяя Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    150 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра Хризантелла Лимонный восторг Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Астра Хризантелла Лимонный восторг Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    810 тг 1 390 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра пионовидная Антарктида Гавриш изображение 3
    0 отзывов
    Астра пионовидная Антарктида Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    150 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра густомахровая Баллон рубиново-красный Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Астра густомахровая Баллон рубиново-красный Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    150 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра густомахровая Баллон шамоа Гавриш изображение 5
    0 отзывов
    Астра густомахровая Баллон шамоа Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    230 тг 390 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра пионовидная Желтая башня Гавриш изображение 6
    0 отзывов
    Астра пионовидная Желтая башня Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    150 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра Помпонелла экстра, смесь окрасок Аелита изображение 7
    0 отзывов
    Астра Помпонелла экстра, смесь окрасок Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    100 тг 190 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра пионовидная Фонтенбло Аелита изображение 8
    0 отзывов
    Астра пионовидная Фонтенбло Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    150 тг 290 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра помпонная Хай-но-мару Аелита изображение 9
    0 отзывов
    Астра помпонная Хай-но-мару Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    150 тг 290 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра ХХХL, смесь окрасок Аелита изображение 10
    0 отзывов
    Астра ХХХL, смесь окрасок Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    150 тг 290 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра Миледи белая Аелита изображение 11
    0 отзывов
    Астра Миледи белая Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    180 тг 330 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Астра Монпансье белая Аелита изображение 12
    0 отзывов
    Астра Монпансье белая Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    170 тг 310 тг
    Купить