Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Осень: время готовить виноградники к зиме

Осень: время готовить виноградники к зиме фото № 1Укрытие лозы – гениальное изобретение виноградарей, ведь благодаря ему растения смогут перенести сильные холода без повреждений почек и обморожения ветвей, а вы получите богатый урожай даже в северных областях нашей страны. Новички часто спрашивают: «Как и какие сорта нужно укрывать на зиму?» – в этой статье можно найти ответы на все вопросы.

Укрываем виноград по правилам

Чтобы кусты гарантированно перезимовали, стоит учитывать особенности климата. Если в регионе самая низкая температура не превышает минус 12-15 градусов, можно выращивать сортовой виноград с облегченным укрытикем или вообще без него. При более сильных морозах и укрытие должно быть существеннее, однако помните, что чрезмерное утепление приводит к выпреванию лозы, поэтому будьте осторожны.

При покупке саженцев обязательно обращайте внимание на их морозостойкость:

  1. Сорта с высокой устойчивостью. Не повреждаются при понижении температуры до -28°С и более, при этом на лозах сохраняются живыми от 80 до 100% почек.
  2. Сорта повышенной устойчивости к морозу. На растении сохраняется порядка 60-80% почек, при этом виноград переносит понижение температуры до -27°С.
  3. Сорта средней устойчивости к морозам. После зимовки при температуре от -18°С до -21°С на лозах сохраняются живыми до 60% почек.
  4. Сорта с низкой устойчивостью к холодам. Такие многолетники могут зимовать при температуре от -13°С до -17°С, при малейших скачках в сторону понижения, все почки на лозах могут погибнуть.

Взрослые кусты более устойчивы к морозу, чем молодые, а вот корневая система культур – самое уязвимое место в холодные зимы, поэтому ее нужно укрывать с особой тщательностью.

Осень: время готовить виноградники к зиме

Секреты подготовки виноградника к зимовке

Чтобы лиана выжила в очередную зиму, бывалые виноградари советуют выполнять следующие действия:

Наименование мероприятия

Описание операций

Полив виноградника

Проводите его в сентябре после сбора урожая: политая земля лучше сохраняет тепло, а влага при испарении не дает корням растения остыть и замерзнуть. Норма полива на 1 взрослый куст – до 20 ведер воды.

Побелка кустов

Штамбы виноградных лоз перед зимовкой стоит побелить гашеной известью. Она отпугнет крыс и мышей, которые подгрызают кору и молодые ветки. 

Обработка от грибковых болезней

В закрытом состоянии на лозах винограда могут развиться грибковые инфекции, поэтому не забудьте провести обработку фунгицидами.

Обрезка лозы, укрывание

Снимайте плети со шпалер в начале октября, удаляйте лишние ветки, листья. Рядом выкапывайте траншею и укладывайте в нее лозу, прижимая к земле. Пришпиленную лозу прикройте утепляющим материалом.

Когда укрывать виноград в Казахстане

Точной даты начала работ вам не назовет никто – здесь все зависит от области, погодных условий и прогноза температуры. Не нужно делать это очень рано, так как могут выпреть живые почки и ветви. Температура в этот период должна опустится ниже -5°С, поскольку до такого небольшого мороза кусты закаляются, привыкают к холоду. Если хотите поэкспериментировать с температурой – на здоровье, но помните, что некоторым сортам для обморожения достаточно и слабого морозца. Работу стоит выполнять в сухую ясную погоду, чтобы осадки, попавшие внутрь укрытия, не спровоцировали гниение.

Чем укрывать виноградник

Для укрытия вы можете взять доски, шифер, асбоцементные листы, рубероид, утепляющие пленочные материалы. Молодые кустики желательно укрывать индивидуально, а над большой площадью виноградника лучше возводить общую конструкцию. Очень хорошо удается сохранить кусты, используя сборные теплицы, которые строят над зимующими растениями.

Способы укрытия винограда на зиму

Укрыть виноград можно несколькими способами:

Наименование

Описание

Неполное укрытие

Этот способ хорош для регионов с относительно теплыми зимами, подходит для морозостойких сортов. Он предусматривает укрытие нижней части куста с основными рукавами. Верхняя же остается неукрытой (иногда это приводит к вымерзанию верхушек). Для неполного укрытия годятся тканые и нетканые утеплители, которыми в несколько слоев укутывают ствол и ветви, а затем закрепляют все шпагатом. Толщина утепляющего слоя должна быть не меньше 4 см.

Окучивание

Такой способ не особенно надежен, даже если вы насыпете холм 25-сантиметровой высоты, все равно от мороза укроете только корни. Штамб можно дополнительно укрыть листьями, соломой, песком.

Сухое укрытие

Подготовленные рукава виноградных кустов свяжите шпагатом, затем уложите на землю, посыпанную слоем сухих опилок или песка. Сверху плети укройте пленкой и закрепите ее края кусками кирпича или камнями, тогда ее не снесет ветер. Зимой на нее нагребите выпавший снег, но оставьте несколько вентиляционных отверстий, чтобы кусты не загнили. Работы проводите только в сухую погоду.

Комбинированное укрытие

Взрослые кусты винограда можно укрыть землей. Для этого выройте канавки, уложите в них связанные в пучок ветви и засыпьте их почвой. Для дополнительной защиты корни и нижнюю часть ствола окучьте грунтом или песком.

Укрытие щитами

Над уложенными в канавку побегами поставьте укрытие из утепленных деревянных щитов. Такой способ позволяет создать хорошую вентиляцию, а прослойка воздуха послужит дополнительной защитой от мороза.

Какой способ защиты от мороза применить в своем винограднике – решать вам, наши специалисты советуют сухое или комбинированное укрытие, а также укрытие щитами. Помните, что суровые зимы опасны даже для неукрывных сортов, поэтому утепляйте виноград тщательно и не лишайте себя и своих близких сочных сладких ягод! 

Опубликовано: 13 сен 2020
Просмотров: 8761
(Голосов: 1497, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Жидек дақылдарының көшеттері
    • Жүзім Көшеттері
    • Керемет ұсыныс!
    • Топ продаж
    • Хвойные деревья
    Акция
    Суперпредложение! Комплект бессемянного винограда из 3 сортов изображение 1
    3 отзыва
    Суперпредложение! Комплект бессемянного винограда из 3 сортов
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    4 290 тг 8 970 тг
    Купить
    Акция
    Виноград Супер экстра изображение 2
    0 отзывов
    Виноград Супер экстра
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Виноград Сувенир изображение 3
    3 отзыва
    Виноград Сувенир
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Үздік сату
    Виноград Преображение изображение 4
    1 отзыв
    Виноград Преображение
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Үздік сату
    Виноград кишмиш красный изображение 5
    0 отзывов
    Виноград кишмиш красный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Виноград кишмиш белый изображение 6
    0 отзывов
    Виноград кишмиш белый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Виноград Оригинал розовый изображение 7
    0 отзывов
    Виноград Оригинал розовый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Үздік сату
    Виноград Макси белый изображение 8
    1 отзыв
    Виноград Макси белый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Үздік сату
    Виноград Макси черный изображение 9
    2 отзыва
    Виноград Макси черный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Үздік сату
    Виноград кишмиш Лучистый изображение 10
    0 отзывов
    Виноград кишмиш Лучистый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Виноград Аркадия изображение 11
    1 отзыв
    Виноград Аркадия
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить
    Акция
    Виноград Арочный изображение 12
    0 отзывов
    Виноград Арочный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 490 тг 2 990 тг
    Купить