Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Какие удобрения нужны розе чтобы она долго и обильно цвела

Розы прекрасны и разнообразны. Есть ли общие правила ухода за королевой цветов? Какие-то особые привычки и требования? Несомненно есть, хотя свои нюансы выращивания есть у каждого вида, отличается обрезка, укрытие и многое другое. Но правила подкормки объединяют все сорта.

Удобрения роз при посадке

Какие удобрения нужны розе чтобы она долго и обильно цвела

Пожалуй, самый важный момент – посадка саженцев роз. Они должны не просто прижиться, а иметь запас питания до следующей подкормки. Необходимо внести органические и минеральные удобрения. На 1 метр кв. потребуется 10-15 кг перегноя (количество зависит от изначальной питательности почвы) 3 столовые ложки суперфосфата, по 2 столовые «Агриколы для цветущих растений». Этого достаточно для питания молодой розочки и образования первых бутонов. Обязательно проверьте кислотность почвы. Сделать это можно с помощью бумажного индикатора, который продается в садовых магазинах. Земля должна быть нейтральной или слабокислой. Если баланс нарушен, можно добавить мел или «Раскислитель» или мел.

Подкормки для роз весной во время появления бутонов

В период пробуждения роза нуждается в хорошем питании. Часть минеральных веществ весной вымывается талыми водами. В конце апреля - начале мая, когда почва прогрелась и подсохла, нужно восстановить баланс, дать розе все необходимое для быстрого роста побегов и образования бутонов, многие сорта уже в мае способны зацвести. Полноценное питание даст сочетание по одной столовой сульфата калия, «Агриколы для цветущих» и «Идеала» на ведро воды. Размешать до полного растворения, затем полить кусты. Молодому кустику достаточно 4 литров, для взрослой розы 5-6 литров.

Как удобрять розы летом

Какие удобрения нужны розе чтобы она долго и обильно цвела2

В июне заканчивается самый быстрый рост побегов большинства сортов. Чайно-гибридные и плетистые розы начинают цвести. Подкормка роз призвана пополнить запас недостающих питательных веществ, обеспечить питание куста на весь период цветения. В это время роза особенно чувствительна к недостатку необходимых микроэлементов. Если не провести подкормку, цветение будет скудным, образование бетонов замедлится.

Что нужно розе осенью

Какие удобрения нужны розе чтобы она долго и обильно цвела4

В это время розе необходимы микроэлементы, которые помогут кусту подготовиться к зиме, заложить полноценные почки. Побеги должны полностью одревеснеть, помочь в этом могут калий и фосфор. Чтобы вам было удобнее ориентироваться в сроках внесения удобрений мы составили таблицу подкормок для роз по месяцам.

На 10 литров воды* (на 2 куста)

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Агрикола для цветущих

 

1 Столовая ложка*

 

 

 

 

Сульфат калия

 

1 столовая ложка*

1 столовая ложка*

 

1 столовая ложка*

 

Идеал

 

100 мл*

 

 

 

 

Нитрофоска

 

 

2 столовые ложки*

 

 

 

Керама универсал или Керама для цветущих или Фертика универсал

 

 

 

По инструкции к препарату

 

 

Агрикола роза

1 столовая ложка*

 

 

 

 

 

Суперфосфат

 

 

1 столовая ложка*

 

1 столовая ложка*

 

Калимагнезия

 

 

 

 

 

5 литров на 1 куст

Мочевина

1 столовая ложка*

 

 

 

 

 

Сульфат калия можно заменить калием сернокислым, калимагнезию смесью сульфата калия и сульфата магния в равных частях.

Как правильно вносить удобрения

  1. Любые удобрения нужно тщательно растворить. Для этого надо наберите теплую, но не горячую воду, всыпьте все компоненты и периодически помешивайте. Когда раствор готов, используйте его в течение дня.
  2. Вечером, перед подкормкой, обязательно хорошо полейте каждый куст. К утру вся почва будет влажной, питательные вещества равномерно распределятся.
  3. Нельзя нарушать инструкцию к удобрениям в сторону увеличения дозы. Это может вызвать ожог корней или нежелательные изменения самого растения. Если снизить дозу, эффект будет слабо выражен.
  4. Ориентируйтесь на лунный календарь огородника. В благоприятные дни любые манипуляции с растениями пойдут на пользу, в неблагоприятные даже органические удобрения могут навредить.

Опрыскивание розы микроудобрениями

Какие удобрения нужны розе чтобы она долго и обильно цвела5

Не забывайте о полезной внекорневой подкормке. 3-4 опрыскивания за лето с разницей не менее 10 дней помогут розе легче перенести летний зной, палящее солнце и суховеи. Кроме того, эта мера помогает увеличить число бутонов в кисти. Можно использовать препараты «Аквамарин», «Фертика для роз», «Бутон» или «Агрикола».

Органические удобрения для пышного цветения роз

 

Какие удобрения нужны розе чтобы она долго и обильно цвела6Розы хорошо растут только на питательной почве, к сожалению не все можно исправить минеральными удобрениями. Внесение органики позволяет улучшить структуру почвы, дать питание для полезной микрофлоры. По сути, нельзя вносить под кусты только свежий коровий навоз. Свиной помет противопоказан всем растениям. Остальные добавки только приветствуются, но вносить их нужно правильно, чтобы не навредить.

Птичий помет

Свежий помет птиц нужно развести водой в пропорции 1:20, если вы приобрели сухой 1:10. Оставьте емкость в течение пяти дней в темном месте для брожения. В чистом виде этот раствор применять нельзя, слишком велика концентрация активных веществ. Раствор перед применением нужно перемешать с водой 1:3. На один куст понадобится от 1 до 3 литров, в зависимости от возраста розы.

Свежий коровий навоз

Свежий коровий навоз залейте водой до полужидкого состояния, оставьте на неделю. Когда все основательно перебродит, полученную массу разведите 1 литр на ведро воды. Под каждый куст наливайте по 5 литров. Это самый распространенный и самый удачный способ подкормить розы.

Настой из сорных трав

Отличная возможность безопасно подкормить королеву цветов – настой из измельченной травы. Лучше всего действует крапива, но найти ее в нужном количестве удается не всегда. Возьмите щирицу, лебеду и другие сочные травы с малым количеством волокон. Измельчите их удобным для вас способом. В широкую емкость плотно утрамбуйте массу и залейте теплой водой. Можно добавить живые хлебопекарные дрожжи. Примерно за 5-7 дней раствор готов. Добавьте его в воду по 1 литру на ведро и можно поливать. На куст нужно примерно пять литров, особых ограничений нет, но и злоупотреблять им тоже не стоит, чтобы не изменить баланс почвы в сторону кислой реакции.

Конский навоз

Пожалуй, самое питательное и безопасное средство для удобрения земли – конский навоз. Он не меняет кислотно-щелочной баланс почвы, служит прекрасным помощником, когда роза срочно нуждается в питании. Такое бывает после покупки сада или когда вы вынуждены покинуть свой цветник на долгое время. Разомните навоз (он очень легко крошится), залейте водой. Уже на следующий день можно процедить раствор или просто разлить его под кусты. Есть одно но: в конском навозе много семян, поэтому придется хорошенько полоть розарий после полива. Но есть и явное преимущество: в конском навозе практически полный состав веществ для полноценного питания розы, ожог корней невозможен. Если настой простоял больше суток, разводите его водой в соотношении 1:5, только после этого поливайте розы.

Как совмещать подкормку роз органическими и минеральными удобрениями

Какие удобрения нужны розе чтобы она долго и обильно цвела7

Не нужно одновременно вносить два типа удобрений. Между подкормкой минеральными и органическими удобрениями дайте растениям отдохнуть минимум неделю. Это время необходимо для адаптации корневой системы к новому составу почвы. Мульчировать торфом или перегноем почву вокруг кустов можно в любое время. Не старайтесь перекормить розу, она может перестать цвести, активно наращивая зеленую массу.

Пусть ваши розы будут прекрасными!

Опубликовано: 20 май 2020
Просмотров: 2923
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Гүлдер тұқымы
    • Керемет ұсыныс!
    • Новинки 2021
    • Өрмелеп өсетін раушан гүлдер
    • Профессиональная сериясы гүлдің тұқымдар
    • Раушан 2020
    • Розы английские
    • Розы канадские
    • Розы парковые
    • Розы почвопокровные
    • Розы спрей
    • Топ продаж
    • Тыңайтқыштар
    • Флорибунда раушаны
    • Шай-гибридті раушан гүлдер
    Акция
    Жаңа
    Роза чайно-гибриднаяПитахайя изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибриднаяПитахайя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза чайно-гибриднаяТоффи изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибриднаяТоффи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза флорибундаКэтис Роуз изображение 3
    0 отзывов
    Роза флорибундаКэтис Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза чайно-гибриднаяБурбон Стрит изображение 4
    0 отзывов
    Роза чайно-гибриднаяБурбон Стрит
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза чайно-гибриднаяВинтаж изображение 5
    0 отзывов
    Роза чайно-гибриднаяВинтаж
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза чайно-гибриднаяМента изображение 6
    0 отзывов
    Роза чайно-гибриднаяМента
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза спрейЛуллаби изображение 7
    0 отзывов
    Роза спрейЛуллаби
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза спрейСильвер Лэйс изображение 8
    0 отзывов
    Роза спрейСильвер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза флорибундаЛавендер Айс изображение 9
    0 отзывов
    Роза флорибундаЛавендер Айс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза флорибундаЭден Романтика изображение 10
    0 отзывов
    Роза флорибундаЭден Романтика
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза спрейЛавандер Лэйс изображение 11
    0 отзывов
    Роза спрейЛавандер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Роза спрейЛувиана изображение 12
    0 отзывов
    Роза спрейЛувиана
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить