Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Укрываем розы на зиму - подготовка королевы цветов к морозам

Зимнее укрытие роз - одна из самых важных и сложных задач для многих садоводов-любителей. Уже пора или еще подождать? Чем лучше укрыть? Эти и многие другие вопросы возникают не только у новичков, но зачастую и у довольно опытных цветоводов. Споры о том, какие материалы и конструкции укрытий лучше, не утихают. 

роза

Пожалуй, отыскать наиболее подходящий способ укрытия роз можно лишь опытным путем - исходя из собственных условий и возможностей. Но чтобы в ходе своих экспериментов не наделать ошибок и не потерять растения, следует знать ряд важных правил. О них и пойдет речь. 

Укрывать или не укрывать?

Все любители роз делятся на тех, кто считает их укрытие обязательным, и тех, кто свои растения не укрывает. Кто прав? И те, и другие. Потребность в сооружении специальных укрытий зависит от:

  • особенностей выбранных сортов роз;
  • происхождения саженцев;
  • высоты снежного покрова;
  • климатических особенностей местности.

Зимостойкость роз варьируется весьма широко: есть исключительно теплолюбивые растения (например, нежные чайные розы), а есть и очень устойчивые к холодам (например, сорта и гибриды парковых роз канадской селекции). Естественно, напрашивается вывод: если не хотите заниматься довольно трудоемкой работой по сооружению укрытий, выбирайте максимально зимостойкие розы. 

Укрытие для роз

Приобретая саженцы, следует помнить, что привитые розы обычно более зимостойкие, чем корнесобственные. А если есть возможность, неплохо поинтересоваться и происхождением посадочного материала: как и в случае с плодовыми культурами, саженцы из южных питомников часто страдают от морозов, попадая в северные регионы. 

Наконец, зимостойкость может зависеть от сорта - и в его характеристиках эта важная особенность непременно должна быть отражена. Внимательно читайте описания выбранных роз, чтобы избежать неприятных сюрпризов. 

Безусловно, климатические условия местности, где разбит сад, также диктуют свои правила. Сложнее всего цветоводам в тех регионах, где зимы нестабильные: сильные морозы чередуются с затяжными оттепелями. Не менее сложные условия и там, где при значительных понижениях температуры в зимний период снежный покров оказывается недостаточным. Если же снега выпадает много, и до весны он не тает, такое естественное укрытие для многих сортов роз будет оптимальным, никаких дополнительных сооружений в таком случае может не потребоваться. 

Материалы для укрытия

Пожалуй, наиболее удачный вариант - современные нетканые укрывные материалы (лутрасил, спанбонд и т.п.). В зависимости от размеров и формы своего розария, вы можете использовать большое полотно, закрепляя его на специально установленном каркасе, или готовые чехлы, рассчитанные на отдельные кусты. Выбирайте материал максимальной плотности; тонким рекомендуется накрывать в 2-3 слоя. 

материал для укрытия

Каркас для укрытия сооружают из парниковых дуг, деревянных реек, металлической арматуры или любых иных подручных материалов. Главное, что следует учесть: каркас должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес выпадающего снега. В этом отношении конусообразные “шалаши” оказываются более практичными, чем тоннели из дуг, которые после сильных снегопадов часто ломаются, а потому нуждаются в дополнительных подпорках. 

Преимущество нетканых укрывных материалов состоит в их способности пропускать воздух и не препятствовать испарению лишней влаги. Нежелательно устанавливать воздухонепроницаемые укрытия - из полиэтиленовой пленки, рубероида, пенопласта и других подобных материалов: растения под ними часто выпревают. 

Собственно, именно выпревание, а не вымерзание - наиболее частая причина гибели розовых кустов в зимний период. Если под укрытием скапливается влага, воздухообмен затруднен, а температура повышается - создается благоприятная среда для развития плесени и гнилей, а растения буквально задыхаются. В результате весной цветовод обнаруживает почерневшие кусты без признаков жизни. 

лапник

Другой популярный и доступный материал для зимнего укрытия роз - лапник (ветви деревьев хвойных пород). Он помогает создать дополнительную воздушную прослойку вокруг куста, задерживает снег (если применяется в качестве основного укрывного материала) и отпугивает грызунов.

Однако следует помнить, что заготавливать лапник можно только с поваленных деревьев (например, в местах лесозаготовок) - срезать ветви с живых деревьев нельзя. Да и не у каждого дачника хвойный лес в шаговой доступности. 

Заменять лапник хворостом, сухими стеблями растений и иными подобными материалами следует с большой осторожностью, поскольку они, в отличие от лапника, подвержены гниению и весьма привлекательны для мышей, охотно сооружающих жилища в подобных укрытиях. 

Особенности укрытия плетистых и штамбовых роз

Если с кустовыми и почвопокровными розами все относительно просто, то укрытие плетистых и штамбовых роз - процесс более трудоемкий. 

У многих сортов плетистых роз важно сохранить побеги, поскольку именно на них в следующем сезоне образуются цветы. Для этого розы снимают с арок и шпалер, аккуратно укладывают и укрывают. Снимать плетистые розы с опор следует заблаговременно, при положительных температурах. Если побеги прочные, одревесневшие, их пригибают постепенно, в несколько приемов и очень аккуратно, чтобы избежать надлома. 

плетистые розы

Укладывать побеги прямо на землю нельзя, поэтому нужно позаботиться о подходящей основе. Это могут быть доски, лапник или иные подручные материалы. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на их поверхности не скапливалась вода, которая может привести к гибели роз. Над уложенными побегами устанавливают невысокие дуги, на которых впоследствии размещают укрывной материал. Под ним дополнительно можно использовать лапник, если есть возможность заготовить его в достаточном количестве. 

Штамбовые розы в холодных регионах рекомендуется высаживать не строго вертикально, а слегка под наклоном - впоследствии это позволяет пригибать их для установки укрытий. Процедура эта непростая, требует аккуратности и проводится, как и в случае с плетистыми розами, заблаговременно, при положительных температурах. Если пригнуть растение невозможно, вокруг него сооружают деревянный каркас, на котором впоследствии закрепляют плотный укрывной материал. 

Как подготовить розы к укрытию

Какое бы сложное и совершенное укрытие вы ни соорудили, для благополучной зимовки роз этого мало. Хорошо перенести зимние трудности способны лишь крепкие, здоровые растения, поэтому опытные цветоводы говорят, что подготовка роз к зиме, фактически, продолжается весь сезон. Однако это тема отдельного разговора, а здесь перечислим лишь то, что необходимо сделать непосредственно перед укрытием растений, подразумевая, что об остальном вы уже позаботились. 

Подготовка роз к укрытию включает:

  • удаление листьев;
  • обрезку побегов;
  • профилактическую обработку от болезней;
  • окучивание;
  • связывание и пригибание побегов (при необходимости).

Листья обрезают постепенно, начиная с нижних. Это необходимо, чтобы избежать повышенной влажности в укрытии. Особенно важно своевременное удаление и уничтожение листьев и побегов с признаками грибных болезней. Полностью убирают оставшиеся листья лишь непосредственно перед тем как укрывать кусты.

обрезка роз

Также перед укрытием (обычно в первой половине ноября) проводят обрезку: удаляют тонкие, невызревшие побеги, сломанные или поврежденные; оставшиеся обрезают на высоту около 45 см. У роз, цветущих на побегах прошлого года, такую обрезку не проводят - их побеги аккуратно связывают и пригибают, предварительно удалив листья. 

Для профилактической обработки применяют раствор железного купороса или современные фунгициды - согласно инструкции по применению этих препаратов. Такая мера помогает предотвратить развитие грибных болезней роз, что особенно важно, если вы выращиваете сорта, которые отличаются недостаточной устойчивостью к ним.

По поводу окучивания роз среди цветоводов также существуют различные мнения. Вы можете придерживаться любой позиции, главное - учтите, что куст, оказавшийся в холодном сыром субстрате, может загнить, а под ледяной коркой, образующейся, когда этот субстрат замерзает, - выпреть. Для профилактики подобных проблем к основанию куста перед окучиванием подсыпают чистый сухой песок - он помогает защитить растение. 

Важно также понимать, сможете ли вы рано весной разокучить свои розы. Делать это нужно сразу же после схода снега, чем раньше - тем лучше. Если на дачу в эту пору вы не приезжаете, возможно, от окучивания роз стоит воздержаться, чтобы избежать их выпревания. 

Когда устанавливать укрытие

Это, пожалуй, самый трудный вопрос для большинства любителей роз, и ответ на него каждый год приходится искать заново. Назвать точные сроки невозможно - все зависит от погодных условий. Но одно можно сказать наверняка: лучше с укрытием не спешить. Небольшое и кратковременное понижение температуры растениям не навредит, в то время как теплый влажный воздух под преждевременно установленным укрытием почти наверняка станет причиной болезней, а то и гибели кустов.

Розы - во всяком случае, большинство современных сортов, выращиваемых на загородных участках, - далеко не так сильно боятся холодов, как принято думать. Их рост прекращается при температуре, близкой к нулевой отметке, после чего в тканях начинаются очень важные биохимические процессы, результатом которых становится естественное закаливание растений и образование запаса необходимых питательных веществ. И для всего этого нужно естественное освещение и определенный температурный режим - все то, чего розы лишаются при слишком раннем укрытии. 

розочки

Заблаговременно следует лишь установить каркасы и приготовить укрывные материалы - это обычно делают в первой половине октября, а в теплую затяжную осень работы можно отложить и до конца месяца. Первый этап укрытия - окучивание (если вы его применяете). На этом этапе также можно использовать лапник. 

Если наступают холода, но погода остается нестабильной, допустимо накрыть растения, оставив отверстия для проветривания (например, не закрывать торцы тоннелей). Полностью укрывают розы лишь после того, как установится постоянная отрицательная температура и замерзнет почва.

Постепенно, по мере накопления опыта, каждый любитель роз выбирает наиболее подходящие для своих условий материалы, приемы и методы укрытия, учится определять правильные сроки. Всегда исходите из конкретных условий своего сада и помните, что никто лучше вас не знает его особенностей.

Есть еще одна задача, которую нужно выполнить  осенью - оценить качество цветения ваших роз. Наверняка какие-то из них процвели отменно и вы довольны, но есть и те, которые не показали себя во всей красе и разочаровали. Именно сейчас их можно пересадить в дальний уголок, а на их место укоренить новые сорта, о которых давно мечтали. 

Большой выбор роскошных роз вы найдете в нашем магазине. Плетистые, чайно-гибридные, английские, флорибунда - более 180 сортов красоты и очарования уже готовы к отправке и ждут ваших заказов. 

Автор статьи: Оксана Артеменко
Опубликовано: 09 сен 2020
Просмотров: 8933
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы английские
    • Розы канадские
    • Розы парковые
    • Розы плетистые
    • Розы почвопокровные
    • Розы спрей
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Питахайя изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Питахайя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Тоффи изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Тоффи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Кэтис Роуз изображение 3
    0 отзывов
    Роза флорибунда Кэтис Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит изображение 4
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Винтаж изображение 5
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Винтаж
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Мента изображение 6
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Мента
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Луллаби изображение 7
    0 отзывов
    Роза спрей Луллаби
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Сильвер Лэйс изображение 8
    0 отзывов
    Роза спрей Сильвер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Лавендер Айс изображение 9
    0 отзывов
    Роза флорибунда Лавендер Айс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Эден Романтика изображение 10
    0 отзывов
    Роза флорибунда Эден Романтика
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лавандер Лэйс изображение 11
    0 отзывов
    Роза спрей Лавандер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лувиана изображение 12
    0 отзывов
    Роза спрей Лувиана
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить