Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Капуста кольраби – особенности выращивания и правила хранения

капустаКольраби – капуста, которая похожа на репку. Немцы так ее и называют – капустной репой, зато итальянцы считают, что она – капустное яблоко.

Компактные и округлые плоды, опираются на толстый массивный корень, сверху украшены характерным зеленым плюмажем.

Однако, в отличие от репки, капустные головки приподняты над землей – как будто специально, чтобы их было легче срезать. По сути, это кочерыжка, сочная и хрустящая.

Чем вызвана популярность репчатой капусты

В странах Средиземноморья и Атлантики любят кольраби: выращивание культуры распространено от Италии до Англии и стран Нового Света. Вкусная, чуть сладковатая мякоть входит в рецептуру почти всех видов блюд: ее добавляют в салаты, супы, оладьи, в мясные и рыбные запеканки.

Кольраби имеет три преимущества перед остальными видами капусты.

  1. Простота возделывания: плоды ее созревают очень быстро – урожай можно снимать на 55-й день; растение устойчиво ко всем вредителям, которых боится, например, капуста белокочанная.
  2. Вкусная мякоть. Плоды богаты сахарами и ферментами, по вкусу напоминают яблоко с ореховым привкусом. Свежие овощи доставляют удовольствие звонким сочным хрустом. После тепловой обработки капустные кочаны становятся похожи на картофель.
  3. Третье достоинство кольраби – польза. Только аскорбинки в ней содержится 65 мг на каждые 100 г мякоти. А еще присутствует кальций, магний, железо. Насыщенность витаминами и минералами, обилие клетчатки придают продукту особенную ценность для употребления, причем в первую очередь – весной.

Особенности возделывания кольраби

Особенность крестоцветных – двухлетний цикл. К этому классу растений относится и капуста кольраби: при выращивании она в первый год формирует кочан, а во второй цветет и дает семена. Благодаря короткому периоду вегетации овощ можно выращивать как первую культуру, и как последующую – подосеннюю.

кальрабиПод плантацию отводят питательные и прогретые почвы. Посадку саженцев проводят на насыщенных гумусом и удобренных участках. В грядки перед посевом вносят прошлогодний компост, перепревший навоз. Однако к добавкам свежего коровяка растение относится резко отрицательно. Все крестоцветные овощи требуют в достаточном количестве калия, его вносят в почву заблаговременно. Хорошие результаты получаются после добавления в почву клевера. Красноголовые шарики передают кольраби полезные свойства: в растении, как и в капусте содержится много кальция.

Практикуют выращивание кольраби в открытом и закрытом грунте. Посадки в парники связаны с тем, что капуста очень чувствительна к резким и значительным температурным колебаниям. Растения выдерживают удовлетворительно короткие перепады, включая заморозки. При частых затяжных и пиковых похолоданиях, которые сменяются теплыми периодами, побеги яровизируются и зацветают без формирования стеблеплода.

Вот чем полезна капуста кольраби для огорода – так это всесезонностью. Выращивают ее с зимы и до самой осени. Растение высаживают:

  • ранней весной – как предшествующую культуру,
  • в мае и в июле – после выращивания других видов овощей – как последующую культуру.

После уборки ранней капусты на ее место высаживают редьку, помидоры, шпинат и другие различные виды салатов. Выращивают поздние кочаны после сбора раннего картофеля, редиса, огурцов.

Посадка, уход, сбор урожая

Для высадки на открытые гряды чаще используют рассаду, чем семена. Саженцы подготавливают в парниках. Ранние растения под пленку высевают в конце февраля – начале марта. Летние сорта заделывают в марте, поздние – в апреле. Если планируют собрать второй урожай плодов осенью, растения высаживают в закрытые ящики в июле. Это самый поздний срок – в августе растения следует пикировать в открытый грунт.

Посев в парнике производят в грядки, которые расположены на расстоянии 8 см друг от друга. Семена слегка вдавливают в почву, поливают теплой водой, засыпают тонким слоем земли.

До появления всходов посадку рекомендуется притенить: культура лучше прорастает в темноте.

После того, как проклюнутся всходы, парник укрывают только на ночь: растения на первом этапе требует много света. При недостатке солнечных лучей кустики вытягиваются и истончаются.

Иногда для первоначальной выгонки семена высевают в теплицы. Срок – февраль. После появления первых семядольных листочков саженцы пикируют в стаканчики и переносят в парник. Пересадка позволяет улучшить корневую систему растений, обеспечивает их здоровое развитие. Землю для пикировки улучшают: в нее добавляют компост, торф. Кустики высаживают с интервалом 5 см.

За две недели до высадки в открытый грунт рассаду начинают закалять. Сначала приподнимают пленку днем, а затем открывают парник полностью.

На открытые гряды ранние сорта капустных яблок высаживают в первых числах апреля. Интервал – 60 х 40 см. На первых порах сеянцы можно укрыть пленкой: созревание произойдет на две недели быстрее.

Важное мероприятие – регулярный и умеренный полив:

  • если будет дефицит влаги, капуста одревеснеет;
  • если вода поступает с избытком, плоды растрескиваются.

Собирают плоды по мере их созревания, переспевшие кочаны задеревенивают. Хранятся репчатые яблоки хорошо. Методы сбережения – традиционные для капусты: для кольраби – это хранение в опорожненных парниках или погребе.

Полезные свойства: чудо-капуста на обеденном столе

кольраби 2Чем полезна кольраби для организма – вопрос скорее риторический, чем праздный. Главное – это один из первых свежих весенних овощей: польза кольраби признана диетологами, народным целителями да и ценителями бодрого самочувствия.

Гастроэнтерологи активно рекомендуют капусту кольраби, полезные и лечебные свойства которой давно описаны в медицинской и популярной литературе.

От употребления капусты кольраби пользу получают все системы организма.

Благодаря содержанию кальция этот овощ необходим для формирования костного аппарата, для профилактики артрозов, остеохондрозов и артритов. Магний благотворно действует на сердце и сосуды. Провитамин А укрепляет иммунный аппарат. Вся группа витамина В способствует нормализации работы нервных клеток.

Говоря коротко, то целебный овощ – частичка того, что дает полноценное питание. Это здоровое пищеварение, упругая кожа и бодрый дух.

Опубликовано: 16 дек 2020
Просмотров: 9074
(Голосов: 853, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Жеміс-жидек тұқымы
    • Профессиональная сериясы көкөністердің тұқымдар
    • Тұқымдар 2021
    Акция
    Жаңа
    Капуста кольраби Гигант Седек изображение 1
    0 отзывов
    Капуста кольраби Гигант Седек
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    160 тг 270 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Капуста кольраби Венская белая 1350 Аелита изображение 2
    0 отзывов
    Капуста кольраби Венская белая 1350 Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    90 тг 170 тг
    Купить
    Акция
    Жаңа
    Капуста кольраби Венская голубая Аелита изображение 3
    0 отзывов
    Капуста кольраби Венская голубая Аелита
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    90 тг 170 тг
    Купить
    Акция
    Капуста кольраби Виолета, семена изображение 4
    0 отзывов
    Капуста кольраби Виолета, семена
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    20 тг 390 тг
    Купить
    Акция
    Капуста кольраби, смесь сортов изображение 5
    0 отзывов
    Капуста кольраби, смесь сортов
    Кол-во в упаковке: 0.25 г
    80 тг 210 тг
    Купить
    Акция
    Капуста кольраби Колибри F1 Престиж изображение 6
    0 отзывов
    Капуста кольраби Колибри F1 Престиж
    Кол-во в упаковке: 15 шт
    70 тг 1 420 тг
    Купить
    Акция
    Капуста кольраби Повариха, Гавриш изображение 7
    0 отзывов
    Капуста кольраби Повариха, Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Капуста кольраби Корист F1 Партнер изображение 8
    0 отзывов
    Капуста кольраби Корист F1 Партнер
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    370 тг 480 тг
    Купить
    Акция
    Капуста кольраби Деликатесная красная Седек изображение 9
    0 отзывов
    Капуста кольраби Деликатесная красная Седек
    Кол-во в упаковке: 1 г
    160 тг 270 тг
    Купить