Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Что такое мульча и как ее использовать

Мульча – это покрывной слой, который накладывается на почву, чтобы защитить корни растений от промерзания зимой или от слишком быстрого испарения влаги летом. Лучший способ подавить рост сорняков – мульчирование, которое выполняет и еще одну задачу – улучшает структуру грунта, делая его более рыхлым и воздухопроницаемым.

Есть два вида (типа) мульчирования: пленочное и рыхлое.

Рыхлое мульчирование

В качестве рыхлой мульчи может выступать рубленая (толченая) кора, солома, хвоя, палая листва. Плюсом рыхлой мульчи является, то, что она обогащает почву органикой. Не нужно забывать, что она требует ежегодной подсыпки. Толченая кора способна выполнять свои полезные функции до 3-4 лет, но при условии, что мульчу положили слоем 7-8 см. Благоприятным сезоном для нанесения мульчи является весна, потому что почва еще влажная, а сорняков ещё нет.

Что еще может выступать в роли рыхлой мульчи?

мульчаПомимо коры и других растительных остатков существует еще несколько видов рыхлой мульчи. К ним можно отнести:

  1. Кокосовую скорлупу. Не очень дешевая, но зато такая мульча богата питательными веществами.
  2. Свежескошенную траву. Основной минус заключается в том, что она сама может распространять сорняки.
  3. Компост. Очень дешевый материал, но очень быстро подвергается гниению.
  4. Гравий. Очень долговечен, но не обогащает почву.

Пленочное мульчирование

Пленка просто укладывается на грядке, и не требует ежегодного вмешательства. Она эффективнее борется с сорняками. Минусом является то, что она не обогащает почву. Такую мульчу можно сделать своими руками, к примеру, из газет или пленки, уложенных в междурядья или под растения. Прежде, чем стелить пленку, нужно тщательно вскопать грядки и выровнять их с помощью грабель. Обязательно следует закрепить пленку, иначе её может сдуть ветер. Для посадки необходимо сделать тонкие крестообразные разрезы, после посадки следует поправить отверстия, чтобы не была открыта большая поверхность почвы.

Опубликовано: 22 янв 2018
Просмотров: 9682
(Голосов: 826, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов