Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Как размножить розы семенами и черенкованием

Размножать розы черенкованием или с помощью семян совсем несложно. Справится даже начинающий любитель "королевы цветов". Следуя несложным правилам, можно вырастить желаемый сорт всего из одной веточки, приумножив свою розовую плантацию. Начните и у вас всё получится!

Размножение розы способы

Как правильно нарезать и укоренить черенки роз?

Для этого нужно выполнить несложные действия:

  1. Взять достаточно острый инструмент (наточить при необходимости), продезинфицировать его.
  2. Наша цель — найти наполовину одревесневшие однолетние побеги (5-7 мм в диаметре). Побеги следует срезать только со здоровых розовых кустов, которые не повреждены вредителями и не имеют признаков болезни.
  3. Вырезать черенки, имеющие одну-две почки из побегов. Нижний срез надо сделать сразу под почкой, примерно под углом 45°,  а верхний повыше почки на 5-10 мм. Этот срез нужно сделать под прямым углом.
  4. Приготовить медовую воду (полностью растворить в стакане с водой чайную ложечку меда) или использовать готовые стимуляторы для корней, например "Корневин". В полученный раствор нужно погрузить нижнюю часть черенков и оставить их на 24 часа.

Далее нужно подготовить горшочки для будущих роз. Нужно взять дерновую землю (2 части), песок (2 части) и листовую землю (1 часть). Полученную смесь почв нужно продезинфицировать раствором фитоспорина. При желании можно взять готовую землю для роз (из магазина). Готовым грунтом нужно заполнить горшочки (на 2/3 объема). Далее нужно:

  • посадить черенки под наклоном, не сильно заглубляя нижний срез (не более, чем на 2 см);
  • полить черенки;
  • горшочкам найти затененное место, например поставить под кустарники в саду.
  • для того, чтобы почва не пересохла, каждый горшочек нужно накрыть мини-теплицей (пластиковая бутылка с отрезанным днищем или стеклянная банка);

Почву можно поливать через день, с черенков нужно снимать "защиту" и опрыскивать. Необходимо следить, чтобы прямые лучи солнца не попадали на "заготовки" роз, пока они не укоренятся.

укоренение розы

Когда у черенков появятся новые листочки, теплички можно убирать. Чтобы черенки хорошо перезимовали, их нужно убрать в подвал. В течении зимы потребуется редкий полив,  чтобы грунт не высох. Весной высаживаем наши розочки в открытый грунт.

Красивый цветок из маленького семени

Чтобы вырастить розы из семян, нужно купить их или собрать самостоятельно. Кроме семян потребуются следующие приспособления:

  • обычные ватные диски;
  • маленькое ситечко;
  • перекись водорода (3%);
  • пакеты п/э;
  • лёгкая и плодородная почва;
  • контейнеры под рассаду (обязательно с дренажными отверстиями на дне).

Ватный диск, который будет служить подложкой под семена (лоскутки хлопковой ткани и бумажные салфетки также могут выполнять роль подложки) нужно пропитать перекисью, выложить на него семена, а потом накрыть другим диском, также смоченным в перекиси (разбавлять перекись не нужно).

Полученный "бутерброд" нужно положить в пакет п/э, а затем убрать на нижнюю полку холодильника (подойдёт ящик для овощей). Там семена будут находиться около 2 месяцев. Эта процедура называется стратификацией. Не забывайте периодически просматривать семена. Если на них образовалась плесень, то нужно промыть их перекисью водорода, а затем уложить в новые "бутерброды" из ватных дисков, также вымоченных в перекиси, как и ранее. Через 50-60 дней семена начнут давать ростки.

розы семенами

Как посеять семена после того, как они "проклюнулись"?

  • раскладываем грунт по горшочкам и обрабатываем его фитоспорином;
  • раскладываем семена (по 1 шт. на горшочек);
  • накрываем контейнеры прозрачным материалом (подойдёт стекло, прозрачная пленка и др.);
  • убираем ёмкости в теплое место;
  • мини-теплицу проветриваем ежедневно, убирая с крышки накопившейся конденсат.

С появлением всходов крышки нужно снять. Необходимо обеспечить саженцами комфортную температуру (около 18-20 С°) и световой день не менее 9-10 часов (используем фитолампу). Спустя три недели нужно будет подкормить розочки удобрением (подойдёт "Фертика").

Далее надо ухаживать за будущими розами, как и за любой рассадой — вовремя поливать, следить за их состоянием, закалять. Высаживать розы можно с наступлением стабильно теплой температуры воздуха.

Опубликовано: 11 авг 2020
Просмотров: 1658
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов