Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Натуральные средства борьбы с комарами на даче

Хочется отдохнуть от городской суеты и как можно скорее выбраться на любимую дачу, где дышится свободно и легко, если б не ежевечерний писк комаров. Отвратительный звук доносится где-то совсем рядом. Конечно, скептики порекомендуют купить дорогостоящие кремы и спреи, однако, что делать, если по каким-то причинам вы их не приобрели? 

Мы собрали для вас наиболее популярные натуральные средства с помощью которых удастся уничтожить комаров на даче. 

Натуральные средства борьбы с комарами на даче №1

Какие растения помогут отпугнуть комаров

Кровососущие чувствуют людей. Их привлекает наша кровь, которая необходима самкам для того, чтоб произвести потомство на свет. Избежать назойливого писка и их укусов можно, если замаскировать свой запах от насекомых. Какие же натуральные растения справятся с этой ролью лучше всего? 

Конечно, куст лаванды, который растет под окном на даче, вряд ли остановит или хотя бы задержит врага. Однако, если во время цветения лаванду срезать и развесить ее у изголовья кровати, шансы на спокойный сон без комаров заметно возрастут.

В борьбе с комарами на даче обратите внимание на бузину. Комары негативно относятся к запаху листьев этого растения. Поэтому, чтобы одолеть наступление непрошенных гостей, измельчите листья бузины ножницами или ножом и поставьте посуду с бузиной у открытого окна. 

Отличным средством против комаров станет настойка полыни. Понадобится 1-2 столовых ложки этой травы на полтора литра воды. Заварите ее и дав настояться полчаса, протирайте лицо и руки. Вас оставят в покое не только комары, но и мухи. Подобную настойку можно также приготовить предварительно измельчив листья рябины или черемухи. Кроме того, комаров оттолкнут ароматы герани, мяты, мелиссы, чеснока и чабреца. Неприятны для насекомых также запах можжевельника, пихты, сосны. 

При нашествии комаров можно взять лимон и разрезав его пополам, воткнуть в мякоть цитрусового пару штук гвоздики. Лимонный отпугиватель комаров следует положить рядом с кроватью и на открытое окно. Небольшие букетики аптечной ромашки или веточки томата также сослужат хорошую службу в борьбе против комаров на даче. Главное расставить их в помещении.  

Натуральные средства борьбы с комарами на даче №2

Какие эфирные масла используют против нападения комаров

Список эфирных масел, которые эффективно борются против кровососущих довольно огромен. К наиболее популярным эфирным маслам относятся: анис, лаванда, хвойные растения, эвкалипт, чайное дерево и все цитрусовые. Правда, перед тем, как использовать эфирные масла необходимо проверить нет ли у вас или у членов семьи аллергии. После этого, можно смело смешивать эфирное масло с любым кремом или растительным маслом, которое не имеет запаха. Добавьте 10 капель эфирного масла на 2 столовых ложки крема или растительного масла. Полученной смесью необходимо обработать открытые участки тела. 

Чтобы сделать спрей, понадобится 10 капель эфирного масла (выбрать лучше из вышеперечисленных), 10 мл спирта и 100 мл воды. Таким спреем удобно обрабатывать одежду перед работами в саду. 

Эфирное масло рекомендуется использовать и в аромалампах, расставив их в помещениях или беседках. В чашу аромалампы налейте горячую воду, 5-7 капель эфирного масла, после чего подожгите свечу. 

Эфирные масла можно капнуть в камин или смазать ими браслет из деревянных бусин и одеть на запястье. Для этих целей подойдут и ленты из натуральных тканей. 

Натуральные средства борьбы с комарами на даче №3

Какие подручные средства можно использовать против комаров

К сожалению, эфирные масла не всегда есть на даче. В этом случае можно попробовать избавиться от комаров с помощью подручных средств, которые легко найти на каждой кухне. Например, столовый уксус. Достаточно налить его в небольшую емкость (подойдет яблочный или винный), накрыть сверху обычной марлей или сеткой и поставить рядом с собой, как комары тут же забудут о вашем существовании. 

Защититься на некоторое время от комаров поможет рыбий жир, которым нужно смазать открытые участки тела. Но, если этот запах вам очень неприятен, а на кухне в одной из полок оказался пакетик ванилина (не ванильный сахар), он станет надежным защитником в борьбе против комаров. Растворите 10 г ванилина в половине литра воды и при помощи пульверизатора распределите жидкость по одежде и открытых участках кожи. Раствор ванилина можно поставить в беседке, чтобы во время вечернего чаепития или отдыха не досаждали комары. Порошок ванилина, который  вы смешаете с кремом и нанесете на открытые участки кожи, позволит вам долго не вспоминать о кровососущих.  

Еще один действенный вариант из запасов аптечки - спиртовой раствор валерианы. Достаточно смазать средством пульсирующие места на руках и ногах, а также за ушами. Чтобы сделать спрей из валерианы, понадобится 10 мл валерианы на 500 мл спирта. Рекомендуется распрыскивать жидкость вокруг себя. 

Аромат гвоздики очень эффективен против комаров. Возьмите 10 сухих бутонов, залейте их 400 мл воды и кипятите 15 минут. Дайте настояться под закрытой крышкой до остывания и залейте в пульверизатор. Обрызгайте полученным спреем себя перед работами в саду и комары вряд ли вас побеспокоят. 

Нашатырный спирт тоже входит в список наиболее нелюбимых запахов комаров. Попробуйте нанести буквально пару капель на одежду и предметы, которые вас окружают и пока аромат не выветрится, вы не увидите возле себя комаров. 

Натуральные средства борьбы с комарами на даче №4

Как избавиться от неприятного зуда при укусе комара

Если наша статья попалась вам на глаза, когда вас уже искусали комары, тогда вот вам в помощь несколько советов, которые позволят избавиться от неприятного зуда. Конечно, наиболее популярными средствами от зуда остаются всевозможные спреи и кремы из аптеки. Однако, что делать, если заветного тюбика с мазью под рукой не оказалось? 

Места укусов можно смазать содой или солью. Листья подорожника, мяты, а также петрушки помогут справиться с зудом после укуса. Следует предварительно их растереть и смазать ими ранки. Кроме того избавиться от зуда можно, если смазать место укуса сметаной, простоквашей или кефиром. Помогает также обычная зеленка, использованный чайный пакетик, раствор уксуса и воды (1:2), а также любые спиртовые настойки.  

А каким образом вы спасаетесь от комаров, когда находитесь на даче без современных покупных средств от комаров? 

Опубликовано: 17 июл 2020
Просмотров: 2198
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов