Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Осенняя посадка роз: сроки и правила

осенняя посадка розРозы можно сажать в любое время года, кроме зимы. Но в каждом из периодов данное мероприятие имеет собственные особенности. Заметна интересная закономерность: новички стараются посадить культуру весной, опытные же садоводы предпочитают осень.

Погода в это время, при наличии достаточного количества влажности и тепла, со стабильными температурами грунта и прохладными ночами, является оптимальной для приживаемости. Весной такие саженцы быстрее начинают расти и развиваться, продуктивнее цвести. Но это при обеспечении им правильных условий зимовки.

Время

Осень может быть ранней или запоздалой, да и в разные регионы она приходит не одновременно. При определении оптимальных сроков высадки желательно соотносить календарное время с реальной погодой за окном. Лучше всего, если посадка будет проведена таким образом, чтобы растения успели сформировать всасывающие корешки и, не выбрасывая новых побегов, постепенно вошли в период покоя. Процесс непосредственного укоренения занимает около трех-четырех недель: при оптимальной температуре грунта от 12 до 17 °C. При наступлении первых заморозков (от 1 до 3 градусов ниже нуля) растения погружаются в спячку.

Место

К его выбору подходят особенно внимательно. Оно должно быть достаточно освещенным, при возможности с уклоном на запад или юго-восток. Это предохранит растения от перегрева в сильную жару, а осенью обеспечит им комфортную температуру и влажность. Тяжелый низинный грунт с близко расположенными водами для этой цели не подходит. В таких случаях обустраивают высокие, до полуметра, гряды с хорошим дренажом. Посадки обычно размещают группами: так удобнее проводить сезонные укрытия.

правильное место для посадки роз

Расстояние между отдельными экземплярами зависит от ожидаемых размеров планируемых к посадке растений. Для плетистых и парковых видов оно должно составлять от 1 метра, для флорибунды и чайных типов в два раза меньше, для миниатюрных сортов вполне достаточно 0,4 м. В более холодных областях культуры размещают несколько реже: так почва лучше прогревается. Растения для срезки сажают более плотно (0,5 м в междурядьях и 0,25 между отдельными цветами) – так они становятся выше и стройнее.

Почвосмесь

почвосмесь для посадки роз

Лучше всего культура чувствует себя на питательных рыхлых суглинках со слабой кислотностью. За пару недель до мероприятия скудные почвы улучшают прелым навозом, в чересчур кислые вносят листовой перегной, в нейтральные добавляют торф. Песчаный грунт, склонный к быстрому пересыханию и промерзанию, можно исправить уложенной на дно лунки выветренной глиной. Крайне желательно внесение калийно-фосфорных минеральных добавок (доломитовая или костная мука, суперфосфат и пр.). Это поможет растениям более качественно подготовиться к зиме.

Посадка

Величина конкретной посадочной лунки зависит от сорта растения.

как подготовить посадочные ямы для роз

  1. Для бордюрных разновидностей размеры 0,4 на 0,4 на 0,4 м.

  2. Для парковых и кустовых – 0,5 на 0,5 на 0,5 м.

  3. Для плетистых глубина лунки должна быть не менее 0,7 м.

Если почва глинистая, то ко всем размерам добавляют примерно по 0,1 м. Осенью саженцы плетистых и английских роз принято сажать чуть глубже (на 5 – 10 см), чем прочих представителей.

Важно заранее подготовить саженцы к посадке: 24 часа их вымачивают в растворе Корневина (если его нет, то в чистой воде). Непосредственно перед высадкой с них аккуратно срезают листья, укорачивают побеги примерно до 35 см, а корни до 30. Отдельные невызревшие стебли выщипывают до небольших пенечков – около сантиметра. Это щадящая обрезка, рекомендуемая именно для осени.

посадка роз осенью в открытый грунт

Далее, для профилактики болезней, молодые растения погружают на полчаса в раствор сульфата железа или марганца. Потом корни обмакивают в заготовленную заранее болтушку из глины и коровяка(2 к 1).Из рыхлой плодородной земли на дне лунки сооружают горку: тщательно и осторожно расправляя корешки, на нее помещают саженец, повернув его местом прививки в направлении юга.

Засыпают той же почвенной смесью, аккуратно уплотняя, формируя лунку. Место прививки должно быть заглублено на 3-6 см. Проводят полив – одно-два ведра на растение. На другой день важно проверить: прививочное место должно находиться на 3-4 см ниже поверхности земли. Если оно выше – растение заглубляют, ниже – осторожно приподнимают вилами. Если ожидается понижение температуры, молодые саженцы на высоту до 15 см засыпают землей.

Уход

Дальнейшая забота о будущих «королевах» заключается в обязательном контроле температуры. Необходимости в поливах фактически нет. Когда морозы достигнут 5-7 градусов, молодые кустики укутывают еловым лапником. Над ними сооружают дугообразные проволочные каркасы, поверх которых настилают рубероид или специальную стекловолоконную ткань.

зимнее укрытие роз

Сверху накрывают плотным полиэтиленом. Размеры сооружений могут быть разными – это зависит от того, сколько растений они защищают. Минимальная же высота – не менее полуметра. Зимовка для роз будет гораздо успешней при наличии внутри большего объема воздуха – поэтому на размерах не стоит экономить.

При повышениях температуры, особенно во время длительных оттепелей, края пленки не должны быть плотно прижаты к грунту. Это спасет побеги от выпревания. С началом весны, по мере потепления, сначала устраивают небольшие проветривания. Части укрытия постепенно снимают позже, давая растениям постепенно акклиматизироваться и избежать возникновения солнечных ожогов.

Опубликовано: 27 июн 2020
Просмотров: 7787
(Голосов: 1749, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Гульнара
31 окт 2018

Раушан гүлдерін пошта арқылы 10 күндей уақытта алдым. Сіздерге үлкен рахмет. Нәтижесін жазда фотомен жіберемін

Елизавета
17 окт 2018

Спасибо большое работникам питомника, очень качественные саженцы роз получила, упакованы отлично. Хочу попросить совета, в нашем регионе очень рано лег снег и ночью уже заморозки. Куда лучше посадить розы в остекленной теплице или на улице ?

БМария
18 окт 2018

Добрый день. При таких погодных условиях розы высадить нужно в теплицу. Спасибо за отзыв! Желаем Вам 100% приживаемости!

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Комплект плетистых роз Триколор из 3 сортов изображение 1
    1 отзыв
    Комплект плетистых роз Триколор из 3 сортов
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    3 990 тг 10 470 тг
    Купить
    Акция
    Роза чайно-гибридная Черная магия изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Черная магия
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Роза чайно-гибридная Новалис изображение 3
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Новалис
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Роза чайно-гибридная Липарфюм изображение 4
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Липарфюм
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Роза чайно-гибридная Дабл Делайт изображение 5
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Дабл Делайт
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза чайно-гибридная Дольче Вита изображение 6
    1 отзыв
    Роза чайно-гибридная Дольче Вита
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Роза чайно-гибридная Глория Дей изображение 7
    3 отзыва
    Роза чайно-гибридная Глория Дей
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза флорибунда Эбб Тайд изображение 8
    0 отзывов
    Роза флорибунда Эбб Тайд
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза флорибунда Помпонелла изображение 9
    4 отзыва
    Роза флорибунда Помпонелла
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза флорибунда Свит Хоней изображение 10
    0 отзывов
    Роза флорибунда Свит Хоней
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза флорибунда Саммер Романс изображение 11
    1 отзыв
    Роза флорибунда Саммер Романс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Роза флорибунда Болеро изображение 12
    0 отзывов
    Роза флорибунда Болеро
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить