Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Посадка клубники весной: особенности, правила, советы

клубникаКогда правильно высаживать рассаду клубники - осенью или весной? Вопросом задаются и начинающие, и опытные садоводы, но на время высадки клубники влияют климатические особенности региона, способ высаживания, сорт посадочной культуры.

Рассаду и усы клубники можно высаживать весной и осенью, семена - только осенью, чтобы на следующий год получить хороший урожай. Основные правила посадки клубники весной - соблюдать сроки и агротехнику, грамотно вносить удобрения, выполнять рекомендации относительно полива и выбора почвы.

Сроки посадки клубники весной

Сроки для посадки клубничной рассады весной в Казахстане зависят от регионов:

  • в южных широтах посадочные работы рекомендуется проводить 20-30 марта;
  • в центральных областях 10-30 апреля;
  • в северных широтах: Астане, Костанайской, Павлодарской, Акмолинской областях 1-15 мая.

Общий срок высадки рассады длится с начала марта по конец мая: за это время культура успевает адаптироваться к климату, укрепиться корнями в почве, чтобы на следующий год дать обильный урожай.

Выбор лучшего сорта клубники

Перед началом посадочных работ следует определить сорта клубники, которые будут расти на участке. Выбрать неприхотливую садовую землянику или известный селекционный сорт земляники? Какая лучше: ремонтантная, раннеспелая или позднеспелая? Купить крупноплодный, средних размеров или мелкоплодный сорт? Внимательно изучите все предложения на страницах каталога и подберите сорт, который подойдет по урожайности, типу грунта на участке, срокам вегетационного периода. Подробная информация о сортах, требованиях агротехники указаны в описаниях к посадочному материалу.

Особенности и рекомендации при посадке клубники весной

рекомендации при посадке клубники веснойПосадка клубничной рассады начинается с подготовки участка: для любых сортов ягод подойдут юго-западные открытые склоны с залеганием грунтовых вод на глубине 40 см. Высота грядок при близком залегании грунтовых вод составляет 40 см, в сухих местах - 15 см. Правильная посадка клубники весной на фото поможет быстро сориентироваться по расположению грядок и растений на участке.

Лучшие предшественники для клубники - злаковые культуры, для соседства и как предшественники не подходят растения семейства пасленовых, не рекомендуется высаживать новую рассаду на местах, где ранее росла клубника.

Подготовка грядок для рассады

Оптимальная кислотность грунта для высадки клубничной рассады - 5,5-6,0 pH, при повышенной кислотности и для повышения уровня азота в почву можно добавить гипс или мел (из расчета 1,5 кг/м2), при пониженной - известковый раствор (пропорции 1 кг на 10 м2 грунта). Допускается смешивание добавок с навозом для повышения урожайности культуры (1,5 кг/м2). Тип грунта - супесчаные, суглинистые почвы, чернозем, лесной, дерново-подзолистая почва нуждается во внесении удобрений. Грунт перед посадкой следует взрыхлить, продезинфицировать (методом орошения) нагретым до 70 °С раствором 500 г извести, 50 г медного купороса и 10 л воды из расчета 1 л/м2.

Подготовка грядокДля посадки выбирают здоровую рассаду клубники без повреждений на листьях и корнях, с развитой корневой системой. Если планируется выращивание клубники из семян: семена сортируют, проводят тестирование на всхожесть, выбирают для посадки в торфяные горшочки самые сильные и крупные сортовые экземпляры. При высадке усов посадочный материал следует поместить корешками вниз на 2-3 дня в полиэтиленовый пакет с водой для набухания.

Основное правило посадки клубники: корневую систему надо располагать в лунке свободно, плотно прижимать к почве, стебель - прямо вертикально. Перед высадкой растений можно добавить в лунку золу (50 г на лунку) или компост (50 мл).

Способы посадки клубничной рассады

Существует 3 способа и 1 метод высадки клубники:

  1. Кустовой способ.Рассаду (семена, усы) размещают по прямоугольной схеме 50х70 см, в течение лета постоянно ухаживают за грядками: почву рыхлят, мульчируют, удаляют сорняки и усы. Достоинства способа: циркуляция воздуха в почве и между растениями оптимальная, ягоды вырастают крупные, созревают быстро и дружно. Минус - требуется много места для посадки рассады.
  2. Гнездовой способ.Высаживание идет по круговой схеме: в центре располагают одно растение, затем по кругу на удалении 10 см высаживают 6 кустов одного круга, затем второго и так далее. Расстояние между кругами - 30 см, между растениями - 20 см. Плюс способа: культура обильно плодоносит, ягоды созревают быстро. Минус - способ отбирает много места на участке.
  3. Посадка строками (однострочная и двухстрочная посадка).Схема высадки рассады (семян, усов) при однострочной высадке 15х60 см, при двухстрочной: между строками 60 см, между рядками 30 см, между рассадой 15 см. Весенняя двухстрочная посадка занимает мало места на участке, растения дают обильные и стабильные урожаи. Уход за строками стандартный: рыхление почвы, удаление усов, сорняков, регулярный полив, внесение удобрений.

Ковровый метод - идеальный способ посадки, исключающий постоянный уход: не надо удалять усы и сорняки, рыхлить почву. Минус метода - ягоды вырастают средних или малых размеров. Схема высадки кустов 7х30 см. Метод не подходит для низменных, затененных участков, высадки в теплице, грунте, на агроволокно.

Полив клубничной рассады

Степень плодоношения, урожайность зависит от режима полива: жарким летом рекомендуется поливать клубнику 1 раз в сутки ранним утром (до 6.00 утра), при дождливом летнем сезоне - по мере засыхания почвы. Подход поможет избежать гнили ягод, распространения такого заболевания, как мучнистая роса.

Полив клубничной рассадыИдеальный способ полива - дождевание или орошение, в период цветения и созревания плодов - полив под корень. Объем воды зависит от типа почвы, количества дождей и уровня залегания грунтовых вод. Ориентировочно от 200 мл/куст. Температура воды для полива 16-20 °С.

Правильный уход за клубникой обеспечит хорошее плодоношение, ягоды вырастут правильной формы, крупного размера, красивого внешнего вида с соответствующими вкусовыми качествами.

Весенняя посадка клубники в грунт

Перед высадкой рассады в грунт сеянцы необходимо закалить: подержать в помещении при температуре +15 °С, затем корни обработать болтушкой из воды, глины и коровяка (пропорции 1:1:1). Высаживать после разметки участка согласно выбранному способу посадки в заранее подготовленные лунки глубиной 7-10 см. Розетки корневой системы следует укладывать и укрывать землей аккуратно, чтобы не повредить тонкие и основные корешки, плодоносные почки надо оставить над поверхностью (на 2 см). Грунт после укладки корней рассады уплотняют, поливают, сверху насыпают песок или торф.

Посадка рассады клубники под пленку

Посадка рассады клубники под пленкуВыращивание ягодной культуры под пленкой имеет ряд преимуществ:

  • парниковый эффект способствует быстрому росту и укреплению рассады;
  • плоды созревают быстрее на 2 недели;
  • растение меньше подвергается нападениям вредителей, сорняков;
  • повышается транспортабельность, срок хранения ягод.

Лучшая конструкция теплицы для дачного участка - металлические дуги с натянутой на каркас прозрачной полиэтиленовой пленкой. Парник нуждается в постоянном проветривании, почва внутри - в рыхлении и мульчировании. При установлении температуры на открытом воздухе в 26 °С укрытие убирают.

Посадка рассады клубники весной на агроволокно

Способ посадки клубники на агроволокно требует минимальных затрат времени, денежных средств и сил, исключает рост сорняков, хорошо сохраняет влагу в почве. Подходит для сухих супесчаных грунтов. Агроволокно можно купить в магазине, подойдет черный материал с плотностью 60 г/м2.

Как посадить клубнику на агроволокно:

  1. Выбрать место и способ посадки, подготовить почву (внести удобрения биогумус, древесную золу, сбалансировать кислотность).
  2. Взрыхлить почву, удалить сорняки.
  3. На участок уложить агроволокно внахлест на 20 см, чтобы вся территория была укрыта материалом. Зафиксировать положение полотна по периметру, используя кирпичи, камни, бруски и проволоку.
  4. Согласно выбранному способу посадки проделать отверстия в пленке, сделать лунки и высадить рассаду в подготовленные места, полить растения под корень в расчете 250 г на каждую лунку.

Вывод

Выращивание клубники –занятие хоть и хлопотное, но невыразимо приятное, а правильная посадка земляничной рассады весной поможет получать высокие урожаи ягодной культуры на протяжении 5-6 лет (в зависимости от сорта).

Опубликовано: 12 мар 2020
Просмотров: 19281
(Голосов: 1928, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
АЙНУРА КУДАЙКУЛОВА
29 апр 2019

ВСЕМ ПРИВЕТ, ПИШУ ИЗ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ Г .КАСКЕЛЕН. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В МОЕМ УТЕПЛЕННОМ БАЛКОНЕ ПЛОДОНОСЯТ ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЧИКИ, НА ПОДОКОННИКЕ МОРКОВЬ, ВСЕ СЕЯЛА СЕМЕНАМИ КУПЛЕННЫМИ В ВАШЕЙ КОМПАНИИ БЕККЕР, Я НЕ АГРОНОМ , ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВУ В БЛАГОУСТРОЕННЫХ КВАРТИРАХ, И Я С ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КАК ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ВАШЕЙ КОМПАНИЕЙ МЕНЯ ПРЯМО ЗАЦЕПИЛО, САЖАЮ СЕМЕНАМИ, РАДУЮСЬ ВСХОДАМ, СОБИРАЮ ПЛОДЫ!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА КАЧЕСТВЕННЫЕ СЕМЕНА, КСТАТИ ПОЛУЧЕННЫЕ НЕДАВНО ОТ ВАС ЛИМОН И ЛАЙМ ОТЛИЧНО ПРИЖИЛИСЬ, А ПОЛУЧЕННЫЕ В ПОДАРОК САЖЕНЦЫ АЛЬБИОНА У МЕНЯ НЕ ПРИЖИЛИСЬ, СЕМЕНА ПЕПИНО РАМЗЕС ВЗОШЛИ НА 3Й ДЕНЬ, И ПРЕКРАСНО СЕБЕ РАСТУТ. ТЕПЕРЬ ВОТ ОЖИДАЮ ДОСТАВКУ САЖЕНЦЕВ ЗЕМЛЯНИКИ РЕМОНТАНТНОЙ ВЬЮЩЕЙ, ЧЕРНИКИ САДОВОЙ , ГОЛУБИКИ БИГ БЛЮ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

БМария
29 апр 2019

Айнура, добрый день. Спасибо, что выбрали наш магазин. Желаем 100 % приживаемости и богатого урожая!

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Рассада земляники, клубники
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка изображение 1
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    1 490 тг 5 990 тг
    Купить