Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Готовим землянику к зиме. Как уберечь ягодную плантацию от морозов

Сладкая сочная клубника на столе – символ лета. Ее аромат манит, а сочные и сладкие ягоды так и просятся в рот. Но для того, чтобы земляничная плантация давала максимальный урожай из года в год за ней нужно правильно ухаживать и готовить к зиме

Морозы могут стать губительными для кустиков. Причина тому - неправильная подготовка к зиме. Разберемся, как правильно подготовить землянику к наступающим холодам и что нужно сделать в первую очередь.

подготовка земляники к зиме

Подкормка земляники осенью - залог успешной зимовки

К сентябрю даже молодняк, выросший из усов, уже достаточно развит, но оставлять все расти дальше не нужно. Внимательно осмотрите плантацию. Поврежденные, слабые и старые растения лучше удалить. На их место можно пересадить молодые саженцы. Разумеется, если вы выращиваете клубнику не более 4 лет на одном месте, этого не потребуется. 

В первой половине сентября проведите подкормку. Сторонники органических удобрений могут использовать настой крапивы, 10%-ную жидкую смесь коровяка и золы, настой птичьего помета. Даже с такими удобрениями нужно быть осторожными. Нельзя превышать нормы и делать раствор насыщенным. 

Комплексные минеральные удобрения не уступают по питательности органическим, ими удобнее пользоваться, но они не улучшают структуру почвы, не являются питательной средой для полезных почвенных бактерий. Выбор за вами. 

Осенний полив клубники

Клубника плохо переносит засуху, поэтому после сбора урожая не отказывайтесь от полива. Если осадки выпадают редко, полив необходим 1 раз в неделю. В южных областях сильная жара возможна даже в сентябре, поэтому поливать лучше не реже двух раз в неделю. Проверяйте влажность почвы. Она не должна быть слишком сырой, это может стать причиной корневой гнили. Сухая земля не дает возможности достаточно окрепнуть кустикам клубники, что существенно снижает зимостойкость. Полив прекратите при наступлении устойчивых холодов. Для северных областей это вторая декада октября, на юге страны этот период наступает гораздо позже.

 

Обрезка земляники осенью

Не существует единого мнения, нужно ли обрезать клубнику на зиму. Кто-то опасается, что это сильно ослабит растения, кто-то считает, что обрезка дает возможность уничтожить вредителей и споры грибков, которые остаются на листьях на зиму. 

Если вы решили обрезать все листья, сделайте это в конце октября. Растения уже находятся в заторможенном состоянии, не будут отращивать новые листья, соответственно не потратят силы на наращивание зеленой массы. Будьте осторожны с сердечком - не состригите центральную почку вместе с листвой.

Если от обрезки решено отказаться, удалите все нижние, поврежденные и дефектные листья. Любые пятна могут быть очагом опасной болезни. Безжалостно срезайте все, кроме гладких зеленых листочков, оставляя пеньки 2-3 см. Цветоносы вырезайте полностью - осенью они только ослабляют растения. Не оставляйте срезанную зелень на грядках. Ее можно заложить в компостную кучу или сжечь.

Осенняя обработка клубники против болезней и вредителей

Начало сентября - лучшее время для обработки клубники. 

  1. Если вы не успели вовремя прополоть грядку, воспользуйтесь средством Ленацил. Оно предназначено специально для уничтожения сорняков на клубнике. Обычная прополка может повредить корни, что крайне нежелательно перед началом холодного сезона.
  2. Справиться с заболеваниями помогает Фитоспорин. Сенная палочка в его составе подавляет рост патогенной флоры. 
  3. Для уничтожения насекомых воспользуйтесь любым препаратом, таким, как Искра, Инта-ЦМ и им подобным. 

Строго соблюдайте инструкцию по применению, чтобы не обжечь нежные растения. Между обработкой любыми средствами, подкормкой соблюдайте перерыв 7-10 дней. Это время необходимо клубнике на преодоление стресса.

Мульчирование - для утепления ягодных плантаций

Лучшее зимнее покрывало для клубники придумала сама природа. Но мороз может ударить до выпадения достаточного слоя снега. Особенно чувствительны к морозу сорта, для которых возможные отрицательные температуры вашего климата являются предельно допустимыми. Обычно особо чувствительными к морозу считаются высокоурожайные ремонтантные и крупноплодные сорта. Но не спешите мульчировать землянику слишком рано, осенние заморозки помогут закалить растения.

Оптимальной мульчей можно назвать сухую хвою сосны, ели, пихты. Хвоя слегка подкисляет почву, но для клубники это не страшно. Слой 4-7 см поможет сохранить любимый сорт. 

Если у вас нет возможности набрать хвойный опад, используйте любые опилки, стружку, торф, растительные остатки, рубленую солому. Но в этом случае потребуется обработка мульчи препаратами, способными отпугнуть грызунов. Если рядом растет черная черемуха, добавьте ее листья в мульчу. Они прекрасно отпугивают мышей. Делать укрытие нужно с наступлением устойчивых холодов.

Снегозадержание

Если есть риск вымерзания, укройте клубнику поверху объемными ветками или ботвой непосредственно перед установлением снежного покрова. Ботва томатов, картофеля, лапник ели, сосны и другие объемные растительные материалы помогут задержать снег на грядке с клубникой даже при сильном ветре. После первых снегопадов перекидывайте снег с дорожек на грядку. Это поможет сберечь все растения и получить отменный урожай.

Советы экспертов по выращиванию земляники

Не сажайте клубнику на участках, где каждый год выдувается снег. Риск вымерзания в зимний период в таких местах очень велик.

Не пытайтесь накрыть клубнику агроволокном или полиэтиленовой пленкой без дуг. В местах, где листья касаются укрытия, появятся обморожения. Во время оттепели растения могут задохнуться, начнется процесс гниения. Полиэтиленовую пленку и другие воздухонепроницаемые материалы крайне нежелательно использовать для укрытия.

Агроволокном на дугах можно укрывать клубнику только в южных районах. В северной части страны эта мера не даст желаемого результата. При продолжительных морозах могут погибнуть корни.

Нельзя оставлять в междурядьях сорняки и укоренившиеся розетки. Нарушается вентиляция в кустах. Как следствие развиваются грибковые заболевания. В условиях конкуренции цветоносы становятся слабыми, на некоторых кустах вовсе не развиваются цветочные почки. Питательные вещества из почвы используются лишними растениями.

Автор статьи: Оксана Артеменко, садовый эксперт интернет-магазина Беккер

Опубликовано: 07 сен 2020
Просмотров: 4509
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Земляника Красная пчелка Сибирский сад изображение 1
    0 отзывов
    Земляника Красная пчелка Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    200 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Земляника (клубника) Делизз Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Земляника (клубника) Делизз Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    1 910 тг 3 300 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная мелкоплодная Медовый миллион Уральский дачник изображение 3
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная крупноплодная Гиганто Росса Уральский дачник изображение 4
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная мелкоплодная Времена года Уральский дачник изображение 5
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника крупноплодная ремонтантная Сашенька F1 Седек изображение 6
    0 отзывов
    Земляника крупноплодная ремонтантная Сашенька F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 15 шт
    750 тг 1 290 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Трюфель де Пари изображение 7
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Трюфель де Пари
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    2 290 тг 5 990 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Мурано изображение 8
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Мурано
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    2 290 тг 5 990 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника крупноплодная Черный Принц изображение 9
    0 отзывов
    Земляника крупноплодная Черный Принц
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    1 890 тг 4 890 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Бычье сердце изображение 10
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Бычье сердце
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    1 890 тг 4 890 тг
    Купить
    Акция
    Земляника ремонтантная крупноплодная Сан Андреас Престиж изображение 11
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная крупноплодная Сан Андреас Престиж
    Кол-во в упаковке: 0.01 г
    280 тг 490 тг
    Купить
    Акция
    Земляника (крупноплодная) Александра изображение 12
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Александра
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    1 890 тг 4 890 тг
    Купить