Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Удобрения в августе: подкормки в цветнике, саду и огороде

Августовская подкормка – одна из основных садовых работ. Ее выполняют ежегодно, в плановом порядке, и называют осенней. Цель работы – обеспечить успешную зимовку ягодных кустарников, цветов, овощей и плодовых деревьев. Эта мера по уходу достаточно трудоемкая: удобрения следует заделать в прикорневую зону как можно глубже, поэтому почву хорошо перекапывают и обильно поливают.

что-то с удобрениями, как их сыпят

ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО ЗИМЫ – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПОДКОРМКА

От того, насколько вовремя и правильно вы внесете удобрения в августе, зависит количество урожая в следующем году. Через два-три месяца многолетние растения погрузятся в зимний покой, но у них в зачатках уже есть будущие кроны, шуршащая листвы, яркие цветки. В корневищах и клубнях, в донцах луковичных культур, в стеблях и лозах деревьев уже живут и развиваются зародыши ростковых и плодовых почек. На протяжении всей зимы растения будут поддерживать из собственных накопленных ресурсов эту хрупкую жизнь.

Есть давняя народная примета: легко пережить холод, когда отсутствует голод. За сезон деревья и кустарники вместе с плодами вынесли из почвы 16 элементов. Расход некоторых просто огромен: от 100 г до 2 кг на каждый центнер урожая! Три вещества – водород, углерод и кислород растения получили из воздуха. Кальций и сера им достаются благодаря работе микроорганизмов и действию почвенных обменных процессов. Но азот, фосфор, калий, железо и магний нужно восполнять искусственно.

УДОБРЕНИЕ ЯГОДНИКОВ И ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

ягодники и удобрения

Подкормку начинайте с удобрения земляники. На каждых 100 м² почвы под посадкой в течение лета осталось всего 1,5 кг азота, 350 г фосфора и 1,8 кг калия. Причем старые, трехлетние кусты израсходовали вдвое больше, чем молодые, поэтому их подкармливают дважды – весной и в конце лета. После уборки урожая, чтобы восполнить 600 г азота, на сотку следует внести 1,4 кг карбамида или 1,8 кг селитры, а также 3 кг суперфосфата и 1,1 кг хлористого калия.

Малина. Если предпосадочная подготовка почвы была выполнена в полном объеме, то в первые 2 года плантацию подкармливают только азотными удобрениями. На каждые 100 м² понадобится 1,2 кг карбамида или 1,5 кг селитры. С третьего года вносите комплекс – 800 г азотных, 700 г фосфатных и 900 г калийных удобрений (дозу корректируйте в зависимости от данных на инструкции препаратов). Раз в два года почву заправляйте навозом – 3 ц на 100 м².

Ягодники – смородину и крыжовник – осенью подкармливают, начиная с третьего года. Пропорции и состав такие же, как для малинника. Также раз в два года вносят коровяк – 300 кг на сотку. Яблони, груши и косточковые подкармливают примерно в одинаковых пропорциях. Если перед посадкой деревьев вы почву не удобряли, то со второго года осенью вносите перегной – по 5 кг на 1 м².

Используйте и минеральные удобрения: 20 г суперфосфата и 30 г сульфата калия на каждый квадратный метр. Минеральные удобрения следует применять ежегодно, органические – через год.

УДОБРЕНИЯ РЕДКИХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

удобрения под деревьями

Многолетники, которые не часто встретишь на наших участках, также нуждаются в подкормках.

  • Айва. Отзывчива на внесение удобрений. Основную подкормку проводят в августе: вносят фосфорные и калийные соединения – по 5–9 г чистого вещества на 1 м². Количество меняют в зависимости от возраста. Дозу увеличивают постепенно с четвертого по девятый год жизни культуры.
  • Актинидию раз в два года удобряют перегноем, заделывают по 3 кг вещества на каждый квадрат приствольного участка. Минеральные соединения вносят ежегодно – по 40 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на каждый квадратный метр.
  • Вишня войлочная. Спустя 2–3 года, если посадка производилась в удобренную почву, вносят осенью по 40 г селитры, 20 г хлористого калия. Раз в 2 года заделывают перегной – разбрасывают по кругу и перекапывают на штык.
  • Ирга. Начинают удобрять с третьего года. Желательно вносить навоз – 4 кг, фосфорные и калийные комплексы – по 40 г на м².
  • Калина. Раз в два года вносят по 3–4 кг перегноя и ежегодно – по 20 г селитры, 50 г суперфосфата, 10 г калийных соединений на квадрат площади.
  • Лимонник китайский. Фосфорные и калийные удобрения при хорошей заправке посадочных ям применяют с третьего года. Вносят 25 г суперфосфата и 15 г калийных солей на 1 м².
  • Облепиха. Органику вносят раз в 3–4 года из расчета 2 кг на м². Из минеральных удобрений используют фосфаты и калийные соли, их добавляют раз в два года по 50 г на каждую единицу площади.
  • Шиповник. Удобряют с четвертого года, каждые 3-4 года. Вносят под осеннюю перекопку на каждый квадрат 10 г солей калия и 20 г суперфосфата.
  • Грецкий орех. Подкармливают только на обедненных почвах. Раз в 4 года в почву заделывают 3–4 кг перегноя или компоста. Из минеральных удобрений добавляют калийные (20 г), и фосфатные (50 г) комплексы на единицу площади.

УДОБРЕНИЕ ЦВЕТОВ

цветы и удобрения

Луковичные – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии – при осенней пересадке подкармливают 20 г селитры и 20 г калийной соли из расчета на 1 м². Гранулы обязательно растворяют. При осенней посадке удобряют и клубнелуковицы гладиолусов. Минеральные удобрения целесообразно распределять по слоям: фосфатные – на глубину 30 см, калийные – на уровень 12 см. Такой способ стимулирует глубокое корнеобразование. Пионы на первом году подкармливают фосфатами (15 г) и сульфатом калия (15 г). Начиная с третьего года, вносят по 45 г суперфосфата и 45 г калийных соединений.

Опубликовано: 08 авг 2020
Просмотров: 7228
(Голосов: 1218, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Удобрения и cредства защиты
    Акция
    Новинки
    Удобрение БИО-комплекс Нутривант Плюс Универсальный изображение 1
    0 отзывов
    Удобрение БИО-комплекс Нутривант Плюс Универсальный
    Кол-во в упаковке: 150 г
    2 730 тг 4 590 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Удобрение БИО-комплекс Нутривант Плюс Плоды-цветы изображение 2
    0 отзывов
    Удобрение БИО-комплекс Нутривант Плюс Плоды-цветы
    Кол-во в упаковке: 150 г
    2 730 тг 4 590 тг
    Купить