Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Выкапываем тюльпаны, нарциссы, гиацинты и крокусы – когда, зачем и как

Наступает жаркое лето – яркие тюльпаны, ароматные нарциссы, роскошные гиацинты и сказочные крокусы отцвели и уходят на покой. Надземная часть растений вянет и желтеет, цветник оголяется. Выкапывать или нет? Сейчас разберемся. 

Особенности весенних луковичных цветов

Луковичные первоцветы относятся к совершенно разным семействам: тюльпаны – это лилейные, нарциссы – из амариллисовых, крокусы – это касатиковые или ирисовые, а гиацинты, как теплолюбивые восточные, так и мелкоцветковые зимостойкие мускари, – спаржевые.

Объединяют их три важных для цветовода фактора: ранние сроки цветения, ежегодное образование дочерних луковиц и отмирание надземной части в период покоя, что не очень хорошо для декоративного цветника.

Благодаря дочерним луковичкам красивые растения легко размножаются, что хорошо. Но у нарциссов, мускари и крокусов без выкапывания это приводит к быстрому формированию и загущению куста, а у тюльпанов – к потере материнской луковицы, которая с каждым годом уходит все глубже и глубже в землю, пока не погибнет.


У тюльпанов есть еще одна особенность: сильная цветочная почка для следующего сезона закладывается при температуре не ниже +20 градусов. В грунте, на глубине залегания луковицы таких температур в Казахстане не бывает.

Однако все перечисленные виды цветов, за исключением восточных гиацинтов, можно выращивать без выкапывания на протяжении 5-6 лет. Нужно только правильно подобрать сорта и место посадки. 

Нужно ли выкапывать тюльпаны

Видовые, махровые – конечно, лучше выкапывать, поскольку растения каждый год образуют замещающие луковицы. Иначе не получить цветы, описанные селекционерами в сортовых характеристиках. Однако есть сорта, способные без потери декоративности расти на одном месте 5-6 лет – это тюльпаны, которые относятся к так называемым 12-15 классам.

Класс 12 – это ультраранние тюльпаны Кауфмана, бокалы которых при раскрытии превращаются в звезды.

Класс 13 – тюльпаны Фостера, обладающие самыми крупными в тюльпанном царстве цветками. К таким относится, например, роскошная Пуриссима.

Класс 14 – очаровательные тюльпаны Грейга, которые еще до начала цветения украсят клумбы ярко окрашенными зелено-полосатыми или пятнистыми листьями.

Класс 15 – самые жизнестойкие и беспроблемные ботанические тюльпаны прямиком из дикой природы.  

Нужно ли выкапывать нарциссы каждый год

Ароматные нарциссы прекрасны. Но их луковицы, особенно растущие в подходящих условиях, образуют по несколько дочерних луковиц. Вокруг каждого материнского растения формируется куст, который ежегодно уплотняется – растениям становится тесно, “детки” не имеют пространства для роста, поэтому не формируют цветоносы. Получаем плотный пышный ярко-зеленый куст, на котором распускаются 3-4 цветка, хотя каждая луковица, дорощенная в земле до оптимальных размеров, гарантированно зацветет.


Если вы обзавелись сортовыми нарциссами, например, махровыми Флаерами или крупноцветковыми Таурусами, то не ленитесь выкапывать их луковицы хотя бы для размножения и получения роскошных клумб или бордюров.

Сигналом к летнему выкапыванию луковиц нарциссов служит мельчание цветков и сокращение количества цветоносов на кусте. Луковицы надо разобрать на материнские и детки, обработать марганцовкой, разложить на отдых где-нибудь на чердаке, а осенью вновь высадить в цветники: крупные – для цветения, мелкие – для доращивания.

Надо ли выкапывать гиацинты

Крупные луковицы восточных гиацинтов, которые часто используются для внесезонной горшечной выгонки, нельзя сильно заглублять в почву. По этой же причине в Казахстане такие гиацинты не зимуют или зимуют плохо. Поэтому садовые гиацинты придется ежегодно выкапывать и хранить летом в проветриваемом помещении без прямых солнечных лучей, а зимой до весны – в холодильнике.


В теплых областях, где не бывает суровых зим, отдохнувшие восточные гиацинты высаживают по аналогии с лилиями – в сентябре-октябре на глубину трех диаметров луковицы при температуре почвы не выше +8-10 градусов.

Полной противоположностью восточным гиацинтам являются морозостойкие мускари, которые можно без проблем выращивать и на клумбах, и среди кустарников, и где угодно еще – активная фаза вегетации приходится на период, когда на деревьях и кустах еще нет листвы, а сад пуст.

Можно ли не выкапывать крокусы

Сразу оговоримся: речь о весеннецветущих настоящих крокусах или шафранах. Внешне похожие на них осенние крокусы – колхикумы – относятся к другому семейству.

Большинство крокусов относятся к ботаническим, то есть заимствованным селекционерами из дикой природы, где они без проблем зимуют в открытом грунте и активно размножаются.

Активное размножение – одна из проблем, потому что гнездо крокусов довольно быстро разрастается. Вторая проблема – утрата листьев в период покоя с оголением цветника. В это время луковицы можно выкопать и разложить для просушки и отдыха в проветриваемом помещении без яркого солнца. А можно засеять цветник прямо поверх крокусов быстрорастущими однолетниками, зацветающими буквально через месяц-полтора после всходов, например, маттиолами или ноготками.    

Что делать с луковицами летом

Летний уход за всеми раннецветущими луковичными одинаков:

  • луковицы выкапывают после увядания надземной части растений примерно на ⅔ зеленой массы;
  • очищают от земли, отделяют детки от материнских луковиц, протравливают светло-розовой марганцовкой или Фитоспорином по инструкции;
  • подсушивают до полного увядания листьев, очищают от корней и отмерших чешуй;
  • раскладывают в один слой в решетчатых или картонных ящиках и убирают в сарай или на чердак, где нет солнечного света и избыточной влажности;
  • сезонное снижение температуры до начала осени прекрасно подходит луковицам для вызревания и закладки цветочных почек;
  • осенью, когда почва на посадочной глубине остывает до +10 градусов, луковицы  вновь высаживают, предварительно повторив обработку марганцовкой или фунгицидом.

А еще отдохнувшие луковицы можно использовать для внесезонной выгонки к новому году или 8 марта.

Предлагаем посмотреть пошаговый мастер-класс от специалиста Беккер по осенней высадке луковиц в садовые контейнеры. Это очень необычный, но эффективный способ превратить сад в “маленькую Голландию”!

Опубликовано: 31 май 2021
Просмотров: 1746
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов