Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Что посеять в марте на рассаду?

Вот и наступил март, а это значит, что самое время подумать о наших летних долгоцветущих клумбах и новом урожае вытаминных овощей и ароматной зелени. Именно в марте сеют на рассаду семена большинства культур, выращиваемых рассадным способом, а также некоторые цветочные культуры, которые можно высаживать и прямым посевом в открытый грунт, но при этом сроки цветения сдвигаются на 1-2 месяца.

Давайте разберемся, какие цветы и овощи пора сажать на рассаду в марте.

Цветы:

Вербена – прелестное однолетнее растение с пышными соцветиями ярких оттенков

Что посеять в марте на рассаду?

Петуния – наверное такого разнообразия сортов не имеет ни одно растение. Именно петуния уже столько лет является королевой вертикального декорирования садов, балконов, террас и беседок.

Что посеять в марте на рассаду?

Бархатцы –давно завоевали любовь садоводов за свою неприхотливость и очень длительный период яркого цветения.

Однолетние георгины – эффектные растения с разнообразными по форме изящными цветами.

Эхинацея – нетребовательный многолетник с цветками ромашковой формы самых разнообразных оттенков.

Что посеять в марте на рассаду?

Флокс Друммонда – именно он ярче всех цветет на клумбе и за это так высоко ценится среди цветоводов.

Что посеять в марте на рассаду?

Агератум – его оригинальные, мохнатые соцветия выглядят очень оригинально.

Что посеять в марте на рассаду?

Лобелия – популярное растение для подвесных кашпо и контейнеров. Разнообразие сортов позволяет создавать интересные цветочные композиции.

Алиссум –почвопокровное растение с медовым ароматом, которое образует настоящий цветочный ковер.

Азарина лазающая – оригинальная лиана, цветущая все лето, идеальное решение для вертикального озеленения вашего сада.

Иберис или Иберийка - очень востребованное в ландшафтном дизайне растение, так как обладает красотой и непритязательностью в уходе.

Что посеять в марте на рассаду?

Колокольчики садовые – нежные и трогательные, бывают самых разных оттенков, что позволяет широко использовать их для декоративного оформления цветников в саду.

Львиный зев (антирринум) – роскошный садовый летник с цветками необычной формы. А уж от разнообразия сортов просто кругом голова.

Астры однолетние – невозможно представить осень без этих ярких, разнообразных по цвету и форме бутонов цветов. Именно они самые последние наполняют наш сад яркими красками.

Целозияперистая и гребенчатая, самых сочных, ярких оттенков создана для элитной клумбы.

Душистый горошек – прелестный однолетник для вертикального украшения сада, при этом совершенно не требовательный к посадке и уходу.

Душистый табак – однолетнее растение с яркими разноцветными и ароматными цветками.

Гацания (газания) – изумительное травянистое растение для яркого, разнообразного декорирования ваших клумб и цветников.

Гвоздика – поражаем разнообразием видов -турецкая она же бородатая, китайская, Шабо, перистая, травянка. Считается универсальным растением для создания бордюров, украшения альпийских горок или создания ароматной клумбы. Не менее эффектно она смотрится и в букетах.

Нивяник – всеми любимая ромашка, букет из которой наполнит дом ароматами лугов и трав. Но даже среди ромашек есть оригинальные сорта, например Крейзи Дейзи

Гипсофила – на языке цветов символизирует искренность и счастье. Именно эти цветы флористы любят сочетать с розами.

Аквилегия или Водосбор – неприхотливое и очень изысканное растение с оригинальными бутонами разнообразной цветовой гаммы.

Гербера – есть совсем крошечные с огромными шапками, которые сейчас модно выращивать в горшках, и традиционные высокорослые, идеальные для создания красочных букетов.

Дельфиниум – чаще всего его используют для создания живой изгороди и эффектного оформления заднего плана цветников и миксбордеров.

Маргаритки – эти маленькие цветочки производят впечатление рассыпанных по клумбе жемчужин. А уж сколько легенд связано с этим цветком- не перечесть.

Что посеять в марте на рассаду?

Бальзамин – эффектный и яркий, он великолепно смотрится в вазонах, подвесных кашпо и садовых корзинах. Особенно декоративно смотрятся махровые сорта из серии Валлера.

( фото)

Калибрахоа – удивительно привлекательное растение для создания ярких цветочных композиций, например с лобелией и портулаком.

Портулак – этот яркий и эффектный цветок превращает сад в райский уголок.

Остеоспермум – стоит обратить внимание на это редкое растение, которое служит настоящим украшением приусадебных участков, цветников и клумб, нередко такие цветы высаживают в кадках, вазонах и горшках

Овощи:

В первых числах марта еще можно посадить ранние сорта перца, баклажана, корневого сельдерея, семенного картофеля, но как правило эти культуры сеют на рассаду еще в феврале.

Томаты – вкусные, ароматные, мясистые, сочные помидоры, выращенные своими руками. Что может быть лучше!? А уж какое сейчас разнообразие сортов – на любой вкус и цвет.

Что посеять в марте на рассаду?

Физалис – это растение только еще набирает популярность в нашей стране, но предлагаем вам в новом сезоне самим оценить вкус этих ягод. Его едят свежим, маринуют, используют в начинках и соусах, из него готовят варенья и джемы.

Лук репчатыйлук из семян проще и экономичнее, поэтому наращивает свою популярность среди огородников. Чем раньше вы посеете рассаду, тем богаче будет ваш урожай.

Все виды капусты – белокочанная, брокколи, кольраби, брюссельская, цветная, краснокочанная, савойская - их посевом уже надо заниматься в конце марта.

Базилик – эта пряно-ароматная полезная зелень завоевала популярность во всем мире. Его можно высевать и в открытый грунт, но при выращивании через рассаду урожай будет больше.

Чтобы вся рассада у вас была крепкая, рекомендуем вам произвести посадки по лунному календарю на 2023 год.

Благоприятными днями для посева семян в марте 2023 года являются даты:

  • 11-13 (корнеплоды, луковичные цветы).

  • 1-3, 23-26, 28-31 (цветы, томаты, огурцы, капуста, зелень).

Неблагоприятными днями для посева семян в марте 2023 года являются следующие даты:

7 (Полнолуние), 17-19 (Водолей), 20, 21 (Новолуние) 22.

Ну вот мы с вами и наметили план работ на март, а значит пора приступать к делу! Удачи вам! Обязательно делитесь с нами вашими успехами!

Опубликовано: 22 фев 2023
Просмотров: 678
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов