Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Главные секреты клематиса: осенняя посадка и уход в открытом грунте

Клематис – крупная быстрорастущая лиана с очень обильным цветением. Современные сорта хорошо зимуют в любом климате, их смело могут сажать даже неопытные дачники.

Клематисы высаживают рядом с заборами или постройками, по которым растения могут взбираться вверх. Низкорослые сорта можно размещать на открытом месте без опор, например в альпинарии. Они самостоятельно формируют аккуратные округлые кустики или стелются по почве.

Посадка и пересадка клематиса на другое место

Купленный осенью клематис выглядит как небольшое растение в пластиковом горшке. Но скромный размер саженца обманчив. Взрослый клематис – крупный, иногда просто гигантский куст с уходящими глубоко корнями. Поэтому посадка клематиса в открытый грунт осенью начинается с копки объемной ямы диаметром 50 см и глубиной 60-70 см. От стены или забора ее должно отделять не меньше полуметра.


Яму засыпают питательной почвой с нейтральной реакцией. Для ее приготовления потребуются:

  • садовая земля – 2 части;
  • зрелый перегной – 1 часть;
  • низинный торф – 1 часть.

Саженец переваливают из горшка в центр ямы, засыпают и поливают. Сразу после посадки его необходимо укоротить, оставив на каждом побеге 2-3 почки.

Важно. Клематис сажают с заглублением корневой шейки на 7-10 см. Тогда растение лучше перенесет зиму в северных регионах и перегрев почвы на юге.


Клематисы довольно хорошо переносят пересадку в любом возрасте. Если предстоит пересадка клематисов, когда лучше этим заняться? Самое подходящее время для «переезда» – вторая половина сентября-первая половина октября.

Пересадка взрослых клематисов:

  1. Выкопайте посадочную яму.
  2. Насыпьте на дно любое осеннее удобрение, например две горсти Органик Микс.
  3. Обкопайте растение по периметру на глубину 40-50 см.
  4. Перерубите лопатой уходящие вглубь корни.
  5. Перенесите куст с комом земли.
  6. Поставьте в яму, следя, чтобы растение оказалось на несколько сантиметров глубже, чем росло раньше.
  7. Засыпьте землей.
  8. Обильно полейте.

После пересадки все побеги нужно укоротить,чтобы стимулировать рост корневой системы. Перемещенный клематис в первый год после посадки вряд ли зацветет. Но пройдет еще 1-2 года, и его декоративность полностью восстановится. Кстати, опытные цветоводы уверены, что если на участке хорошо растут клематисы, то и плетистые розы — их классические компаньоны — тоже будут чувствовать себя превосходно.

Как часто и чем удобрять

Клематис любит частые обильные подкормки, отвечает на них пышным цветением. Удобрение потребуется еще во время посадки – его закладывают в яму. Лучше всего использовать медленнорастворимые органоминеральные составы – их хватит на несколько лет. Примером такого удобрения является Цион. Его добавляют из расчета 1 столовая ложка на литр субстрата для засыпки. Чтобы питательных веществ хватило на несколько лет, дозу можно увеличить в 2-3 раза – это удобрение не обжигает корни, перекормить им нельзя.


В мае и июне растение нужно раз в 2 недели подкормливать Фертикой Кристалон для цветов. Оно поможет растению сформировать красивую пышную листву. На протяжении лета полезны фосфор, калий и микроэлементы – они делают цветение более пышным. Все эти вещества содержатся в удобрении Органик Микс эликсир № 1 для цветов. Его вносят раз в 2 недели под корень или по листьям.

В последние теплые дни осени землю вокруг клематисов желательно присыпать тонким слоем костной муки и/или золы и прикрыть сверху хорошей порцией перегноя. Этот «слоеный пирог» уменьшает кислотность почвы и одновременно прекрасно подкармливает.

Осенняя формировка

Большинство сортов осенью обрезают. Исключение – княжики или сорта 1-й группы. Их обрезают только летом, когда нужно ограничить рост побегов, способных достигать 6-метровой длины. Уход за клематисом осенью для сортов 2-й группы состоит в обрезании побегов до высоты 1,5 метров. Клематисы 3-й группы обрезают полностью — они цветут только на побегах-первогодках.

Подготовка к зиме

Княжики прекрасно зимуют без укрытия и выдерживают любые морозы. Отличить сорта этой группы можно по поникающим цветкам-колокольчикам.   Крупноцветковые клематисы 2-й группы менее устойчивые к морозу. После обрезки в регионах с умеренным климатом и прохладной зимой их стебли нужно уложить на грунт и прикрыть лутрасилом либо слоем листового опада. Растения, принадлежащие к третьей группе, самые простые в уходе. На зиму кусты обрезают и окучивают торфом или перегноем.

Важно. В регионах с холодной зимой клематисы нужно укрывать, когда температура опустится до отрицательных значений. Раньше это делать нельзя, так как растения могут вымокнуть.

А у вас есть опыт в выращивании клематисов? Поделитесь им в комментариях, а еще лучше - расскажите о своих любимцах в соцсетях с хэштегом #мойбеккерсад, чтобы мы смогли найти ваши потрясающие фото. Кстати, мы часто приглашаем участников наших сетевых групп на конкурсы или тестирования новых и необычных сортов, так что присоединяйтесь! Если вы только планируете посадить свой первый клематис — посмотрите короткий мастер-класс от нашего специалиста, не пожалеете!

Опубликовано: 11 авг 2021
Просмотров: 1909
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные деревья
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Клематис Мульти Блю изображение 1
    0 отзывов
    Клематис Мульти Блю
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Клематис Мисс Бейтман изображение 2
    1 отзыв
    Клематис Мисс Бейтман
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Клематис горный Элизабет изображение 3
    0 отзывов
    Клематис горный Элизабет
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Клематис Руж Кардинал изображение 4
    0 отзывов
    Клематис Руж Кардинал
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Клематис Блю Ангел изображение 5
    1 отзыв
    Клематис Блю Ангел
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Клематис Ниобе изображение 6
    2 отзыва
    Клематис Ниобе
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Клематис Пиилу изображение 7
    0 отзывов
    Клематис Пиилу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Клематис Ян Павел ІІ изображение 8
    0 отзывов
    Клематис Ян Павел ІІ
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 490 тг 5 490 тг
    Купить
    Акция
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев изображение 9
    0 отзывов
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев
    Кол-во в упаковке: 4 саж
    16 990 тг 20 960 тг
    Купить