Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Хвойные деревья и кустарники в дизайне сада

Большинство из нас любит хвойные культуры за то, что они круглый год остаются зелеными и медленно меняют свою форму кроны. Срок жизни хвойников исчисляется столетиями, поэтому при посадке такого дерева или кустарника, вы обеспечиваете основу ландшафтной композиции на долгие десятилетия.

Высокорослые деревья можно отлично видно из любой точки сада, поэтому на них часто фокусируется внимание. Пирамидальные сорта подчеркивают статус владельца участка, так как аллеи из них выглядят благородно.

Хвойный уголок в ландшафте

Хвойные деревья и кустарники в дизайне сада

С помощью низкорослых и среднерослых хвойников можно составить отличную многоярусную композицию. Отличными соседями им станут листопадные кустарники с яркими, прекрасными цветами. Рядом с кустами и близ стелящихся видов достойное место займут спрей розы. Деревья сочетаются с розами флорибунда, которые способны цвести до 4 месяцев. Также соседство с хвойниками могут составить кусты барбариса с яркими пестрыми листьями, дерен и другие кустарники. Для огромных букетов цветов и крупных листьев гортензии хвоя также станет отличным фоном. Требования растений к почве существенно разнятся.

Для классического строгого стиля больше подойдет сочетание с растениями с серебристыми листьями и с кустарниками имеющими белые или пастельных тонов соцветиями. Это может быть японская ива, таволга, спирея, белая сирень, снежноягодник, черемуха, декоративные сорта калины. Для нижнего яруса подойдут многолетние травы с крупными светлыми листьями и злаки.

Низкорослые и стелющиеся сорта можжевельника, микробиота могут выступать в роли почвопокровных растений. Высаживайте их на переднем плане композиций из растений. Если небольшая площадка в центре участка и парадного крыльца нуждается в озеленении с расчетом на длительный период, посадите карликовые сорта, постарайтесь дополнить оформление камнями и красивыми корягами. Именно такое сочетание часто встречается в природе и выглядит наиболее естественно.

Для дизайна большого участка чаще всего используют множество сортов и видов хвойных деревьев и кустарников. Высокие деревья с пирамидальной или конической кроной используют для создания аллей, это может быть туя, кипарис, голубая ель, пихта. Раскидистые сосны отлично подходят для озеленения прогулочных площадок. Если одиночные или групповые посадки не являются частью ландшафтной композиции, под ними можно разбить английский или мавританский газон, однако следует учитывать затененность участка, подбирать травы способные расти в полутени или в тени.

Вечнозеленая живая изгородь

Хвойные деревья и кустарники в дизайне сада

Основой для живой изгороди могут стать низкорослые сорта туи. Если планируете придавать уникальную форму деревьям, можно выбрать пихту, ель, лиственницу. Они хорошо переносят стрижку. Шаровидная форма кроны туи «Woodwardii» позволяет зонировать пространство, не создавая сплошной ленты.

При посадке высокорослых сортов с обширной кроной необходимо учесть их габариты спустя десятилетия. Время пролетит незаметно, срезать ветки с огромных деревьев сложно, кроме того это сильно портит внешний вид деревьев. Соблюдение расстояния позволит избежать лишних хлопот.

Во время создания уникальной ландшафтной композиции с использованием хвойных культур учтите, что их крона обычно очень густая и создает большие затененные участки. Учитывайте высоту всех растений. Листопадные культуры и низкорослые хвойники, которые заметно уступают по высоте соседним деревьям, располагайте с южной стороны, особенно если речь идет о посадке аллеи или большого массива. 

Убедитесь, что солнечного света будет достаточно всем саженцам на протяжении жизни. Нельзя допускать конкуренцию между культурами. Близкое расположение на начальном этапе приведет к изменению формы кроны, позже угнетенное растение начнет медленно погибать, теряя декоративный вид на протяжении нескольких лет. Некоторые культуры имеют очень сильный аромат, особенно в солнечную жаркую погоду. Далеко не все люди хорошо переносят насыщенный фитонцидами и эфирными маслами воздух. Именно поэтому располагать такие растения лучше на удалении от жилого дома, террасы и зоны отдыха.

Опубликовано: 12 авг 2020
Просмотров: 6535
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные растения
    • Топ продаж
    • Хвойные деревья
    • Хвойные кустарники
    • Хвойные растения
    Новинки
    Можжевельник горизонтальный Блю Форест изображение 1
    0 отзывов
    Можжевельник горизонтальный Блю Форест
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 890 тг
    Купить
    Новинки
    Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский изображение 2
    0 отзывов
    Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 890 тг
    Купить
    Новинки
    Можжевельник скальный Блю Стар изображение 3
    0 отзывов
    Можжевельник скальный Блю Стар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 890 тг
    Купить
    Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет изображение 4
    0 отзывов
    Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 890 тг
    Купить
    Топ продаж
    Можжевельник скальный Блю Эрроу изображение 5
    2 отзыва
    Можжевельник скальный Блю Эрроу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 890 тг
    Купить
    Можжевельник горизонтальный Лаймглоу изображение 6
    1 отзыв
    Можжевельник горизонтальный Лаймглоу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 890 тг
    Купить
    Можжевельник горизонтальный Блю Чип изображение 7
    2 отзыва
    Можжевельник горизонтальный Блю Чип
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 890 тг
    Купить