Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Какую вишню посадить в саду – свежая подборка популярных сортов

Давно хотите разбить на участке вишневый сад? Пришла пора реализовать мечту! Мы расскажем, какую вишню посадить, чтобы ежегодно собирать хорошие урожаи. В нашей подборке представлены как проверенные временем, так и новые перспективные сорта.

Вишня – одна из самых популярных косточковых культур, известная человечеству с древних времен. Ароматная вкусная ягода содержит витамины группы B, аскорбиновую и фолиевую кислоту, железо, антиоксиданты, фитонциды. Так что если вы желаете обеспечить себя всем необходимым для здоровья и отличного настроения, сажайте вишню обязательно! Мы же поможем выбрать высокоурожайные и неприхотливые в уходе сорта.

какую вишню посадить в саду

Виды вишни

Цветением вишни можно любоваться бесконечно. Деревья, облаченные в роскошный бело-розовый наряд, вызывают неподдельное восхищение. Вот почему представительницу семейства Розовые культивируют не только ради получения плодов, но и с декоративной целью.

Вид вишни Особенности
Степная (лесостепная) Степная вишня достигает в высоту 2 метров. Выдерживает суровые климатические условия. Устойчива ко многим заболеваниям. Этот вид стал основой для получения многих морозоустойчивых высокоурожайных сортов.
Обыкновенная Выращивается как плодовая и декоративная культура. Высота быстрорастущего дерева достигает 10 м. Вишня хорошо переносит засуху и низкую температуру. Темно-красные плоды – сочные и очень сладкие.
Войлочная Представляет собой кустарник высотой 2-3 м. Побеги и листья покрыты легким пушком. Мелкие красные плоды по вкусу напоминают черешню. С одного деревца можно собрать 8 кг сочных ягод.
Песчаная Кустарник высотой 1,5 м привлекает продолжительным цветением. Легко приживается на бедных почвах и адаптируется к окружающим условиям. Из-за красоты глянцевых листьев и темных плодов часто используется в озеленении.
Холмовая Широко распространенный вид. Гибрид черешни и кустарниковой вишни дает черные кисло-сладкие плоды. Не боится холодов, благодаря чему выращивается в северных регионах.
Японская вишня (декоративная) Теплолюбивая сакура культивируется в качестве декоративного растения. Сохраняет привлекательность круглый год, позволяя любоваться и пышным цветением, и роскошью лиственного наряда, приобретающего осенью золотисто-бронзовую окраску.

Какую вишню посадить? Профессионалы советуют сажать сорта разных сроков созревания – так вы будете наслаждаться видом и вкусом ярких сочных ягод максимально долго.

какой сорт вишни выбрать

Какой сорт вишни выбрать?

Мы составили для вас подборку, в которую включили как проверенные временем, так и новые перспективные сорта вишни разных сроков созревания.

Раннеспелые  

Раннеспелые сорта привлекают не только быстрым созреванием. Вишни-скороспелки радуют отменным вкусом и универсальностью плодов.

  • Восторг – колоновидная вишня подходит для выращивания в контейнере. Место жительства нисколько не влияет на показатели урожайности – со взрослого дерева можно собрать до 35 кг сладких ягодок.
  • Кудрявая – новый, подающий надежды, карликовый сорт. Ароматные сочные вишенки прекрасны как в свежем, так и в консервированном виде.
  • Шоколадница – самоопыляемый сорт, который дает плоды даже при выращивании в гордом одиночестве.Темные ягодки шоколадного оттенка станут отличным украшением любого десерта.

Среднеранние сорта вишни

Среднеранние сорта созревают в середине лета. Плоды, как правило, долго хранятся без потери первоначального цвета и вкуса.

  • Черная крупная – на главное преимущество сорта указывает название. Вес одной черной, покрытой блестящей кожицей вишенки, – 7-8 г.
  • Малютка – в компактном деревце, не занимающим много места, скрыт огромный потенциал. Колоновидная вишня способна подарить 10 кг крупных бордово-красных ягодок.
  • Надежда – сорт, совместивший преимущества вишни и черешни, действительно оправдывает надежды. Отличается высокой продуктивностью, морозоустойчивостью и невосприимчивостью к монолиозу.

какую вишню посадить

Позднеспелые сорта

Какую вишню посадить, чтобы получить максимум полезных веществ? Позднеспелую! Поздняя вишня поспевает в конце лета-начале осени и содержит большое количество витаминов и антиоксидантов.

  • Любская – требовательный к составу почвы сорт. Однако излишняя прихотливость с лихвой окупается во время сбора урожая – при правильном уходе молодое дерево дает до 25 кг ярко-красных вкусных плодов, а взрослое – в 2 раза больше.
  • Ночка – морозоустойчивый неприхотливый сорт. Заслужил уважение садоводов благодаря медовому вкусу крупных бордовых ягод.
  • Малиновка – придется по нраву любителям кисленькой вишни. Из плотных ягодок с приятной кислинкой получаются отличные компоты и варенье.

Теперь вы знаете, какую вишню посадить этой весной, но вам этого мало? Переходите в каталог, сортируйте представленные сорта по желаемым параметрам (популярность, новизна, цена) и выбирайте.

Не уверены, что саженцы прибудут к вам в надлежащем виде? Посмотрите видео о том, как мы заботливо упаковываем ваши заказы, и убедитесь в обратном!

Поделитесь с нами в комментариях – какие сорта вишни вы обычно выращиваете и какие – давно мечтаете посадить.

Ну а для тех, кто по-настоящему интересуется садоводством - наша постоянная рубрика «Плодовый сад». В этом разделе мы публикуем полезные сведения об агротехнике плодовых культур, рассказываем об эффективных методах ухода за деревьями, про их обрезку и борьбу с вредителями. Мы поможем сделать Ваш плодовый сад более урожайным!

Опубликовано: 19 мар 2021
Просмотров: 1938
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Плодовые деревья
    • Семена новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Вишня Норд Стар изображение 1
    0 отзывов
    Вишня Норд Стар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 890 тг 3 190 тг
    Купить
    Акция
    Вишня Шоколадница изображение 2
    1 отзыв
    Вишня Шоколадница
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 890 тг 3 190 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня Чудо-Вишня изображение 3
    0 отзывов
    Вишня Чудо-Вишня
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 890 тг 3 190 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня войлочная Царевна изображение 4
    0 отзывов
    Вишня войлочная Царевна
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 890 тг 3 190 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня Черная крупная изображение 5
    2 отзыва
    Вишня Черная крупная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 890 тг 3 190 тг
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Малютка изображение 6
    1 отзыв
    Вишня колоновидная Малютка
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 990 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Восторг изображение 7
    0 отзывов
    Вишня колоновидная Восторг
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 990 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Кудрявая изображение 8
    1 отзыв
    Вишня колоновидная Кудрявая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 990 тг 3 490 тг
    Купить