Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Колоновидные яблони: преимущества и недостатки по сравнению с обычными

Колоновидными мы называем яблони с невысоким, но мощным стволом и узкой (диаметр — до 50 см) кроной, напоминающей колонну. Не смотрите на компактность растения — при правильном уходе, такие деревья каждый год будут вас радовать стабильно высоким урожаем.  

 

Колоновидные или обычные — что лучше

Колоновидные яблони редко достигают 3 метров в высоту. Количество и длина боковых веток у них тоже ограничены. Такие скромные размеры можно отнести и к недостаткам, и к достоинствам. Для садоводов, у которых на участке немного места, колоновидные деревья — настоящая находка. 

Размер дерева, естественно, сказывается на урожайности. С одной колоновидной яблони в самом расцвете сил собирают около 10 кг плодов. По сравнению с урожаем яблони обычной, это не впечатляет. Зато с 3 или даже 4 деревьев, для которых несложно выделить место на участке, можно убрать уже 30-40 кг, что не мало.  

Садоводы ценят колоновидные деревья не только за компактность. Урожай с них хоть и немного меньше, зато ждать его не так долго. Обычно - на второй год после посадки. Тогда как обычная яблоня начнет плодоносить году на четвертому.

Любоваться стройными красавицами в саду, к сожалению, приходится не долго. Дольше 20 лет колоновидные яблони не живут. Уже на 15-м году падает урожайность и начинается процесс умирания.  До обычных яблонь им в этом смысле далеко. Те живут до 100 лет и половину этого времени дают прекрасные урожаи. 

 

Правила посадки и выращивания колоновидных яблонь

Посадка колоновидных деревьев не многим отличается от посадки обычных. Яблоня — не исключение.

В качестве места выбирают хорошо прогреваемые солнцем участки с плодородной почвой. 

Заняться подготовкой посадочных ям лучше заблаговременно: за несколько недель, если задумали посадку осенью, или с осени, если планируете высадить уже весной. 

Дно ямы размерами 50Х50Х50 устилают слоем песка (или любого другого дренажного материала). Между растениями выдерживают дистанцию в полметра. 

Уход за колоновидными яблоньками состоит из мульчирования, укрытия на зиму и сезонной обрезки. Особенно важную роль играет обрезка: она поддерживает здоровье и стабильный уровень урожайности. 

Как обрезать

Обрезкой колоновидных культур советуют заниматься раз в год — весной или в первые недели июня. Первый раз советуют проводить эту процедуру после посадки. Нужно избавить саженец от веточек, и немного подрезать ствол. Через год молодому деревцу прищипывают побеги. Через два — укорачивают верхушку и боковые веточки.   

Обзор самых популярных сортов колоновидных яблонь

  1. Медок — знаменит высоким урожаем крупных (до 250 г) желтых плодов и высокой морозостойкостью (до -40 градусов).
  2. Президент — полюбился садоводам за кисло-сладкий вкус и способность выносить сорокоградусные морозы.
  3. Арбат — позднеспелый сорт, который выбирают из-за сладких красных плодов и высокой зимостойкости.
  4. Трайдент — при должном уходе каждый год радует своих хозяев 12 кг спелых яблочек. 
  5. Патриот — относится к полукарликовым раннеспелым сортам. Не боится 40-градусных морозов и болезней.

Колоновидные сорта — настоящий спасательный круг для садоводов, у которых немного места на участке, но есть огромное желание выращивать яблони. В магазине Беккер вы найдете большой выбор саженцев колоновидных яблонь летних и осенних сортов созревания. 

Автор статьи: Наталья Паламарчук
Опубликовано: 22 окт 2020
Просмотров: 5627
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Ирина Гусева
28 сен 2021

Спасибо большое Статья очень полезная и интересная Много важной информации Очень нравится Беккер

Оценка
Добавить один или несколько файлов