Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Мастер-класс по посадке и делению пионов осенью

Огромные благоухающие соцветия пионов давно отцвели, и почти два месяца эти растения оставались без внимания. В конце августа пора не только пополнить коллекцию пионов, но и поделить старые кусты. Деление куста нужно делать каждые 10 лет, чтобы цветки не мельчали, а количество бутонов на одном кусте оставалось высоким. Если сорт нравится, и его хочется размножить, то делить пионы можно и каждые 4-5 лет.

посадка и деление пионов

Почему следует знать нюансы посадки пионов

В Казахстане пионы являются одним из самых популярных видов раннелетних садовых цветов. Чтобы с успехом выращивать эти эффектные растения и каждый год наслаждаться их красотой, необходимо знать особенности осеннего деления и посадки куста.

Наш климат непредсказуем. Нежным садовым растениям приходится переносить резкие перепады температур, недостаток влаги в почве и другие экстремальные условия. Соблюдение рекомендованной ниже техники посадки повышает выживаемость растений, способствует развитию мощной корневой системы и создает благоприятные условия для цветения.

Сроки осенней посадки пионов

Все травянистые пионы отлично приживаются после деления, поэтому старые кусты можно использовать для получения новых растений и размножения сорта. Важно выкапывать кусты не позднее шести недель до замерзания почвы, чтобы дать растению время на акклиматизацию перед наступлением холодного сезона.

Какие кусты можно делить

Садовый пион, тем более, если это мощный и роскошный пион ито-гибрид, выносит из почвы огромное количество питательных веществ. Находясь долгое время на одном месте, растение сильно истощает грунт и плохо цветет. Чтобы исправить ситуацию, раз в 10 лет пионы пересаживают на новое место. Это самое подходящее время для деления корневища. Этот агротехнический прием дает новый посадочный материал и омолаживает старое растение, заставляя его выбрасывать множество новых корней и ростовых почек.

Важно! Если стоит задача быстро размножить новый пион, куст можно выкапывать и делить каждые 3-4 года.

посадка и деление пионов

Почему лучше сажать пионы осенью

Осенью нет проблем с пересыханием и перегревом растений, типичных для весны и начала лета. Осенняя посадка позволяет пионам нормально укорениться и набрать силу перед наступлением зимы. Они имеют время для адаптации к новой среде и подготовки к активному росту в следующем году. Ранней осенью почва теплая и влажная, поэтому деленки быстро приживаются, успевая развить корневую систему и извлечь из почвы необходимые для успешной зимовки питательные вещества.

Как выкопать старый куст пиона

Для работы потребуются секатор, штыковая лопата, деревянный кол, лом, молоток. Стебли куста нужно связать веревкой, чтобы образовался пучок. Куст окапывают по окружности на глубину 1-2 штыка лопаты в зависимости от размеров растения. Затем лопату или лом подсовывают под корневище и, действуя черенком как рычагом, поднимают куст .

Иногда пион вырастает до гигантских размеров и огромное корневище очень сложно извлечь из почвы. Чтобы облегчить работу, такое корневище лучше заранее расколоть:

  1. Поставьте кол острием в центр куста.

  2. Постучите молотком, чтобы кол вошел в землю и дошел до корневища.

  3. Сделайте 1-2 сильных удара молотком – корневище распадется на две части и его можно будет вытащить из земли в два приема.

Как разделить пион

Деление куста пиона – это процесс разрезания одного большого корневища на несколько кусков, на каждом из которых должны остаться ростовые почки и корни. Для работы потребуется острый нож с прямым лезвием, можно использовать садовый нож. Для дезинфекции потребуется древесный уголь или фунгицид ХОМ в порошке.

Перед делением корневище следует очистить от земли. Это удобнее всего сделать с помощью воды, направив струю из шланга или опустив пион в бочку с водой. На очищенном корневище хорошо видно дефектные корни и ростовые почки.

посадка и деление пионов

Как разрезать:

  1. Положите корневище на удобную опору, чтобы не работать на весу.

  2. Срежьте ножом всю больную ткань – почерневшие, загнившие, заплесневевшие участки.

  3. Разрежьте массу корней на части таким образом, чтобы на каждой деленке оставалось от 2 до 5 почек и несколько крупных корней.

Срезы для дезинфекции следует присыпать углем или фунгицидом. Деленки в таком состоянии можно сажать.

Посадка пиона

Перед посадкой необходимо выбрать солнечное место и почву без застоя влаги. Пионы предпочитают полуденное солнце, но могут расти и в легкой полутени. Важно избегать низких, затопляемых весной или осенью мест.

Садовые красавцы любят плодородную землю с хорошей воздухопроницаемостью. Для улучшения структуры почвы и обеспечения достаточного количества питательных веществ рекомендуется добавить в каждую лунку ведро компоста или перегноя, стакан суперфосфата и полстакана калийных удобрений.

Деленки высаживают в ямы размером не менее 50 см в ширину и 50 см в глубину. Самое главное – правильно разместить деленку в посадочной яме: после засыпки самая верхняя почка должна оказаться на глубине 5-7 см. Яму засыпают землей, смешанной с удобрениями, обильно поливают и проверяют правильность заглубления верхней почки. Если грунт после полива осел, и почка оказалась глубже, чем рекомендовано, посадку придется провести заново. Иначе пион не будет цвести.

Расскажите в комментариях, сколько пионов есть в вашем саду и какие сорта вы считаете самыми любимыми. Кстати, загляните в каталог Bekker - там наверняка появились новинки, которых еще нет в вашем цветнике!

Опубликовано: 14 авг 2023
Просмотров: 549
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов