Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Почему рассада вытягивается и как это исправить

Купив качественные семена, вы надеетесь на хорошие всходы. Но иногда, при выращивании рассады возникают и проблемы. Две самые распространённые – вытягивание стеблей и недружное появление всходов. Причинами могут быть: неправильное планирование сроков посева на рассаду, недостаточное внимание к саженцам и даже чрезмерная забота.

Почему рассада вытягивается

Загущенность посевов

Семян много, а места на подоконниках мало. Вы решили посеять чуть гуще рекомендуемого ритма. Не лучшее решение! В тесноте сеянцы будут получать меньше света и питания, формируя более длинные междоузлия. Придется распикировать раньше времени или проредить посевы – как результат, впустую потраченные семена, которые могли бы стать здоровой рассадой. Старайтесь планировать посев так, чтобы хватало контейнеров и пространства для их размещения. Оставшиеся семена отложите до следующего сезона.

Почему рассада вытягивается

Преждевременный посев

Перерощенные саженцы испытывают нехватку питательных веществ еще до высадки в открытый грунт. Вносить подкормки в стадии пикировки – не лучшее решение. Не спешите с посевами – привычка к тепличным условиям не только способствует вытягиванию рассады, но также снижает жизнестойкость в открытом грунте. В этой статье мы подробно рассказали о том, как правильно рассчитать время посева на рассаду.

Почему рассада вытягивается

Нехватка солнечного света

Для получения крепкой рассады требуется 12-часовой световой день, в то время как зимой и ранней весной он составляет 6-8 часов. Проблему могут решить фитолампы. Можно использовать люминесцентные, но они покрывают лишь потребность в синем спектре, красный почти отсутствует. И надо сказать, их бюджетность в итоге не оправдывает себя – через 6-8 месяцев яркость снижается, а свет становится пульсирующим (не слишком полезно для зрения). Обычные лампы накаливания вообще не подходят – они нагревают воздух, иссушивая нежные ростки. 

Почему рассада вытягивается

Изнеженность рассады

Не приучайте саженцы к тепличным условиям – они перестанут бороться за выживание. Когда весенний воздух прогреется до 16-18°, почаще выносите рассаду на балкон. Это отличный способ закаливания перед высадкой в открытый грунт. С теплолюбивыми овощами (огурцы, томаты, перцы, капуста, бахчевые) действуйте аккуратно.

Почему рассада вытягивается

Переувлажнение

Подгнивание корней и «черная ножка» негативно влияют на развитие наземной части. Используйте контейнеры с дренажными отверстиями. Сливайте лишнюю воду из поддонов.

Почему рассада вытягивается

В заключение полезные советы от наших специалистов:

  • Не стоит обрабатывать саженцы регуляторами роста – результаты искусственного подавления развития могут быть непредсказуемы. Не торопитесь жертвовать качеством урожая ради красивой рассады.
  • Если рассада продолжает вытягиваться и искривляться после пикировки, можно попробовать шоковый метод. Аккуратно удалите нижний лист – его потеря станет стрессовым стимулом к компенсаторному утолщению стебля. Процедуру можно повторять не более трех раз. Обязательно дождитесь формирования нового верхушечного листа.
  • Переросшую рассаду высаживают в открытый грунт до нижних листьев. Со временем растение сформирует на заглубленной части стебля корни и начнет развиваться нормально.

Теперь вы знаете, почему рассада вытягивается и как это исправить. Использовать регуляторы роста не рекомендуем - не стоит жертвовать качеством урожая огородных культур ради красивой рассады. Но можем порекомендовать новый способ отбора семян. И желаем вырастить полезный для здоровья витаминный урожай и красивый цветущий сад!

Опубликовано: 07 янв 2021
Просмотров: 1074
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов