Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Все тонкости посадки клубники под осень

Не все садоводы знают, что клубнику можно высаживать не только весной, но и осенью. Именно при такой посадке саженцы лучше приживаются и дают полноценный урожай в следующем сезоне. Главное при посадке виктории осенью – не опоздать.

На даче земляника может расти на одном месте до 5 лет, а затем плантацию нужно обновлять, поскольку кусты вырождаются. Проще всего сделать это после уборки последнего урожая. Еще одна выгода осенней посадки клубники в том, что на протяжении всего сезона грядку можно использовать под овощи и зелень.

Когда приступить к посадке клубники в грунт осенью

Начинать посадку в любом регионе можно уже в середине августа. Идеальное время для посадки клубники осенью в открытый грунт – когда спадет жара, а ночи станут прохладными, но до заморозков еще далеко. В этот период влажность воздуха повышается, земляника быстро приживется и направляет всю энергию роста на развитие корневой системы.


Важно. Чем раньше посадить кустики осенью, тем лучше они приживутся и сформируют больше плодовых почек. Сильным хорошо укорененным растениям зима не страшна.

Завершить посадку нужно не позднее, чем за 1-1,5 месяца до прихода устойчивых холодов. Запаздывать не рекомендуется. Растениям требуется время на укоренение. Если они не успеют прижиться, зимовка пройдет неудачно.

Осенней посадке способствует сама биология растения. В сентябре у земляники начинается рост новых листьев, с которыми кусты уйдут под снег — зимой они защитят цветочные розетки от вымерзания. Весной эти листья отомрут, их нужно будет убрать, а после схода снега начнется новая волна роста.


Рекомендуемые сорта:

  • Эльсанта – голландский сорт, очень популярный в Европе и регионах с умеренным климатом. Ягоды красивой формы, яркие, транспортабельные.
  • Роксана – знаменитый итальянский сорт с огромными ягодами интересной удлиненно-конической формы.
  • Маэстро – крупноплодный ремонтантный сорт. Ягоды крупные, очень вкусные, содержат много сахара, не бывают кислыми. Сорт дает высокие регулярные урожаи с конца апреля до осенних заморозков и подходит как для открытого грунта, так и для теплиц.

Выбор места, подготовка почвы

Для земляники подойдет чистый от многолетних сорняков солнечный участок с плодородной нейтральной почвой. Если земля очень кислая, придется добавить доломитовую муку или известь-пушонку. В песчаный грунт необходимо внести немного глины и очень много перегноя. Земляника очень любит удобрение с повышенным содержанием фосфора, например, Органик Микс. На его внесение в лунки при посадке она отвечает быстрым ростом и увеличением будущих урожаев.

Схема посадки

Обычно землянику высаживают в один ряд, оставляя между кустиками около 30. Ряды размещают с севера на юг. Уже в начале лета растения дадут усы, и ряд превратится в рабочую полосу, на которой формируются молодые растения. Рекомендуемая ширина междурядий – не менее 50-60 см, иначе за земляникой будет сложно ухаживать.

Правильная посадка клубники осенью

Рассаду можно высаживать на открытую грядку или закрыть грунт черным нетканым агроволокном. Посадка клубники на укрывной материал осенью в следующем сезоне избавит от дальнейших прополок, рыхления и частых поливов, а также убережет ягоды от контакта с почвой.


Технология посадки на укрывной материал:

  1. Расстелите агроволокно по всей длине грядки, пришпильте или прикопайте по периметру, сделайте крестообразные разрезы в местах посадки. Если высаживаете рассаду без агроволокна, то сразу переходите к следующему пункту.
  2. Сделайте совком или колышком лунку нужной глубины — корни должны полностью лечь в нее, не загибаясь вверх.
  3. Положите на дно чайную ложку осеннего удобрения, полстакана золы и слегка перемешайте с землей.
  4. Пересадите саженец из контейнера в лунку, уплотняя почву, чтобы не было пустот.

При посадке строго соблюдайте правила:

  • Корни должны размещаться вертикально.
  • Сердечко розетки (верхушечная почка) должна остаться над уровнем земли.
  • После посадки саженцы обязательно нужно полить.

В сухую жаркую погоду саженцы придется поливать ежедневно или через день в течение 2-3 недель.

Друзья! Расскажите, удается ли у вас посадка клубники под осень? Что вы делаете, чтобы рассада лучше приживалась? Найдите несколько минут на короткий, но информативный мастер-класс от нашего специалиста о том, как обработать клубнику после уборки урожая.

Опубликовано: 20 авг 2021
Просмотров: 2296
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов