Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Как посадить и вырастить клюкву на дачном участке

Осенний лес прекрасен не только разноцветьем багряно-желтых листьев, в это время на болотных кочках поспевает краснобокая клюква. Спелая ягода приобретает рдяный оттенок, кажется, что по берегам болот рассыпаны красные бусины. Осенняя клюква не может похвастать сладким вкусом, который ягоды приобретают уже после мороза, но целебная сила их очень велика. Собирать клюкву на болотах тяжело и утомительно, но теперь есть прекрасная возможность – высадить ягодные кусты на садовом участке. В этой статье – все о посадке и выращивании клюквы в саду, описание сортов, польза и применение ягод.

Клюква – ягода садовая

Лесная клюква давно снискала популярность при лечении целого ряда заболеваний, особенно эффективно помогает употребление клюквенного сока при инфекционных и простудных заболеваниях. Тонизирующие напитки на основе клюквы помогут быстро восполнить в организме человека недостаток витаминов группы С и В. Пектин в составе мякоти помогает выводить из организма соли тяжелых металлов и вредные вещества.

В природе клюква предпочитает произрастать во влажных лесах, ягодные кусты не вырастают выше 60 см. На торфяных болотах кусты клюквы имеют стланиковую форму, корни разветвленные, тонкие, хорошо приспособленные к выживанию на влажных почвах.

Клюква легко размножается молодыми побегами – стоит пригнуть нижнюю ветку кустарника к земле, как в скором времени на ветке образуются корни.

Садовые сорта клюквы мало чем отличаются от диких сородичей – набор целебных свойств остается тем же. А вот величина ягод у садовых культур значительно больше.

Правила посадки клюквы

Для посадки клюквы в саду можно выбрать любой открытый участок с хорошим освещением. Уровень грунтовых вод не должен быть высоким. Идеальное место для посадки культуры - берега садовых или природных водоемов. Растения могут мириться с легкой тенью от нависающих крон деревьев.

Почвы подойдут любые, годятся даже обедненные или тяжелые. После недолгой подготовки, на грядках можно высаживать клюквенные саженцы.

Готовят участок под посадку клюквы следующим образом:

  • Снимают верхний слой грунта – на высоту штыка лопаты. Материковый грунт складируют отдельно.
  • Выкапывают траншеи для посадки ягодных кустов – можно рыть сплошную траншею или выкопать отдельные посадочные лунки.
  • Отложенный верхний слой грунта смешивают с торфом, перепревшими опилками, хвойной землей и песком в пропорции 2:1:1:1, важно следить за кислотностью почвенного субстрата. Клюква хорошо развивается и плодоносит только на участках с кислой реакцией почвы (pH 3,5-5,2).
  • При необходимости почву подкисляют, примешивая к субстрату молотую серу, лимонную или яблочную кислоту, можно пользоваться для раскисления грунта даже отработанной аккумуляторной жидкостью (это крайний случай, если все остальные способы недоступны).
  • Траншею засыпают подготовленным грунтом, уплотняют и тщательно увлажняют.

Если на участке торфяной грунт, его просто основательно перекапывают, выбирая корневища сорняков и прочий мусор.

Саженцы можно высаживать весной и осенью, но только в осенний период не стоит затягивать с посадкой, молодые кустики клюквы должны основательно укорениться перед зимовкой.

Схема посадки саженцев клюквы – 25х25 см.

Клюква: выращивание и уход

Требования

Рекомендации

Полив

Регулярный, нельзя допускать, чтобы кустарники испытывали дефицит влаги, ведь тонкие корни быстро пересыхают и отмирают.

Освещение

От светлого места до легкой тени.

Удобрение

Первые три года клюкву подкармливают полным минеральным удобрением для стимуляции роста куста. После первого цветения подкормку сокращают до 2 раз за сезон – питательные составы вносят под кусты весной и осенью. С 4 года подкормки прекращают.

Кислотность почвы

При необходимости в грунт добавляют молотую серу, чтобы сохранить кислотность на уровне pH 3,5-5,2.

 

Периоды выращивания садовой клюквы

Растение может развиваться на одном месте до 50 лет, после посадки обычно проходит 3 года, в которые растение наращивает зеленую массу и укрепляет корни. Первый урожай можно собрать на четвертом году выращивания.

Прополка

Грядки с клюквой необходимо периодически очищать от сорняков.

Мульчирование

Желательно – верхний защитный слой позволит сохранить влагу в грунте.

Обрезка

Формирующую обрезку можно проводить до плодоношения куста.

Чтобы молодые кусты клюквы дружнее плодоносили, стоит посадить рядом несколько растений, перекрестное опыление помогает улучшить вкус и внешний вид ягод, а также добиться высоких урожаев.

Размножение садовой клюквы можно проводить весной, прикопав нижние ветки в грунт.

Что нужно знать об опылении клюквы

Клюква относится к перекрестноопыляемым растениям, для обильных урожаев требуется посадка нескольких кустиков (можно одного сорта) и насекомые, которые перенесут пыльцу с одного цветка на другой. К сожалению цветки у растения не отличаются особым ароматом и поэтому для привлечения пчел и шмелей можно обрызгать цветущие растения медовой водой – такой нехитрый прием поможет значительно увеличить урожайность.

Сорта и виды

Современные гибридные сорта садовой клюквы отличаются разнообразием вкусов и внешним видом. Коралловые ягоды, красные, брусничные, алые с тонкой и прочной шкуркой, блестящей или посеребренной – такого разнообразия клюквы как у нас, вы не найдете нигде. Небольшие описания каждого сорта можно найти в таблице.

Наименование сорта

Описание

Сроки созревания

Клюква Бен Лир

Темно-коралловые ягоды округлой или грушевидной формы покрыты серебряным напылением. Ягоды крупные, сочные, долго хранятся. Морозостойкость высокая – до - 28С.

Август-сентябрь

Ред Стар

Ярко-красные сочные ягоды округлой формы, кожица тонкая, мякоть ароматная. Выдерживает морозы до - 30С.

Раннее созревание в июле – начале августа

Стивенс

Бордовые ягоды с блестящей кожицей вытянутые, напоминают по форме и цвету спелый кизил. Мякоть упругая, плотная. Морозостойкость: - 28°С

Позднее созревание в сентябре-октябре

Эрли Блэк

Обильные, красно-черные, округлые ягоды созревают на низкорослых кустах стланиковой формы. Очаровательный куст клюквы можно выращивать на альпийских горках. Изящные цветы и необыкновенно эффектные ягоды украсят любую садовую композицию.

Август-сентябрь

Биг Перл

Нежные коралловые ягоды созревают на кустах высотой до 30 см очень рано, урожайность высокая. Морозостойкость до – 28С.

Июль-август

Любой сорт клюквы, посаженный в вашем саду, может служить украшением декоративной композиции, а также порадовать богатым урожаем витаминных ягод.

 

Опубликовано: 03 сен 2017
Просмотров: 6645
(Голосов: 1112, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Сад Здоровья
    Акция
    Топ продаж
    Клюква крупноплодная Эрли Блэк изображение 1
    0 отзывов
    Клюква крупноплодная Эрли Блэк
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 490 тг 3 690 тг
    Купить