Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

10 советов начинающим садоводам

Бытует мнение, что занятие садоводством или огородничеством – это удел людей старшего возраста или тех, кто с самого детства испытывает особую тягу к земле. А ведь в этом есть некоторый смысл – все больше горожан стремятся приобрести дачный участок, чтобы заняться собственноручным выращиванием овощей и фруктов и при этом испытывать удовольствие от результатов своего труда. Многие из них накапливают богатый опыт и с радостью делятся им с начинающими дачниками. Несколько советов уж точно не помешает новичкам в таком полезном и увлекательном занятии.

советы начинающим огородникам

Главное – начать

Люди, которым впервые в жизни представилась возможность вырастить что-то собственными руками, могут начать приобретение опыта в огородничестве с выращивания петрушки, лука или укропа. Как только первый урожай зелени будет собран, азарт проявится сам собой, и уже в следующем сезоне возникнет желание расширить свои грядки за счет посева огурцов, кабачков или моркови. А дальше все пойдет само собой: на огороде будут расти помидоры, а в цветниках – розы. Может появиться и участок с клубникой. Аппетит начинающего огородника в основном будет зависеть от количества соток на даче или же площади лоджии, балкона.

Не следует стесняться своего увлечения

урожай со своего огорода

Если у кого и сохранилось стойкое предубеждение относительно того, что огород нужно содержать только для того, чтобы прокормить большую семью, все же приверженцев продукции, выращенной своими руками, сейчас уже намного больше. Сегодня экологически чистые овощи имеют большую приоритетность по сравнению с теми, которые можно приобрести в супермаркете.

Даже если среди близких людей не найдется тех, кто готов поддержать начинающего огородника в его увлечении, соратников можно найти за тысячи километров от своего дома. И все это благодаря социальным сетям и безмерным возможностям интернета.

Важно получать удовольствие

После того, как в подготовленный грунт будет брошено малюсенькое семечко, большой радостью для увлеченного дачника станет увиденный им первый росток. Дальше при ежедневном наблюдении будет констатироваться факт его развития и постепенного формирования в полноценное растение. Для огородника особый интерес представляет не только результат его труда. Но и сам процесс выращивания той или иной культуры.

Ничто не должно мешать наслаждению от процесса

огородные хлопоты

Без любви к природе в целом и к выращиваемым растениям в отдельности сложно получить положительные эмоции от своего увлечения. При работе на земле есть и определенные издержки – грязь под ногтями, сухость кожи рук. Однако в этом вопросе всегда можно найти решение в виде специальных гигиенических средств и приспособлений, крема и перчаток.

Прочь всякий страх

Тот, кто раньше не занимался выращиванием помидоров, не должен бояться провального исхода. И ничего, что пока новичок. Если есть сильное желание научиться, нужно почитать нужную информацию и просто приступить к посеву семян на рассаду. Любое устрашающее дачное дело следует только начать, а затем, где только и возьмется уверенность в том, что все непременно получится.

Обязательно правильно распределить свои силыотдых на даче

Адекватное отношение к своим возможностям позволит равномерно распределить силы и не допустит чрезмерной усталости.

Не стоит хвататься за все и сразу.

Количество стационарных грядок, а заодно, и экземпляров растений стоит увеличивать постепенно с приходом каждого следующего сезона.

Не стоит отказываться от приготовления компоста

Экологическое земледелие подразумевает применение только натуральных удобрений, к числу которых относится компост. Выделив под такое дело определенное место, туда можно складывать скошенную траву и изъятые из грядок сорняки, ненужную ботву и овощные очистки. Для лучшего перепревания допускается использование бактериальных ускорителей созревания. Все это вместе образует полезное для плодородия почвы органическое удобрение.

Мульчированию – быть

мульча

Среди дачников не все признают мульчирование. Однако у этой огородной процедуры есть немало преимуществ. Во-первых, с ее помощью экономится время, которое вместо прополки сорняков можно посвятить семье и отдыху. Во-вторых, в качестве мульчи можно использовать органику, имеющуюся рядом. Для этой цели подойдет свежескошенная трава или сено, опилки или солома.

Все действия нужно совершать обдуманно

Масса порой противоречивой информации, размещенной в интернете, при бездумном ее использовании может свести на нет все старания огородника. Поэтому при знакомстве со статьями, представляющими иногда противоположные мнения их авторов, следует самому лишний раз подумать, как поступить в том или ином случае.

Не стоит избегать возможности ставить эксперименты

огородные эксперименты

Личный опыт – это самое неоценимое, что можно получить при своем увлечении огородничеством. Прислушиваясь к советам бывалых дачников, не стоит отказываться и от проведения собственных экспериментов. Опытным путем можно узнать намного больше о выращивании огородных культур, если своевременно замечать все изменения, происходящие с ними во время развития растения и созревания плодов.

Опубликовано: 20 мар 2020
Просмотров: 5638
(Голосов: 1461, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена овощей
    • Семена пряных культур
    • Топ продаж
    Акция
    Петрушка листовая обыкновенная Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Петрушка листовая обыкновенная Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Петрушка листовая Зеленый хрусталь Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Петрушка листовая Зеленый хрусталь Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Подвесная изображение 3
    2 отзыва
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Подвесная
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    1 490 тг 5 990 тг
    Купить
    Акция
    Морковь Осенний король Седек изображение 4
    1 отзыв
    Морковь Осенний король Седек
    Кол-во в упаковке: 2 г
    100 тг 230 тг
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Веселая компания F1 Седек изображение 5
    1 отзыв
    Огурец корнишон Веселая компания F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    270 тг 660 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Огурец Зозуля F1 Седек изображение 6
    0 отзывов
    Огурец Зозуля F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    110 тг 270 тг
    Купить
    Акция
    Земляника крупноплодная Гигантелла Сибирский сад изображение 7
    0 отзывов
    Земляника крупноплодная Гигантелла Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    180 тг 340 тг
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Дружная семейка F1 Седек изображение 8
    0 отзывов
    Огурец корнишон Дружная семейка F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    280 тг 700 тг
    Купить