Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Лучшие хвойные растения в саду для начинающих

Мы выбрали ТОП-10 сортов, которые своей неоспоримой красотой убедят вас использовать хотя бы один хвойный кустарник или дерево в ландшафтном дизайне своего сада.

ТОП-10 лучших хвойных растений

1.Криптомерия Элеганс Виридис

Экзотический японский кедр, благодаря морозостойкости до ‒29 °C, подходит для средней полосы. Растет дерево медленно, поэтому не доставит хлопот с обрезкой красиво свисающих веток. Хвоя длинная, очень мягкая, сизо-зеленого оттенка, зимой чуть краснеет, придавая саду очень необычный вид.

2.Можжевельник Принц Уэльский

Декоративный хвойный кустарник с голубой хвоей. Неприхотлив, легко адаптируется к условиям выращивания и выдерживает морозы до ‒40 °C без дополнительных укрытий. Сорт многоштамбовый, поэтому многочисленные ветви растут прямо из земли. Из-за низкой высоты (до 20 см) сорт идеален для рокариев и альпинариев.

Ранее мы писали о хвойных деревьях и кустарниках в ландшафтном дизайне сада.

3.Сосна горная Пумилио

Еще один карликовый представитель лучших хвойных для маленького сада. Растет достаточно медленно, достигая максимум 2 м в высоту и чуть больше в диаметре. Не боится засухи, а также суровых зимних морозов и ветров нашей страны.

Лучшие хвойные растения в саду для начинающих

4.Кипарисовик тупой Нана Грацилис

Компактное хвойное деревце для миксбордера, альпинария или газона. Интересно небольшой высотой (до 50 см), округлой кроной и поникающими эластичными стеблями с мягкой, ярко-зеленой хвоей.

5.Кипарисовик горохоплодный Бэйби Блю

Идеальное хвойное растение для начинающих, так как в открытом грунте не требует особого ухода. Украсьте им ограду, выращивайте как солитер или в групповых посадках. Красивая конусовидная крона с густой голубой хвоей отлично смотрится в сложных хвойных композициях и на аллеях.

6.Тис ягодный Фастигиата Робуста

Оригинальный колоновидный хвойник с яркими ягодами, ядовитыми для людей и очень полезными для птиц, которых привлекает сочная мякоть. Идеален для тенистых уголков сада. Создавайте с помощью тиса плотные живые изгороди и декоративные стенки, а также высаживайте как солитер, чтобы визуально увеличить маленький садовый участок. Нарядная светло-зеленая окраска хвои не оставляет равнодушных — у каждой хвоинки золотистое узкое обрамление.

7.Туя западная Брабант

Морозостойкий кустарник, который быстро растет, формируя густую пышную крону, зеленую весь год. Не требователен к почве и уходу, а потому незаменим в высоких живых изгородях. Выдерживает зимние морозы без укрытия.

8.Ель колючая Кейбаб

Элегантная елочка для парадной зоны садового участка. У взрослого дерева даже нижние ветви остаются свежими и полностью сохраняют форму. В тени хвоя густо-зеленая, на солнце становится голубовато-серебристой. Дополнительно ее украшают небольшие коричневые шишки.

Лучшие хвойные растения в саду для начинающих

9.Можжевельник Блю Карпет

Небольшой поначалу куст быстро превращается в пышный мягкий ковер, который идеально дополнит каменистый склон или альпинарий. Можете посадить этот сорт можжевельника в контейнер, автоматически ограничив этим в размерах. Необходимы: полив при засухе (раз в 2 недели), весенняя подкормка, весенняя санитарно-формирующая обрезка.

10.Можжевельник горизонтальный Голден Карпет

Карликовый стелющийся сорт для декорирования переднего плана садовых композиций. Хвоя очень мелкая, ярко-зеленая с золотистыми кончиками. Высота взрослого растения всего 10‒15 см!

Правила посадки хвойных

  • Место в саду. Выберите для посадки защищенное от ветра место, чтобы хвоя не стала от холода коричневой. Лучше, если участок на солнце или слегка притенен.
  • Почва. Землю хвойные растения предпочитают кислую или слабокислую, хорошо дренированную, суглинистую.
  • Яма. Диаметр посадочной ямы в 2 раза больше корневого кома, глубина — чуть меньше. Следите, чтобы корневая шейка выступала над уровнем грунта. Постепенно растение вместе с землей осядет, и корневая шейка опустится до уровня грунта.
  • В приствольном круге сформируйте лунку диаметром 50 см (снимите дерн), где будет собираться поливная вода, пока растение приживается. Замульчируйте поверхность круга опилками, торфом или сосновыми иголками на высоту до 5‒7 см, избегая соприкосновения мульчи и ствола.

Уход за хвойными

  • Поливайте хвойники обильно, после высыхания грунта на глубину 5‒8 см.
  • Раз в 2‒3 дня осматривайте растения, чтобы вовремя выявить стресс.
  • Когда саженец укоренится (через 3‒6 месяцев), осматривайте его раз в неделю.

Наполните свой сад свежим оздоравливающим ароматом хвойных растений, а мы поможем со всем, что нужно для их посадки и выращивания! Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашему агроному в чате на сайте и в соцсетях Беккер.

Опубликовано: 25 фев 2022
Просмотров: 2065
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов