Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Бесподобная красота! 8 лучших сортов лилейников для вашего сада

Лилейники не могут не восхищать своей красотой – густые зеленые листья ремневидной формы образуют мощную кочку, над которой грациозно возвышаются эффектные яркие цветы. Второе название лилейника – красоднев, оно дано растению за то, что каждый цветок открывается только на один день. Выбирать лилейники можно по любым признакам: высота куста, сроки цветения, способность расти в контейнерах, но один важный аспект необходимо обязательно учитывать при создании композиций из лилейников разных сортов – цветовая гармония. ТОП-8 лилейников - это подборка из сортов, которые восхищают своей красотой, дополняя друг друга и подчеркивая филигранную изящность соседних цветов. 

Интересные статьи о цветах.

  1. 5 вариантов посадки крокусов

ТОП-8 лилейников компаньонов

При посадке многолетников в одной композиции необходимо учитывать цветовые сочетания, ведь неудачно подобранные компаньоны могут свести к нулю усилия декоратора. Предлагаем вам удачные цветовые сочетания, которые подобраны для контрастных клумб. 

Лилейники Блуберри Крим и Грэйп Вельвет: отражение в зеркале

Кремовый с фиолетовым пятном Блуберри Крим и приглушенно-пурпурный с желтой серединой Грэйп Вельвет гармонично дополняют друг друга, словно отражение в зеркале. Используя эти сорта, декораторы могут создать незабываемые композиции в стиле королевской Франции. 

Блуберри Крим

Блуберри Крим

  1. Высота – при разных условиях выращивания может варьироваться от 60 до 80 см. 
  2. Диаметр цветка – достигает 14 см. 
  3. Зимостойкость – растение прекрасно зимует при температуре -28С. В северных регионах достаточно слегка укрыть кусты снегом, листьями или специальными утеплителями. 

Красоднев Блуберри Крим относится к ремонтантным сортам, поэтому после некоторого периода отдыха цветение продолжается. Новая волна цветения повышает декоративность садовой композиции. 

Грэйп Вельвет

Грэйп Вельвет

  1.  Высота – 55 см. 
  2. Диаметр цветка – достигает 12 см. 
  3. Зимостойкость – высокая.  

В пасмурную погоду сорт Грэйп Вельвет может держать открытыми цветы до 6 дней. 

Мэджик Дансер и Дабл Маунт Хелена: всполохи пламени

Огненно-золотые и ярко-бордовые тона в окраске этих цветов идеально дополняют друг друга, подчеркивая живую игру пламени на лепестках. 

Мэджик Дансер: карминно-красные цветы с крупным бордовым пятном в центре, зев окрашен в ванильные тона. Цветок притягивает взгляд, поражает сочностью и яркостью окраски. Чем взрослее куст, тем большее количество цветов будет появляться от года к году. 

мэджик дансер

  1. Высота – приближается к 65 см.
  2. Диаметр цветка – около 13 см.
  3. Зимостойкость – высокая.

Дабл Маунт Хелена: эффектные махровые цветы благородного золотистого цвета с медно-бронзовым горлом декоративны во второй половине лета. Растения зацветают в июне, период декоративности длится до сентября.

дабл маунт хелена

  1.  Высота – 70 см.
  2. Диаметр цветка – 14 см.
  3.  Зимостойкость – высокая.

Лилейники Биг Смайл и Биг Блю: в красках перламутра

Оригинальные сорта лилейника с крупными цветами подходят для посадки в единой композиции. Оба сорта имеют крупные открытые цветы с широкими лепестками. Эффектный сорт Биг Блю с фестончатым краем и тонкой контрастной бахромой прекрасно контрастирует с нежным перламутрово-розовым лилейником  Биг Смайл. Пастельная окраска лепестков позволяет использовать эти сорта для создания эффектных композиций в садовых цветниках. 

Биг Блю: нежные лавандово-розовые цветы с лимонно-жёлтым глазком, салатным горлом и гофрированными краями лепестков. 

Биг Блю

  1.  Высота – 60 см. 
  2. Диаметр цветка – 17 см. 
  3. Зимостойкость – до -23С. 

Биг Смайл: крупные кремовые цветы с нежными переливами розового перламутра. Край лепестков украшен оборочками. Невероятно изящный лилейник с крупными филигранными цветами. 

Биг Смайл

  1. Высота – от 60 до 70 см. 
  2. Диаметр цветка – от 13 до 15 см. 
  3. Зимостойкость – высокая. 

Лилейник Дабл Оранж и Дабл Йеллоу: махровый вихрь

Эффектные махровые лилейники настоящее украшение клумбы. Лучшие представители этого класса сорта Дабл Оранж и Дабл Йеллоу. Красота сочных махровых цветов завораживает, особенно эффектно эти лилейники выглядят в совместных посадках. Растения подходят для декорирования газонов, создания живописных групп из многолетников, выращивания в виде бордюров. Миксбордеры с лилейниками полны очарования, а махровые сорта добавляют в композицию изящество и роскошь.

Дабл Оранж – яркие мандариновые цветы искрятся под солнцем, роскошный филигранный рисунок изящно отогнутых лепестков.

Дабл Оранж

  1. Высота растения – 80 см. 
  2. Диаметр цветка – 10 см. 
  3. Срок цветения – июль. 

Дабл Йеллоу – махровый сорт с нежно-желтыми лепестками. Сорт идеально подходит для совместных посадок с махровыми лилейниками других окрасок. Эффектное сочетание с пламенеющими цветами сорта Дабл Оранж. 

Дабл Йеллоу

  1. Высота растения – 80 см. 
  2. Диаметр цветка – 10 см. 
  3.  Срок цветения – с июля по сентябрь. 

Описанные нами сорта только предложение для оформления вашего сада. Напомню: Дабл Оранж и Дабл Йеллоу; Биг Смайл и Биг Блю; Мэджик Дансер и Дабл Маунт Хелена; Блуберри Крим и Грэйп Вельвет. Каждый цветовод выбирает сорта в соответствии с собственным вкусом, но строгая красота контрастных окрасок – гарантия успешного создания клумбы. Можно на свой вкус подобрать другие цветы – компаньоны для совместных посадок в саду, любой лилейник необыкновенно красив и грациозен.

Опубликовано: 22 мар 2020
Просмотров: 3085
(Голосов: 3, Рейтинг: 4.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов