Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Гидропоника для клубники – секрет получения ягод круглый год

Клубнику можно собирать не только на грядке. Есть сорта, способные цвести и завязывать ягоды в гидропонной установке. Маленькую можно установить на подоконнике, большую — использовать для ягодного бизнеса. Главное, что урожай в любое время года.

Клубника, она же садовая земляника – общепризнанный ягодный фаворит. Ее плоды полны сахаров, ароматны, вкусны и полезны. Есть много технологий выращивания клубники. Одна из них – гидропоника. В этом случае корни находятся не в почве, а в нейтральном субстрате, который постоянно смачивается питательными растворами, либо непосредственно в самом растворе. Выращивание клубники на гидропонике для большинства садоводов — просто хобби. Но со временем оно может перерасти в мини-бизнес.

Гидропоника для клубники – секрет получения ягод круглый год

Что нужно знать о гидропонике

В гидропонных установках субстрат служит только опорой для корней, а не источником питания. Субстратом может быть любой химически нейтральный влагоемкий материал, состоящий из частиц размером от нескольких миллиметров до 2 см. Часто используют минеральную вату, керамзит, вермикулит, перлит.

Все питательные вещества растения получают из раствора для гидропоники. Он представляет собой воду с растворенными в ней химическими элементами. Важно, чтобы все компоненты раствора находились в легко усваиваемой форме.

В магазинах для садоводов продаются готовые удобрения для гидропоники с инструкцией по применению.  Но простейший раствор можно сделать самому. Для этого потребуются:

  • дистиллированная вода – 1 л;
  • магний сернокислый, калий сернокислый и фосфорнокислый – по 0,25 г;
  • витамин С – 0,035 г;
  • железо сернокислое – 0,025 г;
  • селитра кальциевая – 1 г.

Все компоненты можно купить по отдельности в любом садовом магазине и аптеке, а затем развести водой до требуемой концентрации. Кислотность раствора отслеживают лакмусовой бумажкой или тестером – она должна находиться на уровне PH 5,8-6,2.

Гидропоника для клубники – секрет получения ягод круглый год

Оборудование для гидропоники

Для выращивания клубники используют разные виды гидропонных систем:

  • С капельным поливом – корни находятся в субстрате, в который по капле подается раствор.
  • С затоплением – корни расположены в емкости, в которую регулярно поступает питательный раствор. Через несколько минут, когда корневая система хорошо промокнет, жидкость сливают, чтобы корни получали кислород.
  • Проточные – корни находятся в емкости, по дну которой течет питательная жидкость, которая постепенно испаряется, оседая на корнях.
  • Аэропоника – корни находятся во влажном питательном тумане.

Для клубники на гидропонике как бизнеса подходит любая из систем, а для любительского эксперимента лучше всего подойдет гидропонная установка с капельным поливом. Это самый простой метод, который даже не требует покупки специального оборудования.

Гидропоника своими руками для клубники – как собрать установку:

  1. Разрежьте поперек пластиковую бутылку объемом от 1,5 до 5 л.
  2. Проколите ближе к горлышку ряд отверстий.
  3. Верхнюю часть переверните и поместите в нижнюю.
  4. Заполните верхнюю часть субстратом, а в нижнюю залейте питательный раствор.
  5. Установите верхнюю часть таким образом, чтобы горлышко с отверстиями было погружено в раствор на несколько сантиметров.

Получилась гидропонная установка пассивного типа. Она самая простая – ей для работы не нужны насос, шланги и прочие приспособления. Вода будет подниматься в субстрат сама по мере его высыхания. Кстати, таким способом можно выращивать не только клубнику, но и салат или зелень.

Растения нужно держать при температуре не ниже +16C. Зимой потребуется подсветка фитолампой. Влажность воздуха должна быть не менее 70%, поэтому зимой растения придется опрыскивать или поставить на подоконник увлажнитель. По мере испарения питательный раствор нужно подливать.

Гидропоника для клубники – секрет получения ягод круглый год

Сорта клубники для гидропоники

Гидропонным методом можно выращивать любой сорт клубники или земляники. Но чтобы получать урожай круглый год, нужно высаживать ремонтантную землянику — она образует завязи вне зависимости от продолжительности светового дня, поэтому хорошо плодоносит вне сезона. В ассортименте интернет-магазина Беккер есть селекционные ампельные сорта ремонтантной клубники — длинные плети образуются благодаря необычному строению усов.

Преимущества и недостатки гидропоники для клубники

Выращивание клубники на гидропонике может стать бизнесом. Метод позволяет создать все условия для круглогодичного выращивания урожая.

Достоинства гидропоники очевидны:

  • экономия воды и земельной площади;
  • все питательные вещества идут в дело, а не уходят в грунт;
  • ягоды получаются экологически чистыми, в них не накапливаются пестициды и другие вредные для здоровья вещества, которые могут находиться в почве;
  • можно собирать урожай несколько раз в год.

Недостаток у гидропонного метода только один – требуются финансовые вложения в закупку оборудования.

А что вы думаете о гидропонике? Если вы использовали этот метод, расскажите о своем опыте в комментариях. Найдите несколько минут на короткий мастер-класс от нашего агронома — узнаете, какие еще культуры можно без особых хлопот вырастить на подоконнике или балконе.

Опубликовано: 03 мар 2022
Просмотров: 3766
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов