Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Как подготовить клубнику к зиме – чем подкормить и обработать

Уход за клубникой не прекращается никогда. Осенью кусты нужно поливать, подкармливать и обрабатывать от болезней. Чем тщательней осенний уход, тем больше урожай на следующий год. За работу!

Существует мнение, что клубника капризна и выращивать ее может не каждый. Это заблуждение. Чтобы ежегодно собирать ягоды, которые по вкусу и аромату не имеют себе равных, осенью нужно позаботиться о том, чтобы кустики хорошо перезимовали и заложили много цветочных почек. Тогда, независимо от капризов погоды, можно рассчитывать на отменный урожай.

Осенний полив клубники

У клубники короткие корни, они не могут добывать воду из глубоких слоев почвы. Если почва не промерзает, они растут всю зиму и нуждаются во влаге. Когда воды в земле недостаточно, растения слабеют и весной долго восстанавливаются, а урожай созревает на 1-2 недели позже. Поэтому, если нет дождей, клубнику осенью поливают до самых морозов. Особенно важна вода для растений, посаженных в текущему году.


Важно. Перед замерзанием почвы в качестве подзимнего влагозарядкового полива под каждый молодой кустик нужно вылить не менее литра воды, под старые плодоносящие экземпляры – не меньше двух литров.

Чем подкормить клубнику осенью

Осенью земляника хорошо отзывается на внесение суперфосфата, древесной золы, бора и марганца. Особенно нуждаются в подкормке молодые растения – она позволит им удачно перезимовать.


Рецепты осенней подкормки (на 10 л воды):

  • Две столовые ложки нитрофоски + столовая ложка сульфата калия + стакан золы.
  • Литр коровяка + полстакана золы.
  • Литр коровяка + две столовые ложки суперфосфата + полстакана золы.

Под каждый кустик нужно вылить пол-литра приготовленного раствора.

Любители природного земледелия могут использовать вместо минеральных удобрений Биогумат. В нем содержатся все нужные растениям микроэлементы и вещества, повышающие плодородие почвы.

Осенняя обрезка клубники

К концу сезона многие кусты покрываются пятнами разного цвета – так проявляют себя многочисленные инфекции. Есть кардинальный способ оздоровить посадки – удалите и сожгите все листья. Провести осеннюю обрезку нужно как можно раньше – кусты не должны встретить зиму “голыми”, важно, чтобы до выпадения снега на них успели отрасти новые листья.


Совет. Многие специалисты рекомендуют переносить осеннюю обрезку на конец лета – тогда у растений будет больше времени для восстановления.

Осенью на клубнике продолжают обрезать усы. На многих сортах они образуются в большом количестве и ослабляют растения.

Чем обработать клубнику осенью

В середине сентября на клубничных кустах становятся явственно видны признаки многочисленных болезней: листья становятся пятнистыми, морщинистыми, скручиваются. Если не планируется осенняя обрезка, плантацию нужно обработать от вредителей и болезней. 


Совет. Перед опрыскиванием прополите грядки и междурядья, чтобы сорняки не мешали работе.

Какие препараты можно использовать осенью:

Укрытие клубники на зиму

Клубника хорошо переносит под снегом даже сильные холода. Но если снега нет или его мало, в морозную погоду растения могут погибнуть. В первую очередь пострадают корни. Они замерзают при температуре почвы -10 °C.

Важно. Кустики с пышной листвой меньше страдают от холода, так как листья прикрывают почву, не дают ей быстро остывать и корни не вымерзают.

Чем укрыть клубнику осенью? В областях, где выпадает мало снега или его сдувает ветер, нужно принять меры по снегонакоплению. Грядки засыпают десятисантиметровым слоем соломы, сухих листьев или хвои и укладывают поверх лапник. Можно использовать нетканый материал, расстелив его по грядке или натянув на невысокие дуги. Самый плохой способ укрытия – засыпать посадки травой или ботвой. Растительные остатки могут начать гнить и плесневеть. Так можно поступить, только если нет другого варианта.

Важно. Не забудьте разложить под укрытием отраву для грызунов.

Уважаемые друзья, расскажите, как вы ухаживаете за клубникой осенью: чем подкармливаете, как укрываете. Скашиваете листья или опрыскиваете бордоской жидкостью?

Опубликовано: 06 сен 2021
Просмотров: 2031
(Голосов: 2, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов