Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Как выбрать время для осенней посадки луковичных цветов

Осень – время массовой высадки луковичных растений. Чтобы в следующем сезоне в полной мере насладиться их красотой, нужно правильно рассчитать сроки посадки и выбрать подходящее место.

Сроки осенней посадки луковичных

Посадка луковичных осенью обеспечит раннее весеннее цветение. Благополучно перезимовав в почве, тюльпаны, гиацинты, крокусы и нарциссы проклюнутся на поверхности почвы очень рано, и уже через две-три недели зацветут.

посадка луковичных цветов

Парад весенних красавцев начинают крокусы, часто они прибиваются уже из-под снега. Следом раскрывают фиолетовые шарики мускари или мышиные гиацинты. Затем к цветению приступают тюльпаны всех цветов радуги, размеров и форм. Одновременно с ними распускаются нарциссы. Гораздо позже – к концу мая – зацветают императорские рябчики. И только затем наступает черед лилий.

Высаживать луковичные цветы нужно приблизительно в том же порядке, в каком они расцветают весной. Посадка продолжается весь сентябрь, октябрь и часть ноября. Она начинается с мелколуковичных, завершается рябчиками и гиацинтами.

С конца августа по октябрь высаживают мелколуковичные растения:

  • белоцветник

  • иридодиктиум

  • крокусы,

  • мускари

  • птицемлечники

  • хионодоксы

  • кандык

  • аллиумы (декоративный лук)

Перечисленные цветы не боятся весенних заморозков, зацветают в апреле. К почве они не требовательны, выкапывать и пересаживать их рекомендуется не чаще, чем раз в 3-4 года.

В сентябре можно посадить:

Октябрьская посадка:

Луковичные укореняются в почве при температуре около +10°C. Если температура поднимется выше, то луковицы выбросят ростки, а если опустится – уйдут в зимнюю спячку до весны. Поэтому при посадке нужно ориентироваться не только на календарный месяц, но и на долгосрочный прогноз погоды.

посадка луковичных цветов

Качество луковиц

Определить способность луковиц к успешной зимовке и пышному цветению можно по их внешнему виду. Посадочный материал должен быть плотным, крупным для своего вида, без механических повреждений. Если на нем есть пятна, гниль, признаки заболеваний, луковицы придется продезинфицировать, а если болезнь захватила обширную часть – выбросить.

У здоровой луковицы плотная и сухая шейка без проростка. На донце есть множество бугорков, из которых впоследствии отрастут корни. Донце должно быть плотным, не гнилым. Стандартные луковицы поступают в продажу, покрытые сухими чешуйками коричневой или золотистой окраски. Исключением являются рябчики – их луковицы не имеют покровных чешуй.

Обработка фунгицидами для защиты от болезней

Посадочный материал следует внимательно осматривать. Подозрительные пятна, рекомендуется срезать ножом и положить луковицу в теплое место на 2-3 дня, чтобы рана затянулась пробковой тканью.

Находясь осенью и зимой в земле, луковица может заразиться грибными заболеваниями. Чтобы сохранить растения здоровыми, требуется профилактическое протравливание в обеззараживающем препарате с последующим просушиванием. Процедура защитит от серой гнили, фузариоза, пенициллеза, белой гнили.

Место для посадки луковичных

При выборе места под посадку нужно учитывать, в какое время растения цветут, и какие культуры будут находиться рядом. Весенние луковичные зацветают очень рано, и уже через несколько недель оставляют после себя пятна из увядающей листвы, а затем и просто голый грунт. Поэтому их рекомендуется размещать рядом с поздно вступающими в вегетацию многолетниками: метельчатыми флоксами, астильбами, хостами. Когда многолетники отрастут, их листья закроют некрасивые пустоты, оставшиеся после цветения ранних луковичных.

посадка луковичных цветов

Посадка пошагово

Выбранное место нужно очистить от сорняков. Вносить перегной и известь не обязательно – весенние луковичные неприхотливы, растут на любой почве. Важно лишь, чтобы на участке не застаивалась вода.

Как сажать:

  1. Сделайте лунки в грунте. Удобно работать специальным конусом для посадки луковичных, вжимая его в землю на нужную глубину. Подойдет и узкий длинный совок.

  2. Насыпьте в лунку немного комплексного удобрения пролонгированного действия и смешайте его с почвой.

  3. Поместите луковицу в ямку, засыпьте грунтом и слегка уплотните.

  4. Для надежности укройте почву мульчирующим материалом, например измельченной корой.

Расстояние между луковицами зависит от величины посадочного материала. Крупные культуры – гиацинты, рябчики, лилии – высаживают не менее, чем через 20 см. Мелколуковичные – через 2-3 см. От величины луковицы зависит и глубина посадки: луковицу заглубляют на три ее диаметра.

Напишите в комментариях, какие из весенних луковичных есть у вас в саду, и в какие сроки их высаживают в вашей климатической зоне. Если есть возможность - перечислите ваши любимые сорта, чтобы помочь с выбором начинающим цветоводам.

Опубликовано: 21 авг 2023
Просмотров: 447
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов