Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Как вырастить дельфиниум из семян: подробная инструкция

Дельфиниум покоряет сердца с первого взгляда. Сотни сортов и гибридов с разными сроками цветения, махровыми и простыми цветами. А какая палитра цвета! Вот уж действительно универсальное растение для дизайна участка. И главное, стоит один раз посадить куст, и он будет радовать цветением 15-17 лет, с каждым годом набирая силу. Огромные букеты станут настоящим украшением. Высокие и стройные кусты выглядят торжественно, а в сумерках сорта со светлыми лепестками похожи на свечи.

Способы выращивания дельфиниума

Дельфиниум, он же живокость, может размножаться черенками и семенами. Но при их заготовке велик риск инфицирования корневища. Любые сколы и надрезы могут привести к корневой гнили, поэтому лучше все же собрать семена с любимого растения, если это гибридный сорт или вы решили попробовать вырастить что-то новое, купить пару пакетиков.

посев дельфиниумов на рассаду

Сбор семян дельфиниума

Собрать семена можно с любого здорового растения. Если сорт вам неизвестен, но очень понравились цветы, попробуйте их вырастить. Гибриды дают хорошие семена, но растение не повторится. Происходит расщепление признаков. Вы получите сразу два сорта, они могут мало напоминать своего предка. Сорта без обозначения F1 можно смело разводить семенами, хоть и есть риск перекрестного опыления насекомыми, если совсем рядом растут другие сорта.

После цветения на кустах появляются коробочки с семенами. Сначала они зеленые, чуть позже буреют. С этого времени нужно внимательно наблюдать. Как только коробочки начинают высыхать, их нужно срезать и разложить в сухом месте на бумагу. Нельзя собирать семена после полива, дождя или сильного тумана. Отделите семена от перегородок и створок. Подсушите пару дней, затем уберите их в бумажном пакетике в холодильник. Не оставляйте на полке или в шкафу. Всхожесть в тепле падает очень быстро.

Сроки посева

Оптимальным временем для посева дельфиниума на рассаду считается февраль. К высадке в открытый грунт растения будут достаточно окрепшими, многие из них смогут зацвести в первый год. Заморозки этой культуре совершенно не страшны, но не стоит торопиться с посадкой. В тепле всходы развиваются быстрее.

Посев в открытый грунт можно производить осенью под зиму и с наступлением первых теплых дней. Однако, этот способ больше подходит для неприхотливых сортов и только, если семян у вас достаточно много. В бесснежную зиму или при сильных весенних заморозках семена или всходы могут погибнуть. Но есть в этом и свой плюс. Если растения взошли достаточно хорошо, можно выбрать только самые сильные экземпляры. Те, что смогут перенести неблагоприятные условия будут лучше всего приспособлены к вашему климату.

когда сеять дельфиниумы

Идеальная почва для дельфиниума

Если нет возможности приобрести нейтральную почву для кактусов или суккулентов, купите грунт для рассады. Дельфиниум не переносит кислую почву, приготовить самостоятельно нейтральный, слабокислый или слабощелочной грунт сложно, но вполне возможно. Для этого воспользуйтесь мерной емкостью. Насыпьте по одной чашке торфа, дерновой земли, перегноя и половину чашки крупного песка. Все перемешайте до однородной консистенции. Если почва будет слишком тяжелой, добавьте рубленную солому или перлит.

Подготовка семян

Семена перед посевом обязательно нужно обработать, даже если вы собрали их сами с крепкого здорового растения. Для этого сделайте малиновый раствор марганцовки и опустите в него марлевый мешочек с семенами на двадцать минут. Затем промойте под струей холодной или теплой воды. С целью обеззараживания можно использовать Максим или Фитоспорин по инструкции. Остается только подсушить семена на бумажной салфетке, чтобы с ними было удобно работать.

Стратификация семян дельфиниума

Стратификация заметно повышает всхожесть семян, делает сеянцы более здоровыми и стрессоустойчивыми. Семена нужно посеять в неглубокий рассадный ящик, или в торфяные таблетки, грунт увлажнить, емкость плотно закрыть, обернуть полиэтиленом, чтобы влага не испарялась и убрать в холодильник. Подойдет, конечно, веранда или балкон, но там возможны перепады температуры, которые могут пагубно сказаться на всхожести. Семена могут погибнуть при температуре ниже -5 градусов.

Через 10-12 дней надо осмотреть емкости. Дело в том, что семена могут проклюнуться даже в холодильнике. Если увидели всходы, пора выставлять в освещенное место. Хорошо подойдет подоконник, где температура не превышает +20 градусов.

дельфиниумы в дизайне сада

Уход за рассадой дельфиниума

Подсветка необходима даже на южном окне. В феврале слишком короткий световой день для дельфиниума. Поливайте под корень по мере необходимости, земля на поверхности всегда должна быть влажной. Нельзя опрыскивать растения.

В стадии двух настоящих листьев сеянцы необходимо пикировать. Те, что выращены в торфяных таблетках, посадить в емкости. Чтобы растения были хорошо развиты, достаточно контейнеров объемом 300 мл. При посадке заглубляйте молодые расточки до основания роста листьев. В середине – конце мая рассаду следует высадить на постоянное место, за неделю до этого подкормите ее Агриколой или другим растворимым удобрением. Чтобы не ошибиться с дозировкой, проще всего это сделать шприцом. Обязательно совместите подкормку с поливом, чтобы равномерно распределить питательные вещества в почве. Не забывайте делать растениям солнечные ванны, постепенно увеличивая их продолжительность, чтобы дельфиниумы не испытывали стресс при пересадке.

Посадка дельфиниума в открытый грунт

Выбирайте место, где растению ничего не будет мешать ближайшие годы. Внесите органические удобрения не только в лунки. Лучше удобрять всю грядку, чтобы улучшить структуру и питательность почвы. Перевалите рассаду с сохранением кома земляного кома. Первое время необходимо сделать солнечный свет рассеянным. Для этого подойдет укрытие из агроволокна. Через 3-5 дней растения адаптируются, после обеда снимите покрывало.

Уже в августе большая часть кустов порадует шикарными свечками цветов, а через год можно любоваться полноценным цветением. Дельфиниум один из самых великолепных многолетников, обязательно поселите его на своем участке.

А для тех, кто любит цветы, готов познавать все тонкости ухода и выращивания, в нашей рубрике «Цветоводство» вы всегда найдёте самые актуальные советы о разведении цветов как для новичков так и для опытных цветоводов, статьи по украшению сада, особенностях посева, а также много других очень полезных материалов.

Автор статьи: Оксана Артеменко
Опубликовано: 28 дек 2020
Просмотров: 10677
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Многолетние цветы
    • Распродажа семян
    • Семена многолетних цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    Акция
    Дельфиниум супермахровый новозеландский гигант лазурь Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Дельфиниум супермахровый новозеландский гигант лазурь Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    1 770 тг 3 070 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум высокий Мэджик Фонтэйнс Пьюр Вайт, семена изображение 2
    0 отзывов
    Дельфиниум высокий Мэджик Фонтэйнс Пьюр Вайт, семена
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    150 тг 440 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум высокий Мэджик Фонтэйнс Скай Блю Вайт Би, семена изображение 3
    0 отзывов
    Дельфиниум высокий Мэджик Фонтэйнс Скай Блю Вайт Би, семена
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    150 тг 440 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум высокий Мэджик Фонтэйнс Лавендер Вайт Би, семена изображение 4
    0 отзывов
    Дельфиниум высокий Мэджик Фонтэйнс Лавендер Вайт Би, семена
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    150 тг 440 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум Магический фонтан, смесь окрасок Аэлита изображение 5
    0 отзывов
    Дельфиниум Магический фонтан, смесь окрасок Аэлита
    Кол-во в упаковке: 25 шт
    150 тг 290 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум Белладонна, смесь окрасок Аэлита изображение 6
    0 отзывов
    Дельфиниум Белладонна, смесь окрасок Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    100 тг 380 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум новозеландский Дабл Инносен F1 Партнер изображение 7
    0 отзывов
    Дельфиниум новозеландский Дабл Инносен F1 Партнер
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    1 760 тг 2 240 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум Новозеландский Мини Пинк F1, семена изображение 8
    0 отзывов
    Дельфиниум Новозеландский Мини Пинк F1, семена
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    1 760 тг 2 240 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум махровый новозеландский гигант Лайм Гавриш изображение 9
    0 отзывов
    Дельфиниум махровый новозеландский гигант Лайм Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    1 900 тг 3 290 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум Новозеландский гигант Ночка Гавриш изображение 10
    0 отзывов
    Дельфиниум Новозеландский гигант Ночка Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    2 030 тг 3 500 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум Новозеландский Грин Твист F1, семена изображение 11
    0 отзывов
    Дельфиниум Новозеландский Грин Твист F1, семена
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    1 760 тг 2 240 тг
    Купить
    Акция
    Дельфиниум Сударь, семена изображение 12
    0 отзывов
    Дельфиниум Сударь, семена
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    100 тг 360 тг
    Купить