Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Какую клубнику сажать весной – обзор новых высокоурожайных сортов

Новые сорта садовой земляники появляются ежегодно. В результате у садоводов возникает вопрос, какую сажать клубнику, чтобы не пожалеть об этом? Рассказываем о примечательных новинках, призванных заинтересовать истинных ценителей ароматной ягоды.

Какую клубнику сажать – актуальная проблема для неутомимых садоводов-экспериментаторов. Выбор видов и сортов настолько разнообразен, что определиться с наполнением ягодных грядок непросто. Мы решили облегчить задачу – представляем вашему вниманию самые интересные на сегодняшний день сорта. 

какую клубнику выбрать для посадки этой весной

Какую клубнику выбрать для посадки этой весной?

Традиционную, ремонтантную, ампельную или безусую? Какую клубнику лучше сажать для получения вкусных и ароматных ягод? Многое зависит от того, как часто вы хотите собирать урожай, где планируете выращивать ягоду и что для вас важнее всего – вкус, размер или цвет.

Традиционные сорта 

Обычная клубника, дающая урожай один раз за сезон, знакома каждому. Классические сорта считаются более выносливыми и устойчивыми к неблагоприятным окружающим условиям. Так что если вы придерживаетесь устоявшихся традиций, то сажайте Альбу, Каму, Азию, Амулет или Хоней.

Ремонтантные сорта

Клубника, плодоносящая практически непрерывно, очень популярна. Ну как отказаться от возможности лакомиться вкусными сладкими ягодками вплоть до середины осени? Мечта становится реальностью при посадке ремонтантных сортов – Медовое лето, Флориан F1, Остров сокровищ, Сариан F1, Тристар.

Нам интересно узнать ваше мнение. Напишите в комментариях, какие сорта вам больше нравятся – традиционные или ремонтантные?

Каскадные сорта

Какой сорт сажать клубники, когда нет большого садового участка? Каскадные (ампельные сорта) можно с успехом выращивать на лоджии. В кашпо и балконных ящиках неплохо себя чувствуют Темптейшн F1, Элан F1, Грандиан F1.

какой сорт сажать клубники

Крупноплодные сорта

Крупная клубника, вопреки распространенному мнению, по вкусовым характеристикам ничуть не уступает мелкоплодной – она такая же ароматная, сочная и сладкая. Убедиться в этом легко – сажайте крупноплодные сорта Эльсанта, Лорд, Сенсация, Делициан F1, Фурор.

Безусые сорта

Какую сажать клубнику, чтобы и плодоносила обильно, и не болела, и радовала медовым вкусом ягодок? Безусые (мелкоплодные) сорта отвечают заявленным требованиям. Плоды немного мелковаты, зато их много и они очень сладкие. Общепризнанными лидерами среди таких сортов являются Болеро, Александрина и Кокетка.

Белые сорта

Белые сорта удивляют непривычным цветом и восхитительным вкусом. Стоит однажды попробовать светлые, усыпанные красными зернышками, ягодки и вы становитесь поклонником такой клубнички навсегда. Экзотические представители вида – Пайнберри, Белый швед и Вайт Соул отличаются морозостойкостью, простотой в уходе и хорошей урожайностью. Гипоаллергенные сорта придутся по душе тем, кому нельзя есть красную клубнику. 

Земклуника

Какую сажать клубнику, если хочется получить крупные мясистые ягоды со вкусом дикой земляники? Земклуника – гибрид, совместивший в себе положительные качества садовой и дикой разновидностей. Лучшие сорта земклуники – Купчиха, Цукат мускатный, Ананасная, Диана.

В нашем интернет-магазине можно заказать как проверенные временем, так и новые сорта земляники. О самых интересных расскажет видео:

Выбираем сорта клубники – на что обращать внимание?

Фавориты определены, теперь давайте разберемся – какими критериями следует руководствоваться при выборе сорта. Итак, как правильно выбрать клубнику – на что обращать внимание в первую очередь?

При выборе сорта учитывайте следующие моменты:

    • регион произрастания (южный или северный);
    • период созревания (ранний, средний, поздний);
      • уровень продуктивности (высокий, средний, низкий);
        • размер ягод (мелкие, средние, крупные);
          • устойчивость к насекомым-вредителям и заболеваниям (высокая, средняя, низкая);
            • вид клубники (ремонтантная, ампельная, безусая).

            Остались вопросы по выбору? Обращайтесь к нам – специалисты “Беккер” всегда готовы помочь. 

            Часто задаваемые вопросы

            Как выбрать и какую сажать клубнику выяснили, осталось получить ответы на часто задаваемые вопросы о посадке вкусной ягоды.

            1. В какой месяц сажать клубнику весной? Время посадки лучше определять по погоде. Если температура воздуха повысилась до +10 °C, то можно приниматься за дело.
            2. Как выбрать подходящее место? Место для посадки должно быть солнечным и теплым. Не сажайте клубнику в низинах – она будет плохо расти и давать скудный урожай.
            3. После каких культур лучше высаживать клубнику? Лучшие предшественники для садовой земляники – злаки. Не стоит сажать клубнику после пасленовых культур.
            4. Какой глубины должны быть лунки? Оптимальная глубина посадочных ямок – 7-10 см.
            5. На каком расстоянии сажать клубнику? Рекомендуемый интервал между отдельными кустиками – 30 см.

            Если у вас нет садового участка или он слишком маленький, то выращивайте клубнику на балконе. Смотрите наше видео об особенностях организации этого интересного процесса и смело приступайте к созданию ягодного островка на подоконнике!


            И напоследок стоит отметить, что ремонтантная клубника является одним из самых популярных растений для выращивания. А вырастить ее из семян не так уж и сложно, если знать все тонкости и нюансы. А как это сделать, мы расскажем в этой статье.

            Опубликовано: 23 мар 2021
            Просмотров: 2002
            (Голосов: 0, Рейтинг: 0)
            Оставить отзыв
            Оценка
            Добавить один или несколько файлов