Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Лучшие сорта огурцов и правила выращивания больших урожаев

лучшие сорта огурцовСегодня существует так много сортов огурцов, что можно просто растеряться. Но если вы разберетесь в их отличиях и будете следовать нашим советам, вы получите большой урожай с любого огуречного кустика без лишних трат и усилий.

Стимулируем рост

Семена огурцов долго хранятся, до 8-ми лет. При этом они не теряют высоких показателей всхожести. Хотя, для более синхронного и активного проращивания рекомендуем замачивать семена в стимуляторах роста.

Если нет возможности купить готовый препарат – применяют 50%-й водный раствор сока алоэ или медовую воду (1 ст.л. на 200 мл воды). Выдержки длительностью 8-12 часов вполне достаточно для хорошего результата.

Как прорастить семена? Нужно выложить их на влажную хлопчатобумажную ткань под пленку. Такой парник в течение 2-х дней активизирует их рост. У пророщенных или «наклюнутых» семян более округлая набухшая форма и четко выраженный зародыш.

Если же набухания не произошло – семена к высадке непригодны. Если вы выбираете посадочный материал в магазине «Беккер», такого точно не случится, так как мы гарантируем высочайшую (около 98%) всхожесть семян, купленных у нас.

Наклюнутые семена можно дополнительно подвергнуть закалке. Просто поставьте их в холодильник на 24 часа. Такая подготовка поможет взрослому растению легче перенести смену климатических условий и болезни.

Сеем семена

рассада огурцовПрошедшие все этапы подготовки семена огурцов можно смело сажать в грунт: как в открытый, так и на рассаду. Все зависит от сроков высадки, погодных и климатических условий. Для Казахстана май – оптимальное время для посева семян в открытую почву. Грунт прогревается до температуры 15-18 ˚С, а ночное похолодание уже не так страшно. Посадку производят из расчета 3 куста на 1м2 почвы. Ямку с семенами поливают теплой водой.

Если есть возможность, то лучше всего семена посадить на рассаду. Подросшие растения быстрее пойдут в рост, потому первый урожай удастся получить немного раньше. Для этого стоит использовать индивидуальные контейнеры, лучше всего торфяные таблетки. Огурец плохо переносит пикировку, потому в одну таблетку/стаканчик – одно семечко. Температура +17…+20 ˚С – оптимальная для проращивания. До появления первых всходов стаканчики с семенами накрывают пленкой, которую снимают только для ежедневного опрыскивания теплой водой.

Высаживаем в открытый грунт

Через месяц после всходов рассада готова к высадке на грядку. Проследите, чтобы почва прогрелась до +17 ˚С. В увлажненную лунку сажают торфяную емкость или росток с земляным комом на «привычную» для растения глубину. Через неделю после посадки хорошо бы подсыпать землю вокруг ростка для формирования дополнительных корней.

Формируем куст

В зависимости от сорта огуречные кусты бывают компактные и вьющиеся. Для последних особенно важен процесс формирования стебля и боковых побегов. По мере роста огурца в теплице или на шпалере основной стебель подвязывают, а боковые побеги прищипывают на расстоянии в 4 листа. Такая технология позволит активизировать более «щедрые» почки и получить больший урожай. После достижения растением оптимальной длины верхнюю ростовую почку тоже можно прищипнуть. 

Поливаем и удобряем

Поливают огуречные кусты щедро. В жаркий летний сезон – ежедневно, в вечернее время – после захода солнца. А если погода прохладная и пасмурная – то не чаще чем раз в 5 дней. Расход воды очень прост: на 1 м2 требуется 5 литров воды – растущим, 10 – цветущим и 15 – плодоносящим растениям.

Что касается удобрений, то лучше всего сажать семена или рассаду в заранее удобренную почву. А потом по мере роста во время цветения и плодоношения вносить дополнительные удобрения, содержащие азот, калий и фосфор.

Палитра сортов  

Если правильно подобрать сорт в зависимости от условий выращивания, то проблем с урожаем у вас не будет. Компания «Беккер» предлагает своим клиентам огромный выбор гибридов и сортов на любой вкус.

Огурцы раннего созревания

Веселая компания

Это сорт огурчиков радует не только обильным урожаем, но и короткими сроками созревания. Партенокарпический гибрид не требует опыления насекомыми и потому хорошо подойдет для теплиц. Сами же плоды зеленые, сочные, небольших размеров и без горчинки.  

Дедушкина внучка

Универсальный огурчик для теплиц и открытого грунта. Кусты устойчивы к мучнистой росе, оливковой пятнистости, гнили. За регулярный полив и богатую удобрениями почву сорт отблагодарит вас щедрым ранним урожаем плодов среднего размера пригодных как в салат, так и на засолку.

Среднеспелые и поздние огурчики

Огурец XXL РР F1

Среднеспелый сорт. Его отличительной особенностью являются внушительные размеры плодов, которые достигают 45 см в длину. При этом они сочные и ароматные. Куст устойчив к засухе, сниженному освещению и основным огуречным болезням.

Аленушка

Выращивание таких огурцов позволит получить хороший урожай зеленцов в конце лета, когда другие сорта уже заканчивают плодоносить. Огурчики этого гибрида хороши в салат и для засолки: плотные, ароматные, небольших размеров и с тонкой темно-зеленой кожицей.

Многоплодные огурцы

Бабушкин внучок

Завязь у сорта пучковая, обильная. Плоды небольшие, цилиндрические, тугие и без горчинки. Идеальный вариант для солений.

Дружная семейка

Называется сорт так потому, что созревание плодов на кусте происходит обильно и синхронно. Компактные зеленые корнишончики имеют цилиндрическую форму, бугорчатую поверхность с белыми шипами и совершенно не горчат. Идеальный для пикулей.

Изумрудный поток

Сорт называется так неспроста. Созревание плодов на таком кусте происходит непрерывным потоком. Главное обеспечить должные условия произрастания и обильный полив, и тогда на вашем столе целое лето будут ароматные салатные огурцы с нежной корочкой и душистой сладковатой мякотью.

Тепличные сорта

Сахарный малыш

Этот раннеспелый сорт отличается прекрасной плетистостью и часто расположенными междоузлиями, в которых находится до 5 завязей. Урожайность составляет до 22 кг на 1 м2. А за счет плотной кожицы и компактного размера такие плоды удобно транспортировать.

Королевские пальчики

Тоже отлично подойдет для теплиц. Партенокарпический гибрид образует женские цветы и не требует опыления. Уже в средине лета вас порадует первый урожай сочных плодов массой до 180 г каждый. Сам же кустик хорошо переносит мучнистую росу, похолодание и нечастый полив. Потому начинающим огородникам стоит обратить внимание на этот сорт.

Сорта огурцов для открытого грунта

Баночный

Сорт называется так из-за вкусовых и структурных качеств плодов, которые отменно подходят для засолки и маринада. Но если честно, зачастую в банку эти огурчики так и не попадают. Ведь раннеспелый сорт – это деликатес в свежем виде. Обратите внимание, что это пчелоопыляемый сорт, потому выращивать его в теплицах и под пленкой нельзя.

Засолочный

Супер урожайный и длинноплетистый сорт отменно подойдет для солений и маринада. Он устойчив к мучнистой росе и корневой гнили. Плоды огурца отличаются компактной цилиндрической формой, массой 100-120 г и длиной 8-11 см. Эти зеленые ребята красиво смотрятся в банке на полках с зимними заготовками и не теряют хруст при длительном хранении.

Балконные огурцы: миниатюрные и плодовитые

Патио F1

Если на вашем балконе тепло и солнечно – посадите огурчики этого сорта в небольшие горшочки или кашпо. Слабоплетистый компактный кустик станет не только украшением окна, но и прекрасным источником витаминов. Кстати, для Патио нет ограничений по сезону, потому при желании свежие огурчики могут, к примеру, украсить ваш новогодний стол.

Балконное чудо

Действительно чудесный сорт. Это самоопыляемый среднерослый огурчик и с пучковым расположением завязи, который при хорошем уходе и регулярном поливе дает отменный урожай. А если вы забудете полить кустик разок другой – не беда, закаленный и неприхотливый он стерпит, продолжая радовать сочными и вкусными плодами.

Вот теперь, когда вы вооружены знаниями и разобрались в сортах, можно смело покупать нужные семена и приступать к посеву. С компанией «Беккер» вас ждет отличный урожай и большой успех!

Опубликовано: 18 дек 2018
Просмотров: 9821
(Голосов: 3848, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Тигранян Станислав
27 ноя 2017

Тщательно выбираю сорта огурцов для выращивания в теплице, так как именно в нашей полосе они плодоносят хорошо именно в теплице, а не в открытом грунте. Покупаю сорт "Королевские пальчики", который, кстати есть в данном магазине. Сажаю хитро. Сразу в грунт в теплицу по два семечка в лунку на заранее определенные для огурцов позиции. Накрываю пластиковыми бутылками, что в сочетании с теплом парника, дает ранние и дружные всходы. Если проросли два огурчика, после опадания семидолинок, выбираю лучший кустик и второй удаляю. Считаю, что такой способ прекрасен, так как не надо пересаживать и ждать, когда огурчик приживется на новом месте.

БОксана
27 ноя 2017

Вы абсолютно правы - такой способ должен давать отличные результаты. Тем более, что второй сеянец можно не выбрасывать, пересадить на свободном участке грядки.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Семена овощей
    Акция
    Огурец Дедушкина внучка F1 Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Огурец Дедушкина внучка F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    330 тг 570 тг
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Бабушкин внучок F1 Гавриш изображение 2
    1 отзыв
    Огурец корнишон Бабушкин внучок F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    290 тг 490 тг
    Купить
    Акция
    Огурец Сахарный малыш F1 Седек изображение 3
    0 отзывов
    Огурец Сахарный малыш F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    350 тг 600 тг
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Веселая компания F1 Седек изображение 4
    1 отзыв
    Огурец корнишон Веселая компания F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    380 тг 660 тг
    Купить
    Акция
    Огурец Королевские пальчики F1 Седек изображение 5
    1 отзыв
    Огурец Королевские пальчики F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    290 тг 500 тг
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Дружная семейка F1 Седек изображение 6
    0 отзывов
    Огурец корнишон Дружная семейка F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    410 тг 700 тг
    Купить
    Акция
    Огурец Засолочный Седек изображение 7
    0 отзывов
    Огурец Засолочный Седек
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    140 тг 230 тг
    Купить