Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Почему желтеют листья у розы

Почему желтеют листья у розы фото 1Листья у роз могут желтеть по разным причинам, сначала надо внимательно осмотреть растение, чтобы понять, что вызвало ранний листопад.

Основными причинами пожелтения листвы роз с последующим опадением может быть недокорм растения азотом – при азотном голодании на кустах желтеют нижние листья, верхушки побегов бледнеют, листья на них мельчают. Исправить положение легко – внесите под кусты азотное удобрение. Еще возможные причины:

  1. Не хватает калия – на листьях появляется желтая окантовка, затем края засыхают. Калийное голодание возникает на кислых или бедных почвах, особенно на участках с песчаным грунтом и торфяниках.
  2. Такие же симптомы проявляются на листьях роз при дефиците железа, марганца и магния, только желтизна локализуется на разных участках листа.
  3. Недостаток воды тоже проявится на растении опадением листвы после первоначального пожелтения. Переизбыток воды приводит к такому же результату, повреждения на кустах напоминают хлороз.
  4. Посадка в тени и загущение кроны – еще одна причина появления желтизны на листьях.
  5. Садовые вредители (тля, клещ, цикадка, белокрылка), напавшие на розы, тоже способствуют пожелтению и опадению листьев.

Статьи садовнику:

Опубликовано: 01 фев 2019
Просмотров: 2778
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов