Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Простой способ укрыть рододендрон на зиму

Рододендроны сейчас в моде. Но этот красивейший кустарник не так прост, поэтому рассказываем, как укрыть рододендрон зимой, можно ли сажать рододендроны осенью и чем их подкармливать.

Несмотря на субтропический вид, рододендроны довольно неприхотливы – для них принципиальны только кислотность почвы и поливы в засуху. Они хорошо переносят зимний холод, но кусты могут поломаться от ледяного ветра, поэтому на зиму их лучше укрыть.

Сажаем рододендрон осенью

Выносливые рододендроны хорошо себя чувствуют и ежегодно цветут, если подобрать подходящее место. Им подойдет полутенистый участок с северной стороны дома или рядом с хвойниками. Рододендроны любят утреннее солнце и плохо переносят дневное. Им нужна влажная, рыхлая и обязательно кислая почва. С последним обычно проблемы – на дачах земля недостаточно кислая, поэтому рододендроны плохо растут, их листья желтеют, а растения чахнут.


Чтобы этого не случилось, при посадке нужно внести в яму кислый торф, полведра хвойного опада и зрелый перегной. Добавлять органику можно «на глаз», но лучше проверять кислотность измерителем характеристик почвы. Для рододендрона показатель pH должен находиться в интервале 4-5.

Во время посадки удобно использовать удобрение Органик Микс для гортензий, голубики, азалии, рододендрона. Оно подкисляет почву, содержит макро- и микроэлементы, полезные почвенные бактерии. В посадочную яму нужно засыпать 5 мерных ложек гранул и перемешать с почвой на дне. Такая подкормка обеспечит саженцу быстрый весенний старт.

Когда сажать рододендроны – весной или осенью? Наши саженцы поступают в продажу с закрытой корневой системой, поэтому их можно сажать на протяжении всего дачного сезона.


Сама посадка проходит стандартно:

  1. Выкопайте яму достаточной ширины и глубины.
  2. Извлеките саженец из упаковки и переставьте в яму.
  3. Засыпьте почвой.
  4. Полейте и замульчируйте.

Внимание. Корневую шейку рододендронов не заглубляют. После посадки растение должно оказаться на той же глубине, на какой росло в питомнике.

Уход за рододендроном осенью

Растению весь сезон требуются влага и специальные удобрения, подкисляющие почву. Обе задачи решит толстый слой мульчи из хвойного опада или сосновой коры. Мульчу нужно постоянно подсыпать, сохраняя летом и зимой толщину слоя 5-7 см – тогда отпадает необходимость в подкормках и подкислителях.

Если куст плохо цвел, то исправят ситуацию фосфорно-калийные удобрения. Фосфор активизирует закладку цветочных почек, калий позволит кустам хорошо перезимовать.


Суперфосфат и калийную соль можно засыпать в сухом виде в канавку глубиной 5-10 см, вырытую по периметру кроны. Второй способ – растворить гранулы в теплой воде и полить кусты прямо по мульче. 

Обрезать рододендрон осенью не рекомендуется. Мероприятие лучше отложить до весны. На старых кустах можно сделать омолаживающую обрезку, удалив 1-2 самых возрастных побега.

Как укрыть рододендрон на зиму

К октябрю на ветках закладываются ростовые и цветочные почки. В неблагоприятную зиму они могут подмерзнуть или подсохнуть. Часто под тяжестью снега обламываются хрупкие ветви, листья обжигает мартовское солнце. Укрывать ли рододендроны на зиму? Это зависит от сорта и места посадки.

Надо ли укрывать листопадные рододендроны?

В защите нуждаются молодые и только что высаженные кусты. Для начала почву мульчируют слоем сухой хвои или измельченной хвойной коры. Толщина мульчи должна быть не меньше 5 см. Раскидистые кусты нужно связать в пучок, чтобы снег не обломал ветки и не расщепил стволы. Невысокие сорта с гибкими побегами желательно наклонить к земле, чтобы они перезимовали под снегом.

Укрываем рододендроны вечнозеленых сортов

У многих вечнозеленых рододендронов ветки очень хрупкие и ломаются под тяжестью снега. Такие кусты нужно защитить, установив над ними деревянный каркас в виде связанных шалашом палок. Растения, посаженные на солнце, необходимо дополнительно укрыть чехлом из светлой ткани, лутрасила или затеняющей сетки.


Дорогие друзья, поделитесь в комментариях своими успехами и неудачами в выращивании рододендронов. Ваш опыт бесценен —  он позволит начинающим поверить в свои силы. Найдите несколько минут на просмотр мастер-класса от нашего специалиста — весь процесс ухода за рододендроном, начиная с посадки, показать очень наглядно.

Опубликовано: 18 окт 2021
Просмотров: 2499
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Топ продаж
    Акция
    Комплект рододендронов из 3 саженцев изображение 1
    0 отзывов
    Комплект рододендронов из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    9 890 тг 12 870 тг
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ред Джек изображение 2
    0 отзывов
    Рододендрон Ред Джек
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 490 тг 4 290 тг
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ханя изображение 3
    0 отзывов
    Рододендрон Ханя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 490 тг 4 290 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Рододендрон Розеум Элеганс изображение 4
    1 отзыв
    Рододендрон Розеум Элеганс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 490 тг 4 290 тг
    Купить
    Акция
    Рододендрон Полярная ночь изображение 5
    1 отзыв
    Рододендрон Полярная ночь
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 490 тг 4 290 тг
    Купить