Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Рододендрон в саду и дома: особенности посадки и ухода

Рододендрон – многолетнее, красивоцветущее растение. Пышные соцветия разного окраса полностью скрывают кожистые листья во время цветения. Выращивание культуры не составит труда, если знать особенности его агротехники. Как правильно посадить рододендрон, ухаживать за ним - расскажем в этой статье.

Посадка рододендрона

Правильное расположение рододендрона на участке имеет свои секреты. Подбор оптимального места для культуры является залогом его успешного роста, гарантирует ежегодное цветение.посадка

Почва для рододендрона

Рододендрон имеет мочковатую корневую систему, расположенную у поверхности, поэтому к качеству грунта предъявляются особые требования.

Прежде всего, почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой: в тяжелой глинистой почве растение быстро погибнет. Обязательно обустройство дренажа. Хотя рододендрон предпочитает влажные, богатые гумусом почвы, но застой воды в прикорневой зоне нежелателен.

Еще одна особенность рододендрона – его любовь к кислым почвам. На нейтральных грунтах он растет слабо.

Место для рододендрона

Если к составу и кислотности почвы рододендрон придирчив, то к месту для посадки требований существенно меньше.

Посадить его лучше в тенистом уголке сада: под тенью деревьев или построек. Так растение будет защищено от губительных морозных ветров и от прямых солнечных лучей.

Как и когда сажать рододендрон

Выбрав место для посадки, можно приступать к высадке саженца рододендрона. Поскольку растения продаются с закрытой корневой системой, можно производить высадку в любое время года, кроме периода цветения. Однако предпочтительнее это делать весной или осенью.

рододендронПроцесс посадки саженца можно разделить на отдельные шаги:

  1. Выкапывание посадочной ямы. Ее размеры должны составлять около 50 литров. Это позволит заменить природный грунт на более подходящий для растения.
  2. На дно ямы укладывают дренаж из битого кирпича или шифера.
  3. Яму на треть заполняют подготовленным грунтом, насыпая его горкой в центре. Оптимально использовать смесь торфа, легкого грунта, листового перегноя, хвои и навоза.
  4. На получившееся возвышение вертикально разместить саженец, свободно расправив корни в разные стороны.
  5. Постепенно засыпать яму подготовленной питательной смесью, слегка уплотняя ее.
  6. Обильно полить саженец 5-10 л воды.

Обязательно мульчировать почву вокруг растения природным материалом: хвоей, верховым торфом, корой. Это предохранит корни рододендрона от пересыхания.

Рододендрон: выращивание и уход

Дальнейший уход за рододендроном несложен.

Достаточное проведение ряда операций:

  1. Следует регулярно поливать растение, не позволяя почве пересыхать. Недостаток влаги губителен для культуры: листья начинают желтеть и опадать.
  2. Рыхление почвы под растением следует исключить. Поскольку корневая система очень разветвлена и представлена мелкими тонкими корешками, любое механическое воздействие приведет к их обрыву. Рододендрон остановится в росте и будет продолжительно «болеть».
  3. Весной подрезают ветви растения, снижая загущенность и формируя правильную крону.
  4. Минеральное удобрение вносят весной, после схода снега. А в течение сезона рододендрон хорошо отзывается на поливы настоявшимся навозом.
  5. Периодически следует обновлять мульчу, чтобы не допустить уменьшение ее уровня. Слой органики должен быть не менее 5-7 см.

Использование в ландшафтном дизайне

Самым удачным считается сочетание рододендрона и хвойных растений. На период цветения хвойники становятся отличным фоном для ярких цветов, а в период покоя отлично гармонируют друг с другом.

рододендрон в домашних условияхКроме того, рододендроны сочетаются с хостами и папоротниками. Они имеют схожие «пристрастия» к кислотности почвы и условиям выращивания.

Длительность цветения – отличительная черта рододендронов. Выгоднее всего они смотрятся в одиночных посадках, если речь идет о высокорослых экземплярах. Низкорослые сорта высаживают на альпийские горки, на клумбы.

Рододендрон в домашних условиях

Растет рододендрон и в домашних условиях. Условия выращивания для него схожи с уличными:

  • недопустимо пересыхание грунта;
  • важен кислый рН;
  • обязательно опрыскивание растения;
  • недопустимо расположение под прямыми лучами солнца;
  • обязателен прохладный период покоя для стимуляции цветения.

Популярные сорта рододендронов

Сортовое разнообразие рододендронов очень велико. Выведено уже более 1000 сортов, отличающихся размером и окрасом цветка, высотой куста, раскидистостью, особенностями ухода.

Займут достойное место в саду сорта:

  1. Фантастика – розовые цветки с красноватым оттенком привлекают своей романтичностью. Вечнозеленое растение достигает максимальной высоты в 2 метра только к 10 годам, сохраняя густую, компактную крону.
  2. Каннингемс Уайт – нежные цветки белого цвета контрастно выделяются на фоне темно-зеленых листьев. Растение относится к вечнозеленым, поэтому не теряет декоративности круглый год. При постоянной обрезке можно ограничивать высоту куста до 1 м при максимальной в 2 м.
  3. Розеум Элеганс – пурпурные или жемчужно-лиловые соцветия на пике цветения скрывают листья. При правильной обрезке и формировании куста он становится похожим на лиловый шар. Привлекателен в одиночной посадке.
  4. Скарлет Вондер – насыщенные красные воронковидные цветки густо покрывают компактный (до 1,2 м высотой) куст. Побеги короткие, часто покрыты темно-зеленой листвой.
  5. Нежность – уникальный окрас цветка сделал сорт популярным среди увлеченных садоводов. Малиново-пурпурные с ванильным пятном в центре, они непременно обратят на себя внимание. Мутовчатые соцветия полностью покрывают куст высотой до 1,5 м.

Выращивание рододендрона на дачном участке – благодарный труд. При правильно подобранном месте для посадки растение ежегодно будет радовать пышным цветением при минимальном уходе.

Опубликовано: 31 мар 2019
Просмотров: 8777
(Голосов: 1438, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Топ продаж
    Акция
    Рододендрон Ред Джек изображение 1
    0 отзывов
    Рододендрон Ред Джек
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 590 тг 4 290 тг
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ханя изображение 2
    0 отзывов
    Рододендрон Ханя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 590 тг 4 290 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Рододендрон Розеум Элеганс изображение 3
    1 отзыв
    Рододендрон Розеум Элеганс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 590 тг 4 290 тг
    Купить