Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Согреем клубни. Как подготовить ранний картофель к посадке?

Не всем дачникам в картофеле важна только урожайность. Многие обожают картофель ранних сроков созревания. Ведь летом так приятно полакомиться молодыми отварными ароматными клубнями, выращенными на собственной даче.

Хотите порадовать себя и родных рассыпчатым картофельным деликатесом уже в июне — читайте, что нужно сделать.

Согреем клубни. Как подготовить ранний картофель к посадке?

Ранние сорта картофеля

Селекционеры поработали на славу и вывели сотни ранних сортов. В интернет-магазине Беккер можно выбирать ранний картофель по скороспелости, засухоустойчивости, окраске.

Ультраранние сорта самые скоростные. Они созревают через 45-50 дней после всходов. Начинать подкапывать их можно и раньше, хотя в этом случае вы получите не более половины от урожайности, указанной в описании. В группе ультраранних есть и проверенный поколениями дачников сорт Жуковский ранний, и новинки – Метеор, Ривьера. Урожайность сверхраннего картофеля невысока и составляет около 3 кг с 1 кв. м грядки.

Раннеспелые сорта созревают примерно на неделю позже – через 50-55 дней. В эту группу входят хорошо известные Невский и Ред Скарлет. Из новинок стоит обратить внимание на выдающийся венгерский сорт с интересным названием Шарвари Пирошка. Он невосприимчив к фитофторе, очень вкусный, ароматный, с большими клубнями. Его можно частично подкапывать уже на 40-й день. С сотки можно получить до 400 кг.

Среднеранний картофель полностью пригоден к уборке через 60-70 дней. В этой группе есть сорта с фиолетовой мякотью, такие как Аметист. Из-за высокого содержания антоцианов они имеют едва уловимый приятный привкус. Фиолетовая картошка прекрасно хранится и имеет очень маленькие глазки, поэтому ее удобно чистить.

Покупая семенной картофель в интернет-магазине Беккер, вы получите безвирусный материал, выращенный в селекционных хозяйствах. Он устойчив к заболеваниям, одинаково хорошо проявляет себя при всех методах выращивания.

Согреем клубни. Как подготовить ранний картофель к посадке?

Сроки посадки и уборки урожая

Ранний картофель сажают уже в апреле, когда грунт прогреется до +10 C. Согласно народным приметам клубни опускают в землю, когда цветет черемуха, а листья у березы достигает размера рублевой монеты. После отцветания можно руками выбрать из земли первый урожай, не дожидаясь засыхания ботвы. Среднеранний картофель, который пойдет на хранение, собирают позже, когда окрепнет кожура.

Яровизация

Если вы хотите получить хороший урожай, придется провести ряд предпосадочных процедур. Прежде всего, клубням нужно запастись энергией света и тепла – ведь после посадки они будут находиться в темной и еще не слишком теплой почве.

Чтобы растения быстрее развивались, а урожай был высоким, опытные садоводы перед посадкой прогревают и проращивают картофельные клубни. Начинать нужно за месяц до посадки. Если правильно прорастить картошку, то урожайность повышается на 30%.

Итак, у нас есть семенной картофель. Если на нем еще не появились ростки, замочите клубни часов на 10 в теплой воде. После «ванны» они быстро проснутся. Обязательно обработайте фунгицидом против грибных заболеваний. Протравливание избавит от инфекций, перезимовавших на кожуре. Теперь можно разложить картофелины на картоне и просушить, переворачивая с боку на бок. Для появления проростков положите клубни в светлое место при температуре около 20 градусов.

Непророщенные клубни перед посадкой нужно выдержать на свету хотя бы 3-4 дня, чтобы они зазеленели. Зеленый слой под кожурой – это ядовитый соланин, который отобьет у вредителей и грызунов всякое желание приближаться к только что посаженному картофелю.

Особенности выращивания

Очень рекомендуется перед посадкой опрыскать клубни системным препаратом против колорадского жука. Если в вашем регионе колорадский жук широко распространен, то без такой обработки можно остаться без урожая.

Ранний картофель сажают в перекопанную землю, чистую от сорняков. Особенно опасен пырей – он привлекает проволочников. На квадратном метре грядки размещают не больше 5 клубней. Картошка любит калий, поэтому в лунки нужно внести немного калийсодержащего удобрения. За время выращивания кусты следует два раза окучить и несколько раз полить.

Согреем клубни. Как подготовить ранний картофель к посадке?

Секреты быстрого урожая картошки

На семенном картофеле во время проращивания можно получить не только ростки, но и корни. Тогда урожай созреет на 2 недели раньше. Застелите дно пластикового ящика или картонной коробки пленкой, насыпьте 5 см почвы. Разложите картошку плотно в один слой, слегка присыпьте сверху землей. Поставьте на проращивание. Если нужно получить крупные клубни, то перед посадкой оставьте на каждой картофелине только три ростка, а лишнее отломите.

А как вы выращиваете ранний картофель? Какие приемы используете? Расскажите в комментариях. Найдите несколько минут на короткий мастер-класс от нашего агронома, который наглядно покажет два наиболее популярных способа подготовки картофеля к посадке.

Опубликовано: 18 фев 2022
Просмотров: 1078
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семенной картофель
    • Суперпредложения!
    Акция
    Картофель Дева, семена изображение 1
    0 отзывов
    Картофель Дева, семена
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Картофель Триумф Седек изображение 2
    0 отзывов
    Картофель Триумф Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    20 тг 290 тг
    Купить
    Акция
    Картофель Аусония Седек изображение 3
    0 отзывов
    Картофель Аусония Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Картофель Баллада Седек изображение 4
    0 отзывов
    Картофель Баллада Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Картофель Велина Седек изображение 5
    0 отзывов
    Картофель Велина Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Картофель Илона Седек изображение 6
    0 отзывов
    Картофель Илона Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Картофель Лада F1 Седек изображение 7
    0 отзывов
    Картофель Лада F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    150 тг 250 тг
    Купить
    Акция
    Картофель Реванш Седек изображение 8
    0 отзывов
    Картофель Реванш Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    150 тг 250 тг
    Купить