Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Виды цветников и особенности их составления

Разнообразие садовых цветов и декоративных растений, невозможно втиснуть в рамки одного цветника. Так оно и есть. Существует огромное разнообразие цветников, отличающихся многими характеристиками:

  • составом растений;
  • формой;
  • цветовым решением;
  • сезонностью;
  • назначением;
  • степенью декоративности.

Так что же такое цветник? Это декоративный уголок сада, ухоженный участок на котором растут цветы, травы, декоративные разновидности кустарников, карликовые виды деревьев.

Как разбить цветник новичку?

Создание цветников — прерогатива специалистов, ландшафтных дизайнеров. Но самостоятельно разбить красивый цветник тоже можно. Для сменных цветников просто составьте список подходящих однолетников и высаживайте их согласно графику посадок.

Для постоянных цветников подберите несколько неприхотливых долгоцветущих растений и пару-тройку видов декоративных трав или растений с красивой листвой. Подойдут бегония, анютины глазки, пионы, флоксы.

Особенности цветников

Все цветники можно разбить на две большие группы:

  1. Сменные или сезонные. Когда на одном и том же месте высаживают однолетние цветы различного срока цветения. Например, отцветшие крокусы заменяют тюльпанами и нарциссами, на смену им высаживают позднецветущую сальвию и бегонию. Такая клумба всегда находится в зоне внимания и всегда требует своевременного ухода.
  2. Стационарные или постоянные. Здесь также высаживают цветы с различным сроком цветения, но не на смену друг другу, и в меньшей мере однолетние. А вот цветение и многолетников, и однолетников и двулетников происходит поочередно. Правильно подобрать растения для такого цветника довольно сложно. Они должны гармонировать между собой и не мешать росту друг друга.

Виды цветников

По принципу посадки цветники делятся на несколько популярных разновидностей, с которыми стоит познакомиться детально.

Клумба

Пестрый геометрически правильный цветник. Его чаще других можно встретить на участках. Клумба должна быть хорошо видна со всех сторон. Растения высаживают симметрично ярусами, кругами, узорами, участками или рядами.

Традиционная клумба имеет приподнятый уровень центра за счёт посадки высокорослого декоративного растения и далее, постепенно убывающие по высоте цветы. Для клумб выбирают такие растения как:

И другие растения со схожими характеристиками.

Палисадник

Аккуратный цветник перед домом, разделяющий пространство между ним и ограждением участка. Красивый вид на палисадник должен открываться как со стороны дома, так и со стороны забора.

В палисаднике обычно растут декоративные или цветущие кустарники, красочно цветущие ранние и однолетние цветы. Традиционно выбирают:

И другие растения, которые ярко и нарядно выглядят под окнами.

Бордюр

Узкий вытянутый цветник, разграничивающий или зонирующий пространство. Для него не нужно разнообразие растений. Достаточно одного двух видов. В бордюры высаживают низкорослые либо декоративные лиственные растения, либо цветы. Пример:

Миксбордер

Это бордюр для тех, кто не согласен на монотонность и жаждет разнообразия. В смешанный бордюр включают группы самых разных растений — луковичных, однолетних, многолетних, кустарники, хвойники и низкорослые деревца. Все посадки выглядят очень живописно.

Важно подбирать растения так, чтобы миксбордер смотрелся красиво на протяжении всех сезонов. Подходят такие растения как:

Рабатка

Плоский и узкий (до полуметра в ширину) цветник, разграничивающий или отделяющий пространство. Составляют рабатку из цветущий невысоких растений:

Рабатки бывают односторонние и двусторонние.

  1. Односторонние располагают вдоль заборов и стен. По дальнему фоновому краю высаживают высокорослые цветы, а перед ними — более низкие.
  2. Двусторонние рабатки самые высокие растения имеют в центре клумбы, остальные плавно уменьшаются в направлении к наружным краям рабатки.

Альпинарий

Имитирует каменистую, гористую поверхность, сходство достигается путём использования камней, гальки, которые задают рельеф цветнику.

Высаживают в альпинариях хвойники, почвопокровники, травы и зелень:

Вазоны

Это мини-клумбы в вазонах или контейнерах, которые размещаются наземно, возвышаются на подставках, либо подвешиваются в воздухе. В подвесных вазонах размещают ампельные растения. В тех, что стоят на поверхности — низкорослые цветы.

Это могут быть монопосадки или несколько растений, сочетающихся между собой:

Вазоны устанавливают на открытых верандах, патио, террасах.

Арабески

Завораживающие цветочные посадки. Характеризуются трудоемкой и затейливой структурой со сложными узорами из цветущих растений и вспомогательных минеральных материалов (гальки, гравия, декоративного камня).  Требуют много места и хорошей просматриваемости.

Обычно арабеску окружают газоном или декоративными травами. Предпочтительны низкорослые цветы:

Помимо перечисленных видов цветочных посадок, существуют и другие разновидности цветников и другие их классификации.

Для облегчения задачи по разбивке цветника новичкам лучше выбирать хорошо знакомые растения или специальные комплекты семян и посадочного материала, составленные для конкретных задач — разбивки клумб, миксбордеров, рабаток и прочих.

Опубликовано: 05 июн 2020
Просмотров: 5209
(Голосов: 2218, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные деревья
    • Декоративные растения
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2024
    • Распродажа семян
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Семена комнатных цветов
    • Семена многолетних цветов
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Топ продаж
    Пеларгония зональная Найт Скарлет F1 Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Пеларгония зональная Найт Скарлет F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    1 930 тг
    Купить
    Акция
    Вьюнок трехцветный Голубой Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Вьюнок трехцветный Голубой Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    150 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Оранжевая изображение 3
    2 отзыва
    Роза плетистая Оранжевая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Красная изображение 4
    2 отзыва
    Роза плетистая Красная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Сирень обыкновенная Чарльз Джоли изображение 5
    0 отзывов
    Сирень обыкновенная Чарльз Джоли
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 690 тг 4 490 тг
    Купить