Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Выгонка гиацинтов к Новому году: как вырастить душистый букет дома

Зимой и ранней весной так хочется украсить дом живыми цветами. Выгонка гиацинтов – прекрасная возможность самостоятельно вырастить прекрасные растения с пышными, прекрасно пахнущими яркими султанами. Распустившиеся гиацинты станут великолепным живым подарком на Новый год или 8 марта, подарком, который вы вырастили своими руками. 

Выгонка гиацинтов к Новому году: как вырастить душистый букет в домашних условиях

Для посадки понадобятся:

  1. Луковицы гиацинтов. Крупные, без гнили, плотные, с неповрежденными покровами, не старые.
  2. Емкости для посадки. Диаметр пластиковых горшков должен быть от 10 см. Также можно использовать плошки, в них высаживают сразу несколько луковиц.
  3. Грунт. В емкость можно засыпать покупную землю для цветов, в принципе подойдет любая почвенная смесь, главное, чтобы была с нейтральной реакцией.
  4. Газета или коробка. Горшки упаковывают в бумагу или закрывают коробкой для поддержания постоянной температуры грунта.

Агротехника посадки

  1. Обустройте дренаж на дне плошки или горшка.
  2. Насыпьте почвенную смесь.
  3. Слегка полейте ее водой.
  4. Вдавите луковицы во влажную землю. Их вершины должны на 1-1,5 см выглядывать из грунта. Минимальное расстояние между луковицами – 2,5 см.
  5. Заверните плошку газетой, оставив пространство для роста стрелки гиацинта.

После посадки следует поместить завернутую плошку в прохладное место. Это может быть холодный погреб или овощной отдел холодильника. Температура должна быть ниже +9С, оптимально 3-5 градусов тепла, ее резкие колебания нежелательны.

Выгонка гиацинтов к Новому году: как вырастить душистый букет в домашних условиях

Чудеса под газетой

Первые 3-4 недели ничего делать не нужно. Корневая система пойдет в рост и укрепится. На 4-5 неделе стоит проверить грунт на влажность и при необходимости слегка полить отстоянной водой. Если луковицу заметно подняли корни – вдавите ее, аккуратно обжав окружающий грунт.

Самое интересное начнется на втором месяце: луковица погонит мощный росток. Не стоит переживать за его светло-желтую окраску – позже на свету позеленеет. На этом этапе нужно следить за влажностью в плошке, при необходимости менять газету на сухую.

Завершающая фаза выгонки наступает ближе к концу третьего месяца. Мощный зеленый росток лопается, обнажая цветущую стрелку. Все это происходит в обрамлении упругих листьев. На этом этапе важно не торопиться забрать плошку в тепло. Иначе цветок не разовьется во всей красе, останется в окружении сомкнутых листьев.

Выгонка гиацинтов к Новому году: как вырастить душистый букет в домашних условиях

Выгонка гиацинтов – прекрасная возможность получить очаровательный, живой букет среди зимы! Процесс не требует значительных усилий и высокой квалификации. Цветы к новогодним праздникам оживят ваш дом яркими весенними красками!

Опубликовано: 06 сен 2020
Просмотров: 5022
(Голосов: 1487, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов