Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Вырастите годжи в Вашем саду

Годжи – ярко-красные ягоды со сладко-горьким вкусом. Ареал их культивирования – Тибет, Гималаи, центральная часть Китая. В наших широтах растение также встречается и называется Дереза обыкновенная или Волчья ягода. Не все сорта этого растения токсичны. Даже наоборот. Культура относится к семейству пасленовых и в народе получила название «Ягода долголетия».

Полезные свойства годжи

Ягода обладает массой уникальных и полезных свойств:

  • нормализует эмоциональный фон;
  • замедляет старение организма;
  • препятствует возникновению опухолей;
  • нормализует обмен веществ, эффективна при похудении;
  • помогает бороться с целлюлитом;
  • улучшает состояние кожи;
  • оказывает общеукрепляющий эффект.

Правила посадки

Несмотря на то, что растение достаточно выносливое и болезнестойкое, соблюдать некоторые правила при посадке все же стоит.

  • для ягод годжи необходимо солнечное место;
  • почвы желательны нейтральные;
  • поливать растение следует только при засухе;
  • культура достаточно быстро разрастается, предусмотрите это, выделив большой участок под посадку.

Выращивание ягод годжи из семян

Вырастить ягоды можно из семян. При этом год они должны находиться в тепличных или домашних условиях. Через год кустарник цветет, а плоды появляются на третий год.

Семена годжи можно купить, а можно достать из сушеных ягод. Для этого ягоду необходимо замочить в воде на несколько часов. Полученные зернышки нужно также замочить в воде на пару часов, а потом разложить на влажном бумажном полотенце или на ткани. После появления корешков семена нужно пересадить в почву. В одну ямку следует высаживать по два-три зернышка.

Грунт в лотке с землей должен быть легким. Для этого в него можно добавить песок и компост. Лоток с семенами следует выставить на хорошо освещенное место, накрыть его пленкой и не допускать пересыхания земли. Первые всходы появятся уже через пару недель. После появления первой пары листиков, растения пересаживают в другую, большую, емкость. Чтобы куст правильно сформировался, его верхушку необходимо прищипнуть.

Выращивание годжи из черенков

Выращивание годжиЧеренки нарезаются из двухлетних побегов. После нарезки их можно сразу высадить под пленку, но лучше поставить в емкость с водой до образования корешков. Грунт для высаживания также должен быть легким, с содержанием песка и торфа. В ямки перед посадкой следует добавить небольшое количество удобрений.

При высаживании черенков, корешки их следует расправить, засыпать землей чуть выше корневой шейки, уплотнить почву и обильно полить. Для лучшего укоренения, черенки можно подвязать к опорам.

Растения, зимующие первый год, необходимо укрыть на зиму, в дальнейшем этого можно не делать, так как годжи достаточно зимостойки.

Для плодоношения молодые побеги культуры необходимо обрезать, оставив только прошлогодние.

Важно! Плоды годжи зреют в течение всего лета, однако употреблять в пищу можно только полностью спелые ягоды, так как в противном случае можно отравиться. Урожай ягод пригоден к заморозке или сушению.

Выращивание годжи в домашних условиях

Одним из лучших сортов ягод считается годжи Суперфрут. Он имеет менее горькие и более крупные плоды. Выращивать его можно в комнатных условиях. Для этого пророщенные семена или черенки с корневой системой высаживают в достаточно большую тару, на дно которой насыпается дренаж, а сверху – легкая почва. После посадки растение следует хорошо полить. Для правильного развития годжи, ему потребуется:

  • частый, но необильный полив;
  • солнечное место;
  • регулярная подкормка удобрениями (лучше чередовать органические или минеральные);
  • в теплый период растение необходимо выносить на свежий воздух.

Плодоносить комнатные ягоды годжи начинают на третий год. А климатические условия Казахстана только способствуют выращиванию.

Опубликовано: 30 окт 2016
Просмотров: 2958
(Голосов: 843, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов