Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Ягода смородина на даче - как получить большой урожай.

Лайфхаки – как получить большой урожай смородины на даче


Ягода смородина популярна в наших садах из-за простоты выращивания, урожайности, зимостойкости. Она вкусная, из нее несложно приготовить желе, варенья, компоты. Среди ягодных кустарников смородина — один из самых проверенных временем и беспроблемным. Однако для получения высокого урожая смородины нужно знать несколько секретов.

Ягода смородина — посадка, выращивание и садовые лайфхаки

Как сажать смородину весной

Урожайность ягод во многом зависит от выбора сорта. Для посадки нужно выбирать лучшие, проверенные в нашей местности сорта – рано созревающие для подачи свежими и позднеспелые, которые не осыпаются при созревании, для зимних заготовок.

В Северном Казахстане с успехом выращивают Алтайскую десертную, Голубку. Перспективными считаются Нина, Приморский чемпион и Народная. В засушливом климате Центрального Казахстана выращивают сорта Азамат, Алия, Приморский чемпион. Для юга и востока рекомендуют сорта Минай Шмырев, Белорусская сладкая, Алтайская красная. Максимальный урожай – более 10 кг с куста – в любой климатической зоне дают среднепоздние и позднеспелые крупноплодные сорта Биг Бен, Титания, Черешневая, Геракл. Все эти сорта, а также новые, выведенные селекционерами на их основе, всегда есть в каталоге интернет-магазина Беккер.

Посадка смородины продолжается с 15 марта по первую декаду мая. Для посадки нужно выкопать яму глубиной 35-40 см и шириной 50-60 см. Верхний плодородный слой складывайте отдельно, нижний смешайте с удобрениями:

  • 5 л перегноя,

  • 2 ст л двойного суперфосфата.

Поместите саженец в яму под углом 45 и следите, чтобы корневая шейка оказалась на 5 см ниже уровня почвы. Яму засыпьте смесью земли и удобрений, а непосредственно корни обложите неудобренной землей из верхнего слоя. Уплотните почву, полейте и замульчируйте.

Тонкости ухода за смородиной

Ягода смородина — посадка, выращивание и садовые лайфхаки

Смородина любит влагу. Недостаток воды приводит к задержке роста и мельчанию ягод. В сухую погоду кусты поливают раз в 7-10 дней, выливая воду под куст, а не на листья, чтобы не спровоцировать вспышку мучнистой росы. В конце сентября-начале октября проводят влагозарядковый полив.

Важно! При недостатке влаги снижается урожай не только в этом году, но и на второй и третий годы – из-за того, что кусты не в состоянии усвоить полезные вещества и сформировать цветочные почки.

Черная смородина хорошо отзывается на органические подкормки. Азотные удобрения вносят весной. Смородина любит фосфорное питание – его добавляют в почву рано весной или в первой половине лета, предварительно растворив суперфосфат в горячей воде. Для роста и развития большое значение имеют калийные удобрения. Их вносят осенью под перекопку – лучше всего калийную селитру.

Смородина хорошо отзывается на внекорневые подкормки микроудобрениями, содержащими бор, медь, цинк. Опрыскивания делают дважды в сезон:

  • в фазе цветения,

  • в фазе зеленой завязи.

Культура не переносит корневищных сорняков. Если почва заросла пыреем, новые побеги смородины будут хилыми, плохо плодоносящими, болезненными. Поэтому землю в междурядьях и под кустами нужно тщательно пропалывать и мульчировать соломой.

Из всех ягодников черная смородина имеет самое большое количество вредителей и болезней. От них избавят профилактические обработки:

  • Однопроцентный раствор бордосской жидкости или медного купороса до распускания почек, после цветения и после сбора урожая спасут от мучнистой росы, бокальчатой и столбчатой ржавчины, антракноза, септориоза.

  • Против почкового и паутинного клеща применяют коллоидную серу, Неорон.

  • Тлю и гусениц хорошо уничтожает био-инсектицид Пиретрум.

Выращивание смородины – полезные советы

Ягода смородина — посадка, выращивание и садовые лайфхаки

При посадке в очень засушливом климате недостаточно заглубить смородину на обычные 5-7 сантиметров, так как верхний слой почвы будет быстро пересыхать. Саженцы следует заглублять на 10-15 см, тогда они хорошо приживутся и будут активно давать поросль, что позволит быстро сформировать куст, а в дальнейшем омолаживать его.

В жарком засушливом климате идеальный способ полива для смородины – капельный. Кусты в этом случае вырастают мощными, зелеными, высокими и завязывают огромное количество крупных ягод.

Как вырастить смородину, чтобы ягоды были крупными? Для этого кусты нужно правильно обрезать. Смородину обрезают ежегодно. Старые ветки имеет смысл срезать сразу после уборки урожая. В северных регионах осеннюю обрезку переносят на раннюю весну, но опаздывать нельзя, так как поздней весной срезы сильно истекают соком.

Старые кусты нужно вовремя менять на молодые. Максимальный урожай черная смородина дает до 8 лет, белая и красная — до 12 лет.

Самое опасное заболевание черной смородины – махровость. Больной куст перестает плодоносить, становится бесплодным. Инфекция может распространиться на другие растения. Лечения махровости не существует. Заметили, что листья стали уродливыми, махровыми — куст нужно выкопать и сжечь.

Смородина не любит перегрева почвы. Ее корни могут свариться. Поэтому в разгар лета кусты нужно обязательно замульчировать толстым слоем соломы. Мульча не только притенит почву, но и сохранит в ней влагу, а также упростит растениям усвоение азотных удобрений.

Ягода смородина — посадка, выращивание и садовые лайфхаки

В жару листья черноплодных сортов часто получают солнечные ожоги. В таких случаях в рядах растягивают притеняющую сетку или заранее высаживают саженцы в полутени от забора, деревьев, построек.

Поделитесь в комментариях своими хитростями по выращиванию смородины. Расскажите, удается ли у вас эта культура, и как вы за ней ухаживаете.

Опубликовано: 09 мар 2023
Просмотров: 1061
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов