Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Рассада перца в домашних условиях – как получить здоровые плоды

Если вы решили выращивать перец на балконе или подоконнике – точно не пожалеете! Красота и яркость красок обеспечены. Высевать семена можно круглый год. Для домашнего садоводства лучше выбирать компактные сорта. В нашем каталоге огромный выбор семян раннеспелых сладких перцев разной формы и окраски с плодами красного, желтого, фиолетового, иссиня-черного цвета. Среди них – «Трюфелек», «Фламенко», «Сливки». Изумительно красиво смотрятся на подоконнике кустарниковые сорта острых перцев: «Конфетти», «Кармен», «Шары», «Шедевр», «Сальса», «Пиковая дама».

Рассада перца в домашних условиях

Если хотите посадить всего несколько кустиков, можно поместить одно-три семечка в небольшой цветочный горшок. По мере роста кроны и развития корневой системы – просто сделать перевалку в горшок большего размера.

Другое дело, если нужно подготовить рассаду для дачного сезона. В этом случае высевать семена необходимо в конце февраля-начале марта, поскольку созревание плодов начинается через 100-150 дней после появления всходов. При этом саженцы очень важно не перерастить (оптимальный возраст рассады – 60-80 дней) и правильно пикировать. Дело в том, что одревесневевшие стебли перца плохо прирастают в толщину, а при обильном поливе даже могут дать трещины, что негативно скажется на здоровье и плодоношении куста. Обо всех тонкостях выращивания рассады перца мы расскажем в этой статье.


Вам понадобятся:

  • качественные свежие семена любимых сортов сладкого/острого перца;
  • емкости для рассады и пищевая пленка;
  • стимулятор всхожести роста – для замачивания семян;
  • рыхлый питательный грунт с нейтральным уровнем pH;
  • пульверизатор – для поддержания влажности почвы; 
  • фито- или люминесцентные лампы ЛБ, ЛБТ – для дополнительной подсветки рассады;
  • горшочки для пикировки рассады.

Рассада перца в домашних условиях

Высеваем семена на рассаду

Для выращивания рассады в домашних условиях лучше всего взять прямоугольные пищевые контейнеры – их можно компактно расставить на подоконниках. Семена можно высевать сразу после замачивания в стимуляторе роста или завернуть во влажную ткань и выдержать двое суток для набухания. Распределите семена по поверхности грунта с ритмом 2 см и накройте пленкой. Оптимальная глубина заделки – 4-5 мм. При температуре 23-25° ожидать всходов можно через 7-10 дней. Поддерживать влажность нужно опрыскиванием – чтобы не размыть посевы.

Рассада перца в домашних условиях

После появления дружных всходов снимите пленку. Продлевайте саженцам короткий световой день, используя подсветку – иначе ростки будут искривляться и вытягиваться. Если есть возможность, снизьте температуру содержания рассады до 15-17° – в этом случае сеянцы сформируют короткое плотное семядольное кольцо. После появления семядолей, поливайте теплой водой. Не допускайте пересыхания, переувлажнения и сквозняков.

Делаем пикировку рассады

Через 3-4 недели можно провести пикировку. К этому времени рассада имеет два полноценных листа. Поскольку в домашних условиях обеспечить понижение Т до 15-17° довольно сложно, заглублять до семядольных листочков (как это делается с рассадой других овощей) категорически нельзя. Заглубить можно максимум на 5 мм.

Рассада перца в домашних условиях

Для пикировки подходят горшочки диаметром 3-4 см – в них саженцы быстрее оплетают корнями земляной ком, что снижает риск закисания. Если вы выращиваете сорта с крупными листьями, возьмите горшочки диаметром 10-12 см. При пересадке захватывайте сеянцы за черешок листа, чтобы не повредить нежный стебель. Аккуратно удерживая растение, полейте, чтобы почва осела. Добавьте земли до края емкости и слегка утрамбуйте.

Если пикируете в торфяные горшочки, внимательно следите за поливом – от переувлажнения емкости размокнут и деформируются при перевозке на дачу.

Доращиваем рассаду

Через две недели после пикировки подкормите саженцы жидким удобрением для рассады в концентрации, указанной на упаковке. Через 2-3 недели проведите вторую подкормку.

Рассада перца в домашних условиях

До момента формирования 5-6 полноценных листьев рассада перца развивается неспешно – в это время образуются цветочные почки. А вот перед закладыванием бутонов (на кустике есть 6-8 настоящих листьев) наблюдается усиленный рост. В это время растения активно потребляют питательные вещества – проведите третью подкормку.

За две недели до высадки в открытый грунт желательно перевезти саженцы на дачу и начать их закаливание на свежем воздухе – в месте, защищенном от палящего солнца и сквозняков.

Рассада перца в домашних условиях

Высаживаем на садовый участок

Сделайте лунки такого размера, чтобы разместить корневую шейку вровень с землей. Оптимальный ритм посадки для крупноплодных сортов – 50х60 см, для кустарниковых – диаметр кроны. Аккуратно извлеките саженец из горшочка, стараясь сохранить не повредить корневой ком. Поместите растение в лунку и полейте минеральным удобрением, имеющим сбалансированный состав «азот+фосфор+калий». Если это сухой NPK-комплекс, насыпьте немного порошка на дно лунки перед посадкой. Азот будет усиливать развитие зеленой массы, калий и фосфор – обеспечивать жизнестойкость корневой системы и способствовать приросту массы плодов. 

Рассада перца в домашних условиях

При правильном уходе (регулярный полив, окучивание, прополка сорняков, подкормки раз в 2-3 недели) ожидать урожая можно к июлю-августу (зависит от сорта). Но никогда не забывайте про некоторые особенности выращивания перца.

Опубликовано: 21 дек 2020
Просмотров: 13491
(Голосов: 2671, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена овощей
    Акция
    Перец острый Пламя дракона Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Перец острый Пламя дракона Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    190 тг 320 тг
    Купить
    Акция
    Перец сладкий Красный бык Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Перец сладкий Красный бык Гавриш
    Кол-во в упаковке: 15 шт
    350 тг 610 тг
    Купить
    Акция
    Перец острый Красный дракон Седек изображение 3
    0 отзывов
    Перец острый Красный дракон Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    190 тг 320 тг
    Купить