Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Как ухаживать за клубникой весной

Чтобы в начале лета клубника могла порадовать вас крупными, сочными и сладкими ягодами, нужно обратить особое внимание на уход за растением ранней весной.

Как ухаживать за клубникой весной

Что нужно сделать в первую очередь

Клубника — это та ягода, за которой нужно начинать ухаживать, как только сойдет снег, и земля немного подсохнет. Работы ведутся в следующей последовательности:

  1. Первым делом нужно убрать с кустиков все укрытие — опилки, сухие ветки, сено или еловые лапы, сгрести мульчу.
  2. Затем нужно удалить все засохшие и бесполезные кустики. Если вам показалось, что случайно выдернулся хороший, как вам показалось, куст, не сажайте его обратно в землю. Здоровые кусты никогда не выдергиваются и плотно сидят в почве.
  3. Затем необходимо произвести обрезку кустиков, аккуратно удалив старые веточки. Их собирают в ведро или кулек и выбрасывают.
  4. Удалив все лишнее, следует приступить к рыхлению почвы. Это нужно делать тупой тяпкой, чтобы случайно не повредить здоровые корни растений, которые у клубники заглублены всего на 5 сантиметров. Рыхлить землю ранней весной нужно обязательно, чтобы улучшить аэрацию почвы, сделать грунт более водопроницаемым и для эффективного влагозадержания.
  5. Если корни отдельных кустиков оголились, их следует окучить, но при этом важно не заглубить точку роста, иначе растение не будет нормально развиваться и может погибнуть.

Если нет дождей, уход за садовой клубникой весной также сводится к регулярным поливам теплой водой. Делают это раз в неделю утром или вечером.

Когда солнышко понемногу начинает пригревать, наступает следующий этап ухода за клубникой — мульчирование. В качестве мульчи можно использовать покупной укрывной материал, а также сено, опилки, солому, хвою.

Подкормка клубники весной

Она очень важна для того, чтобы кустики были здоровыми и крепкими, не болели, а ягоды созрели вкусными и крупными.

Первая подкормка

Первый раз ранней весной клубнику удобряют в начале-середине апреля в зависимости от климатической зоны. В этот период ухода за растением особое значение приобретают такие элементы, как азот, фосфор, калий, железо, медь, бор. Можно выбрать один из предложенных составов.

  1. 300 граммов сброженного коровьего навоза разводят в ведре теплой воды, добавляют туда одну столовую ложку сульфата аммония, все хорошо перемешивают. Затем одну литровую банку концентрата добавляют в воду (10 литров) для полива. Расход — по литру удобрения под каждый кустик.
  2. 200 граммов куриного помета высыпают в ведро теплой воды, перемешивают и настаивают минимум сутки. Затем туда же отправляют одну столовую ложку нитроаммофоски. После того, как раствор настоится, его по пол-литровой баночке добавляют в каждые 10 литров поливочной воды. Расход — литр разбавленного снадобья под каждый кустик.
  3. Весной, когда появятся первые ростки крапивы, можно использовать и ее. Ведро наполняют неплотно листьями крапивы, заливают теплой водой и настаивают 3-4 дня. Затем разбавляют полученную зеленую жижу, не процеживая, в чистой воде в концентрации 1:10 и поливают клубнику. Одна литровая баночка свежеприготовленного удобрения расходуется на каждый кустик. Крапивой можно проводить и внекорневые подкормки, но в этом случае концентрация должна быть меньше — 1:20. Процеживать обязательно.

Вторая подкормка

Вторая подкормка земляники проводится обычно в середине мая, когда клубника только начинает цветение. Здесь уход за растением весной имеет свои особенности. Предпочтение отдается калийным подкормкам, которые отвечают за внешний вид и вкус ягод. Рекомендуется подкармливать кустики следующими растворами:

  1. Одна чайная ложка калиевой селитры на ведро воды. Под каждый куст выливать по пол-литра удобрения.
  2. Опрыскивать клубнику 0,02% раствором сернокислого цинка.

Можно также опудрить в этот период кустики клубники золой. Это убережет ее от многих болезней.

Третья подкормка

Ее проводят внекорневым способом для ремонтантных сортов, которые в течение лета дают два-три урожая. Проводят ее уже в период бурного цветения. Для этого 5 граммов борной кислоты растворяют в 10 литрах воды и опрыскивают растения.

подкормкаВсе процедуры проводятся в пасмурную погоду, землю перед корневой подкормкой щедро поливают, если накануне не было дождей.

Если клубника молодая и высажена только в прошлом году в плодородную и хорошо удобренную землю, ее не удобряют совсем. Питательных веществ хватит на весь сезон.

Весенний уход за клубникой: борьба с болезнями вредителями

Чтобы растение не поражалось болезнями, кроме подкормки, весенний уход за клубникой сводится и к профилактике болезней. Уже в середине апреля — в начале мая нужно обработать все кустики 1-% раствором бордосской смеси.

От грибковых заболеваний применяются такие средства, как Квадрис, Ридомил, Метаксил. От серой плесени ранней весной нужно обработать клубнику Фундазолом.

болезниОт многочисленных вредителей до начала цветения растения ранней весной рекомендуется использовать препараты Карбафос и Каратэ.

Опубликовано: 18 апр 2018
Просмотров: 6700
(Голосов: 2563, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Рассада земляники, клубники
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка изображение 1
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    1 490 тг 5 990 тг
    Купить