Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Какие цветы посадить в августе

Август дает множество возможностей продлить лето в вашем саду вплоть до заморозков. Как это сделать? Повторно посеять однолетники с короткими сроками вегетации, распланировать клумбы с первоцветами и эфемерами. И обязательно пополнить коллекции пионов и клематисов!

Какие цветы посеять в августе?

Однолетников, которые цветоводы называют “быстрыми”, очень много. Предлагаем сосредоточиться на тех из них, которые настолько просты в выращивании, что с этим справится даже ребенок.


Однолетники, которые успеют зацвести до осени:

эшшольция и бархатцы — чемпионы по быстроте появления всходов и первых бутонов, которые раскрываются уже через 30-40 дней. На дворе будет стоять октябрь — а ваши клумбы выглядят как в разгар лета, и это здорово!

ипомея — даже при внесезонном выращивании из семян успеет распустить большие ярко окрашенные граммофоны, будет очень необычно смотреться на фоне желто-багряного осеннего сада и станет достойной заменой клематисам, которые уже отцветут.

рудбекия — роскошный крупноцветковый однолетник, который буквально за 40-50 дней успевает нарастить сильный куст и украсить любую клумбу или миксбордер яркими цветами, способными затмить даже георгины. Кстати, если вы сажали рудбекии весной — не забудьте собрать семена, которые пригодятся в следующем сезоне.

гипсофила — любимица флористов на самом деле является очень “скороспелым” растением и спустя 40-45 дней после посева семенами уже вовсю цветет. Кстати, осенние похолодания ей не страшны — она уйдет под снег в цветах и бутонах.

годеция — шикарная “однолетняя азалия”, получившая это прозвище за почти полное внешнее сходство с одноименным тропическим многолетником. Очень торопливое растение, которое начинает цвести, едва нарастив минимальную листовую массу.

Не забудьте посеять красиво цветущие двулетники, например, виолы и шток-розы.  Семена новых сортов можно приобрести в нашем интернет-магазине, а уже проверенные сорта, цвет и внешний вид которых радовал вас в начале лета, легко размножить семенами — в августе они как раз созрели.

Какие цветы сажать в августе

Август - лучший месяц для деления всех разросшихся многолетников, в первую очередь, бородатых германских ирисов и флоксов, которые склонны к загущению и довольно быстро вступают в конкурентную борьбу за питание. Если раз в несколько лет не делить корневища этих цветов, то количество цветоносов снижается. Поэтому аккуратно отделите части кустов с несколькими точками роста и пересадите их на новое место с плодородным грунтом, не забыв срезать надземную часть — нужно оставить не более 10-15 сантиметров, чтобы направить энергию роста на укоренение.


Обязательно посадите где-нибудь в укромном месте несколько сортов морозников — эти удивительные цветы похожи на живое чудо, поскольку способны распуститься даже среди зимы во время оттепели.

И, конечно, август - лучшее время для того, чтобы вернуть в грунт луковицы весенних первоцветов, если вы их выкапывали. Распланируйте цветники для мускари, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и пушкиний с учетом того, что растения уйдут на покой уже в начале лета, оголив землю. Если в следующем сезоне будете вновь выкапывать луковицы — это нужно сделать таким образом, чтобы не повредить однолетники и корни растущих рядом многолетних растений.

Делением куста легко и без проблем размножаются хосты — у нас есть прекрасная подборка сортов, из которых можно со временем сформировать шикарные декоративные бордюры или композиции для тенистых уголков сада.

Большие листья хост сохраняют пестрое разноцветие на протяжении всего сезона, а если дополнить такие посадки гейхерами, то можно получить совершенно потрясающую композицию, состоящую только из разноцветной листвы, столь яркой, что и цветки не нужны.

Клематисы в августе

В августе хорошо сажать и размножать клематисы. Эта мощная красиво цветущая лиана обязательно должна быть в каждом саду, поскольку в регионах с умеренным климатом соперничать с ней по красоте могут только плетистые розы.

Посмотрите на нашу коллекцию клематисов — мы гордимся разнообразием сортов и ежегодно пополняем ее, придирчиво отбирая лучшие селекционные новинки из европейских питомников. Наверняка, у нас есть сорта, достойные украсить ваши цветники, беседки и террасы.

Если вы только планируете посадить клематис, то потратьте несколько минут на мастер-класс от нашего специалиста — все тонкости посадки и тонкости выращивания мы уложили буквально в несколько минут видео.

Кстати, на нашем ютуб-канале есть короткий, но очень информативный мастер-класс по выращиванию самых неприхотливых клематисов-княжиков, которые по праву можно назвать самой красивой лианой регионов с умеренным климатом. https://youtu.be/l7EF5AhT0no Отличить княжики от видовых клематисов очень просто — выбирайте сорта с простыми или махровыми поникающими цветками, и вам никогда не придется возиться ни с зимним укрытием, ни с санитарной обрезкой подмерзших побегов.

Август — пересадка пионов

Еще один царь-цветок, который потребует внимания в августе — это пион. Растение-долгожитель не слишком охотно размножается, не всегда удачно укореняется, но именно в августе самое время делить разросшиеся кусты и высаживать только что купленные корневища.

Все цветоводы делятся на две категории: у первых пионы цветут так, что не видно листьев, и не вызывают никаких проблем с выращиванием, а у вторых кусты чахнут или вовсе отказываются образовывать бутоны.


Секрет — в подготовке посадочной ямы. У пионов большая зона питания и мощные толстые корневища, которые нуждаются в плодородном грунте и подкормках, ведь им ежегодно приходится выгонять гигантскую листовую массу и значительное количество бутонов.

Обязательно добавьте в посадочную яму перегной, заправьте ее калийно-фосфорным удобрением или хотя бы золой, а на протяжении сезона — давайте пиону азот на старте вегетации и суперфосфат с сернокислым калием по мере цветения.

Не пугайтесь количества цветочных хлопот, которые перечислены в этом посте.  Во-первых, хлопот у цветовода в августе гораздо больше, ведь есть еще розы, лилии, лилейники, бесконечное количество хвойников и декоративных кустарников, которым в конце лета тоже требуются подкормки и обрезки. А во-вторых, все вышеперечисленное можно уместить в нескольких словах: сейте “быстрые” однолетники, посадите луковичные и разделите многолетники.

Если у вас есть собственный удачный опыт посадки и посева цветов в августе — поделитесь в комментариях, которые прочитает множество начинающих цветоводов. И не забывайте размещать в соцсетях фотографии из вашего сада с хэштегом #МойБеккерСад. Мы обязательно найдем вас в соцсетях по этому опознавательному знаку и пригласим поучаствовать в очередном тестировании или конкурсе, где можно бесплатно получить большие наборы семян, а иногда - саженцев и луковиц, которых точно не будет у ваших знакомых или соседей по даче.

Опубликовано: 03 авг 2021
Просмотров: 1571
(Голосов: 2, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Андрей
03 авг 2021

Понравилась

БМария
03 авг 2021

Благодарим!

Кульбубы
03 авг 2021

Привет!Статья очень понравилась. Спасибо

БМария
03 авг 2021

Здравствуйте. Благодарим за обратную связь!

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные деревья
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Звезда Кепперлайн
    • Луковицы цветов Лучшая покупка
    • Луковицы цветов осень
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2024
    • Распродажа семян
    • Семена Альпийская горка
    • Семена ампельных цветов
    • Семена многолетних цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Бархатцы отклоненные Бонанза Флэйм Партнер изображение 1
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Бонанза Флэйм Партнер
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    470 тг 590 тг
    Купить
    Акция
    Бархатцы отклоненные Бонанза Дип оранж Партнер изображение 2
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Бонанза Дип оранж Партнер
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    470 тг 590 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы отклоненные Бонанза Би Партнер изображение 3
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Бонанза Би Партнер
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    470 тг 590 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы отклоненные Бонанза Голд Партнер изображение 4
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Бонанза Голд Партнер
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    470 тг 590 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы отклоненные Строберри Блонд Партнер изображение 5
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Строберри Блонд Партнер
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    470 тг 590 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Пион уклоняющийся Марьюшка Гавриш изображение 6
    0 отзывов
    Пион уклоняющийся Марьюшка Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    230 тг 390 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Рудбекия карликовая Прерия Принцес Биотехника изображение 7
    0 отзывов
    Рудбекия карликовая Прерия Принцес Биотехника
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    860 тг 1 170 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы отклоненные Черный принц Аэлита изображение 8
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Черный принц Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    230 тг 440 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы Летние гиганты, смесь окрасок Аэлита изображение 9
    0 отзывов
    Бархатцы Летние гиганты, смесь окрасок Аэлита
    Кол-во в упаковке: 1 г
    180 тг 340 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы отклоненные Петит, смесь окрасок Аэлита изображение 10
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Петит, смесь окрасок Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    150 тг 290 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы отклоненные Супергигант Аэлита изображение 11
    0 отзывов
    Бархатцы отклоненные Супергигант Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    170 тг 310 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы прямостоячие Супра F1, смесь окрасок Аэлита изображение 12
    0 отзывов
    Бархатцы прямостоячие Супра F1, смесь окрасок Аэлита
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    370 тг 710 тг
    Купить