Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Когда сажать цветы – практическое руководство к действию

Когда сеять семена цветов, чтобы рассада была здоровой, а цветение продолжительным? От чего зависят сроки посева? Ответ на все вопросы – календарь посадки цветов по месяцам. Используйте его в качестве шпаргалки, чтобы ничего не упустить.

Цветы украшают нашу жизнь, поэтому очень важно, чтобы они росли в каждом саду. Каждая клумба начинается с посадки. Когда сажать цветы в 2022 году? Декоративные растения высаживают в сад в разное время, семенами или рассадой ,саженцами или луковицами. Облегчит непростую работу по созданию красивого цветника календарь цветовода. Он подскажет, когда сажать цветы в грунт, в каком месяце сеять семена на рассаду и другие посадочные тонкости.

Какие цветы посадить в марте

Любимый всеми цветоводами Львиный зев (антирринум) выращивают через рассаду. Семена сеют в начале марта в бороздки глубиной 3 мм. Сеянцы высаживают в открытый грунт с приходом устойчивого тепла. Крупные сорта высаживают по схеме 50 на 40, среднерослые – 30 на 30, низкорослые и карликовые – 20 на 20 см. Цветение начинается в июне и продолжается до глубокой осени.

Яркую Вербену высевают дома в начале марта на глубину 0,5 см. Рассаду переносят в грунт в начале мая, высаживают по схеме 30 на 20 см. Цветет с июня по октябрь.

Всеми любимую петунию тоже высевают в марте. Семена очень мелкие – их не заделывают, а раскладывают по почве, сбрызгивают водой и закрывают контейнер стеклом. Всходы появятся через 2 недели. Пересаживать их можно в начале мая. Схема посадки зависит от сорта. Нужно учитывать, что самые крупные растения достигают в диаметре 1 м. Не забудьте прищипнуть сеянцы, чтобы растения лучше ветвились.

Рассаду амаранта сеют в конце марта. Глубина заделки семечек не более 1 см. Пересадка в грунт возможна уже в начала мая по схеме 10-30 на 45-70 см. Цветение начинается в июне, продолжается до первого мороза. Возможен посев сразу на клумбу в конце апреля-начале мая.

Посев цветов в апреле

Молодые Бархатцы теплолюбивы. Чтобы получить раннее цветение, семена сеют дома в ящики. Рассаду высаживают в открытый грунт в возрасте 30-45 дней. Глубина заделки семян 1 см, схема посадки 30-40 на 10 см. Всходы зацветут через 1,5-2 месяца.

Когда сажать цветы – практическое руководство к действию

Чтобы роскошная цинния цвела дольше, ее выращивают рассадным методом, высевая в начале апреля. После окончания периода заморозков можно сеять сразу на грядку. Глубина заделки семян – 1 см, схема посадки зависит от высоты сорта. Цветение продолжается с июня до первых минусовых температур.

Всеобщую любимицу космею можно сеять прямо на клумбы, когда сойдет снег. Эти цветы очень холодостойкие – семена прорастает уже при температуре +5-7 градусов. Сеют на глубину 1 см, располагая семена группами по несколько штук. Расстояние между гнездами 40 см. Цветение длится до сентября.

Едва ли не самый простой (после календулы) цветок для начинающих — Эшшольция, цветущая большую часть лета. Рассаду выращивают 30 дней и высаживают, когда исчезнет угроза возвращения холодов. Глубина заделки семечек 1 см, схема посадки 30 на 30 см. Эшшольции, как и виолы, склонны к самосеву - их крошечные семена охотно растаскивают по саду муравьи. Поэтому будьте готовы к тому, что яркие огоньки эшшольций зажгутся следующим летом далеко от прошлогодней клумбы.

Когда сажать цветы – практическое руководство к действию

В конце апреля в открытый грунт уже можно высевать настурцию - красивый и не требующий ухода цветок, если растет не в вазоне. Кстати, настурция - такой же санитар огорода, как и бархатцы.

Какие цветы сеять в мае

Нигелла – цветок холодостойкий, его высевают прямо в грунт на глубину 2 см. Пикировать сеянцы нельзя – они плохо переносят пересадку. Всходы появляются через 2 недели, зацветают через 40 дней. Цветение продолжается с июня по сентябрь.

Турецкая гвоздика – красивый многолетник, цветущий около 6 недель в июне-июле. Семена можно сеять в мае на грядку. Растения зацветут на следующий год. Глубина бороздок 1,5 см, всходы рассаживают по схеме 15 на 15 см.

Календула – неприхотливый цветок с красивыми сортовыми формами. Сеять можно в начале мая, как только верхний слой почвы слегка прогреется. Гибриды с крупными соцветиями лучшие посеять в контейнер, а затем посадить на клумбе. Глубина заделки семян 2 см, схема посадки 5 на 30 см. Всходы появляются через 2 недели, быстро зацветают, раскрывают бутоны до конца лета.

Не забудьте посеять мальвы, чтобы в следующем году насладиться их мощным цветением! 

Когда сажать цветы – практическое руководство к действию

Какие цветы можно сажать в июне

Незабудка – многолетник с крошечными семенами.  В июне или июле их сеют в неглубокие бороздки, засыпают песком и прикрывают нетканым материалом. Всходы появятся через 2 недели, растения зацветут на следующий год и будут раскрывать бутоны с мая до середины июня. Площадь, которую нужно отвести под один куст, зависит от сортовых особенностей.

Аквилегия (водосбор) – многолетник, растущий на одном месте 5-6 лет. Лучшим сроком посева является начало лета – тогда растения зацветут на второй год. Если посеять аквилегию позже, она зацветет только на третий год. Семена заделывают на глубину 0,5 см. Сеянцы хорошо переносят пересадку. Кусты размещают по схеме 50 на 50 см. Аквилегия цветет в начале лета около 30 дней. Есть сорта, цветущие до осени.

Какие цветы сеять осенью

Декоративный подсолнечник на юге сеют под зиму, в холодных регионах – в конце апреля. Глубина заделки 3 см, оптимальное расстояние между растениями 30-70 сантиметров. Цветение длится с начала августа до первых холодов.

Консолида –  пока еще редкий в наших садах цветок. Также его называют дельфиниум однолетний, живокость посевная. Достаточно посадить его один раз, и он будет размножаться самосевом. Консолида цветет полтора-два месяца с августа до заморозков. Высевать можно под зиму в октябре. Глубина заделки 1 см.

Теперь вы знаете, когда сажать ваши любимые растения. Если у вас есть собственный календарь посадки цветов, расскажите о нем в комментариях. Найдите несколько минут на короткий мастер-класс от нашего специалиста, чтобы украсить грядки не только посевными цветами, но и роскошными луковичными — в интернет-магазине Беккер их так много, что можно превратить сад в маленькую Голландию!

Опубликовано: 14 мар 2022
Просмотров: 6217
(Голосов: 2, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Распродажа семян
    • Семена Альпийская горка
    • Семена ампельных цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    Акция
    Новинки
    Вербена Обсешн Твистер парпл F1 Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Вербена Обсешн Твистер парпл F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    560 тг 960 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Вербена Обсешн Твистер ред F1 Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Вербена Обсешн Твистер ред F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    560 тг 960 тг
    Купить
    Акция
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв ред велюр F1 Гавриш изображение 3
    0 отзывов
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв ред велюр F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    960 тг 1 650 тг
    Купить
    Акция
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв парпл F1 Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв парпл F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    1 020 тг 1 760 тг
    Купить
    Акция
    Петуния многоцветковая Романтика Исабелла F1 Гавриш изображение 5
    0 отзывов
    Петуния многоцветковая Романтика Исабелла F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    700 тг 1 210 тг
    Купить
    Акция
    Петуния Млечный путь Неоновая роза F1 Гавриш изображение 6
    0 отзывов
    Петуния Млечный путь Неоновая роза F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    280 тг 470 тг
    Купить
    Акция
    Петуния ампельная Трилогия Клубничный поцелуй F1 Гавриш изображение 7
    0 отзывов
    Петуния ампельная Трилогия Клубничный поцелуй F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    810 тг 1 390 тг
    Купить
    Акция
    Петуния многоцветковая Романтика Стар F1 Гавриш изображение 8
    0 отзывов
    Петуния многоцветковая Романтика Стар F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    700 тг 1 210 тг
    Купить
    Акция
    Петуния крупноцветковая Романтика Софи F1 Гавриш изображение 9
    0 отзывов
    Петуния крупноцветковая Романтика Софи F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    700 тг 1 210 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Петуния прямостоячая Кэнди Паулина F1 Партнер изображение 10
    0 отзывов
    Петуния прямостоячая Кэнди Паулина F1 Партнер
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    760 тг 1 180 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Петуния прямостоячая Кэнди Эвелина F1 Партнер изображение 11
    0 отзывов
    Петуния прямостоячая Кэнди Эвелина F1 Партнер
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    760 тг 1 180 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Петуния многоцветковая каскадная МиМи Николь F1 Партнер изображение 12
    0 отзывов
    Петуния многоцветковая каскадная МиМи Николь F1 Партнер
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    760 тг 1 180 тг
    Купить