Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Рентабельность выращивания вешенки в цифрах

Грибы вешенки из разряда «экзотика» стремительно перешли в разряд часто употребляемого и любимого продукта. Выращивание грибов, пользующихся большим спросом, превратилось в прибыльный бизнес.

Возможность получения стабильного дохода при довольно небольших денежных вложениях в сочетании с простотой ухода за грибами привлекает в данный вид бизнеса все новых предпринимателей. Но, как и любой другой вид делопроизводства, он имеет свои индивидуальные аспекты. Перед началом выращивания вешенки следует знать о рентабельности вложения средств, сроках для получения стабильной прибыли, возможные подводные камни и способы решения проблем.

Главное преимущество этого бизнеса – постоянно высокий спрос на продукцию. Немаловажным фактором оказывается возможность выращивания даже в домашних условиях. То есть фермер экономит значительные суммы на аренде помещений. Уход за грибами нужен минимальный. Уделив вешенке всего несколько часов в неделю, можно спокойно заниматься другими делами. Поэтому выращивание грибов может стать дополнительным заработком к основному виду деятельности. Конечный продукт, готовый для продажи, получается спустя шесть недель.

Рентабельность в цифрах

При хорошо налаженном уходе, площадь в 100 квадратных метров обеспечивает сбор урожая в год в пределах 4 тонн. Посчитаем: цена 1 килограмма вешенки на рынке составляет 1,5$. Пересчитаем стоимость урожая в год и получаем 500$ чистой прибыли в месяц. С увеличением посевной площади прибыль пропорционально увеличивается. Преимущества ведения данного вида бизнеса очевидны:

  • вложений потребуется минимум;
  • обширный рынок сбыта;
  • небольшой объем усилий для успешного ведения бизнеса;
  • быстрая и высокая окупаемость;
  • возможность ведения дел в домашних условиях.

Минимальные затраты сил и времени гарантируют стабильный дополнительный доход.

Особенности выращивания и ухода за вешенкой

Вешенка в мешкахПервым этап – поиск подходящего помещения. В нем должна быть предусмотрена возможность регулирования температуры, влажности, контроля режима освещения. Каждый этап развития вешенки требует соблюдения определенных климатических условий. Чистота в помещении – необходимый фактор правильного развития грибов.

Удаляют источники загрязнения способом пастеризации субстрата. Это может быть солома или стружка. Как и любой гриб, вешенка активно впитывает загрязнения из окружающей среды, посторонние запахи, радиацию, что влияет на качество конечного продукта. На всех этапах выращивания грибов требуется соблюдения чистоты, проведение работ допускается только чистыми руками во избежание заражения неблагоприятными бактериями.

Технология выращивания вешенки

Технологически правильно организованный процесс гарантирует стабильно высокую прибыль от реализации высококачественного продукта. Всего шесть несложных шагов обеспечат успешное начало вашего бизнеса.

Вешенка обыкновенная
  1. Приобретение подстилки и качественного мицелия. В качестве подстилки используется солома или древесные опилки. Измельченная солома с внесенными удобрениями – более предпочтительный вариант. Мицелий нужен высокого качества. Количество вычисляется по формуле: на 10 кг мицелия – 1,25 т подстилки. Такое соотношение даст в итоге 225 кг грибов.
  2. Подготовка субстрата. Увлажненный субстрат заливаем кипятком и прогреваем в течение получаса. Вынимаем солому из кипятка и, немного подсушив, выделяем время для подсыхания на чистой поверхности.
  3. Упаковка. Первоначально дезинфицируем полиэтиленовые мешки, потом помещает в них подстывшую солому с компостом и мицелием. Схема размещения следующая: 5-7 см соломы, мицелий, снова солома, опять мицелий и дальше продолжаем до заполнения мешка. Плотно закрываем и для улучшения воздухообмена протыкаем отверстия. Размещаем упаковки на стеллажах.
  4. Инкубация. На первой стадии выращивания вешенки требуется поддержание постоянной температуры и полное отсутствие естественного освещения. Плотно закройте окна, двери. При необходимости проведения контроля используется красное освещение специальными лампами. Появление в отверстиях маленьких с булавочную головку грибов свидетельствует о переходе к следующей фазе.
  1. Плодоношение. Необходимым условием второго этапа становится максимально точное поддержание уровня влажности. Температура не должна превышать 20 градусов. Интенсивный рост грибов обеспечивает обилие солнечного света. Требуется предусмотреть минимум 12-часовое освещение. Для увеличения урожайности прибегают к некоторым ухищрениям: мешки с прорастающими грибами на сутки помещают в темное прохладное помещение, а затем возвращают к прежним условиям. Полученный шок в результате резкой смены условий наилучшим образом скажется на росте грибов.
  2. Сбор урожая. В момент полного созревания шапочек грибы срезают. На этом завершается третий этап, но выращивание грибов возвращается к первому этапу. Мешки опять помещают на стеллажи и создают условия, отвечающие требованиям первого этапа. По прошествии шести недель новый урожай готов к продаже. Одна закладка мицелия обеспечивает до четырех полноценных урожаев.

Приятный вкус вешенок сделал их несомненным фаворитом для ежедневного приготовления. Исследования доказали способность грибов предотвращать онкозаболевания. Они являются высокоэффективными антиоксидантами.

Процесс выращивания вешенки прост и не требует больших затрат. Риск потерь при создании бизнеса по выращиванию грибов минимален, а доход превосходит самые смелые ожидания.

Опубликовано: 06 янв 2017
Просмотров: 7272
(Голосов: 2632, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Григорий
26 ноя 2017

Такой вопрос, как выращивание грибов вешенка для себя и на продажу стоял у моих знакомых уже давно. И они приняли волевое решение стартовать в этом деле. И стартовали! Однако из-за отсутствия каналов сбыта они разорились практически до нитки. Так что прежде чем кроме как для себя выращивать гриб вешенка, узнайте, а кроме вас они кому нибудь нужны? И где вы их будите продавать.

БОксана
27 ноя 2017

Григорий, спасибо за показательную историю - вы правы, каналы сбыта нужно прорабатывать сразу. Однако, если вы планируете выращивать грибы для себя, то можно покупать мицелий и сажать его без проблем.

Анна
16 ноя 2017

То, что выращивание грибов - бизнес, узнала совсем недавно от своей тети. Она садовод со стажем и вот сейчас зарабатывает, выращивая вешенку. До этого я даже не задумывалась, что так можно

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Мицелий грибов
    Акция
    Вешенка королевская изображение 1
    1 отзыв
    Вешенка королевская
    Кол-во в упаковке: 12 шт
    810 тг 1 140 тг
    Купить