Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Бархатцы: как вырастить махровое чудо в саду

Тагетес называют по-разному: шапочки, бархатцы, чернобривцы, огоньки. Все эти милые названия относятся к неприхотливому и быстрорастущему типу растений, объединяющему множество разновидностей: больших и малых, одноцветных и пестрых, обычных и махровых. Все их многообразие условно можно подразделить на три вида:

  • тонколистные;
  • прямостоячие;
  • низкорослые.

Цветы бархатцы способны успешно расти и развиваться в разных условиях – и в тени, и под ярким солнечным цветом. Можно сажать чернобривцы непосредственно в грунт, но надежнее культивировать их рассадным способом.

Выращивание бархатцев из семян

рассадыЭто растение совсем не требовательно к климатическим условиям и погодным факторам, и его безбоязненно можно высаживать в разное время, в том числе и ранней весной. Время для посева рассчитывается с учетом того, когда желательно получить распускающиеся бутоны. У разных сортов может быть различный вегетативный период: прямостоящим разновидностям требуется больше времени, а низкорослым и мелколистным – меньше. Поэтому и сажают их в разное время.

Когда сажать бархатцы на рассаду? В зависимости от конкретного сорта, от проклевывания ростков до появления множества ярких цветочных огоньков проходит 40-50 дней или около пары месяцев. Посев обычно начинается в середине марта и продолжается до апреля. Если уже в мае вы мечтаете видеть в саду раскрывшиеся золотистые чернобривцы, то его осуществляют в марте. Дружные всходы появляются довольно быстро: они нуждаются в обязательном подсвечивании. Когда сеянцы обзаведутся парой настоящих листочков, можно приступать к пикировке.

Куда и как сажать бархатцы

В ящик с проделанными для отвода влаги отверстиями помещают небольшой слой дренажа. Это может быть мелкая галька или керамзит. Сверху насыпают питательный грунт, который можно приобрести в магазине. Семена перед посевом желательно прорастить. В один слой их осторожно насыпают на смоченную салфетку, прикрывают такой же, заворачивают в пленку и убирают в теплое место. Через пару дней на семенах появляются ростки.

цветыС интервалом примерно  в 3 см их помещают в проделанные заранее бороздки, аккуратно уплотняя нижний слоя и оставляя рыхлым верхний. С помощью небольшой лейки или специального пульверизатора поверхность осторожно увлажняют. До проклевывания ростков температура должна составлять 24 °, после ее следует снизить до 16-18 °. Когда минует угроза возвратных заморозков и установится устойчивая погода, рассада бархатцев может быть перемещена на постоянное место.

Обычно это происходит в мае. В небольшие аккуратные лунки аккуратно высаживают крепкие пушистые кустики, засыпают грунтом, уплотняют и поливают. Для этого мероприятия выбирают пасмурную погоду или вечернее время, когда нет палящего солнца, опасного для еще не укоренившихся растений. Не следует пугаться, если сначала они будут казаться не совсем здоровыми и выглядеть поникшими. Совсем скоро они освоятся на новом месте, привыкнут и очень дружно пойдут в рост. Теперь вы знаете, как вырастить бархатцы через рассаду. Дело за малым – за семенами!

Опубликовано: 19 май 2020
Просмотров: 3521
(Голосов: 895, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена новинки 2024
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    Акция
    Бархатцы Лимонный Принц Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Бархатцы Лимонный Принц Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    150 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Бархатцы тонколистные (тагетес) Лулу лимонный Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Бархатцы тонколистные (тагетес) Лулу лимонный Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    150 тг 260 тг
    Купить
    Акция
    Новинки
    Бархатцы Курт Джестер изображение 3
    0 отзывов
    Бархатцы Курт Джестер
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    150 тг 260 тг
    Купить