Прием заказов
8 (800) 080-23-33
Отдел консультации
8 (800) 080-43-33
0

Многолетние цветущие лианы для вертикального озеленения. Фото

Многолетние цветущие лианыОформление садового участка будет незаконченным без вьющихся многолетних лиан. Они украшают садовые арки и затеняют беседки, скрывают несовершенства и невзрачный вид голых стен, используются для оформления изгородей, заборов, столбов и фонарей.

Ассортимент многолетних растений, для вертикального озеленения, отличается огромным разнообразием, представители этой группы подходят для украшения любого садового участка. В нашей статье вы найдете описание, отличия и агротехнические особенности каждого вида.

Преимущества многолетних лиан

Несмотря на то, что многолетние лианы полностью раскрывают свою красоту только на 2-3 год после посадки, они также обладают внушительным списком преимуществ.

  1. Морозостойкость. Вьющиеся многолетники произрастают на одном месте несколько лет и в ту пору, когда многие садовые культуры уходят на покой, лианы расцвечивают сад багряно-золотыми красками.
  2. Практичность. Вертикально растущие лианы не потребуют много места для посадки. Разросшиеся побеги создают отличную завесу от ветра, солнца, пыли и уличного шума. Кроме того, густые заросли лиан – отличное место для гнездования птиц. Столь близкое соседство с активными истребителями избавит от многих насекомых и паразитов.
  3. Выносливость. Даже если в особо суровую зимнюю пору побеги погибают, весной от корня растения дадут новый прирост поросли.
  4. Декоративность. Многолетние плетистые лианы настоящая находка для садовых дизайнеров. Пластичные растения используют для оформления причудливых конструкций, для озеленения беседок, пергол. Они отлично скрывают изъяны и несовершенства сооружений (садовые сараи, гаражи, подвалы и т.д.).

Подбор многолетних растений для вертикального озеленения

В настоящее время в ландшафтном дизайне используют разнообразные цветочные и лиственные декоративные лианы. Давайте подробно рассмотрим самые популярные виды и их особенности.

Плетистые розы

Особую любовь у садоводов заслужила плетистая роза, культура ценится за насыщенность зеленого покрова и несравненное цветение. Цветет она раз в году, причем обильно и продолжительно. Одновременно на плетях можно наблюдать распустившиеся цветы, и только обозначающиеся бутоны.

Плетистые розыК выбору места произрастания нужно подходить особо тщательно – это должен быть хорошо освещенный участок, с питательной почвой, проветриваемый и без застоя воды. Для розы устанавливают деревянную опору, чтобы в зиму побеги не замерзали. Для зимовки необходимо утеплить кусты – корни замульчировать опилками, плети укутать в нетканый материал. По весне проводят санитарную и омолаживающую обрезку, удаляя подмерзшие и старые ветви.

Клематис

Клематисы – очень красивые цветущие многолетники. Лучше всего растение чувствует себя на южных, восточных и западных участках сада. Самое главное - чтобы были укрыты корни, достаточно солнца и опора. Зимуют клематисы хорошо, скидывая на зиму листву и оставаясь с тонкими, голыми побегами. С наступлением теплого периода, растение вновь оживает и покрывается буйной растительностью. Среди многочисленных  достоинств выделяют основные.клематис

  1. Многообразие сортовой принадлежности и окраски.
  2. Неприхотливость в выращивании и уходе.
  3. Продолжительное цветение.
  4. Хорошая приживаемость.

Когда клематис достигнет 1,5-2 метровой высоты, его рекомендуется подстричь, но подходите к этому вопросу очень тщательно – есть некоторые нюансы обрезки у некоторых сортов растения.

Глициния

Больше всего глицинии реагируют не на состав почвы, а на климатические условия и местоположение. Участок должен быть защищен от ветра, почва - без малейшего скопления воды и наличия извести.  В противном случае это приведет к гибели растения. Глициния очень сильно разрастается, чтобы мощные ветви не ломались под своей тяжестью, необходима надежная опора, поэтому чаще всего ее используют для украшения пергол. Обрезку культуры, проводят дважды в год – это стимулирует рост новых почек и, как следствие пышное цветение.Глициния

  1. Весной – укорачивание старых побегов и боковых ветвей на 30-40 см;
  2. Осенью -  обрезают молодые побеги на 4-5 почки.

Декоративная жимолость

Видов жимолости очень много, некоторые цветут, издавая чудесные ароматы, у других употребляют плоды в пищу. Растение малотребовательно и подходит для выращивания  на любых садовых участках. Декоративная жимолость практически не подвержена заболеваниям, растет на любых почвах и абсолютно равнодушна к вредителям. Зимой молодые побеги могут подмерзать, но по весне растение быстро восстанавливается. Хорошо если побеги будут зимовать под снегом, в противном случае молодые кусты придется снимать и укрывать нетканым материалом. Обрезку проводят осенью, по следующему алгоритму.декоративная жимолость

  1. Прореживают многочисленные побеги.
  2. Срезают старую макушку.
  3. Удаляют ветви, что лежат на земле.

Кампсис

Кампсис или текома – это лиана, которая с каждым годом становится только мощней и при этом покрывается корой. Растение образует густую зеленую массу с многочисленными колокольчатыми цветками огненного цвета. Культура считается неприхотливой, и основные правила сводятся к следующим мероприятиям.кампсис

  1. Умеренный полив.
  2. Формирующая обрезка.
  3. Укрытие на зиму.

Кампсис не нуждается в удобрениях, но раз в год можно внести фосфорные и азотные подкормки.

Виноград девичий

Идеальная лиана для садовых участков и декорирования проблемных зон. Декоративное растение приобретает особую красоту в осенние месяцы, когда зеленая листва приобретает окраску всех цветов радуги. Девичий виноград имеет массу преимуществ.Виноград девичий

  1. Высокую устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания;
  2. Неприхотливость в выращивании и в уходе.
  3. Легкость в размножении.
  4. Быстрый рост и развитие.

Лиана не нуждается в зимнем укрытии, а вот проводить обрезки и периодически поливать необходимо.

Горец

Горец очень быстро наращивает зеленую массу, которая покрывается пенными шапками цветов к концу лета. Многолетнее растение не очень любит пересадки и может произрастать на одном месте 10 лет. Поэтому с расчетом подходите к выбору места произрастания. Для правильного и гармоничного роста соблюдайте правила трех П.Горец

  1. Полив – нельзя пересушивать почву, сохранить влажность поможет мульчирование прикорневой зоны.
  2. Почва – легкая, питательная.
  3. Подкормки  – несколько раз за сезон органическими и минеральными удобрениями.

Зимой надземная часть растения отмирает, но вымерзнуть могут и корни. Чтобы не лишиться горца, место посадки укрывают толстым слоем мульчи.

Плющ

Плющ самый теневыносливый из всех декоративных лиственных лиан. Его уникальные способности виться по отвесным стенам, используют в декорировании зданий, тоннелей, арок и садовых конструкций. Он совершенно неприхотлив и безболезненно переносит стрижку. Единственный его минус – в недостаточной зимостойкости, поэтому в регионах с понижением зимних температур ниже -10 градусов, растению необходимо дополнительное укрытие.плющ

Пассифлора

Вырастить экзотическую и необычную лиану пассифлору совсем не трудно. Она прекрасно растет в саду и в комнатных условиях, главное соблюдать основные правила агротехники.

  1. Место – светлые участки сада;
  2. Удобрение – обязательны комплексные и минеральные подкормки;
  3. Обрезка – пассифлору регулярно подрезают, особенно, перед тем как отправить на зимовку;
  4. Полив – растение не выносит засухи, поэтому поливать придется много и часто;
  5. Зимовка – цветущую лиану на зиму пересаживают в кадушки и переносят в прохладные помещения. Исключение составляют те растения, которые произрастают в регионах с теплыми зимами.

пассифлораВеликолепный экзот, отличается превосходными декорирующими свойствами, может выращиваться в саду, оранжереях, зимних садах и теплицах.

Актинидия

Эту вьющуюся лиану называют еще морозостойкой киви, но если вы планируете получать с нее полезные плоды, придется высадить разнополые саженцы. Древоподобная лиана нуждается в надежной опоре, таковой можно стать растущее рядом дерево или изгородь. При выращивании ориентируйтесь на основные правила.Актинидия

  1. Местоположение – южная сторона участка;
  2. Почва -  слабокислая или богатый суглинок;
  3. Удобрение – любит минеральные подкормки и органику;
  4. Обрезка – формирующая и санитарная в весенний период.

Уход за многолетними плетистыми лианами

Не смотря на разные виды и сортовую принадлежность, все многолетние вьюны подчиняются основным правилам несложного ухода.

  1. Установка опоры. Она должна быть максимально надежной, не подверженной любым внешним воздействиям.
  2. Четкое следование графику поливов, подкормок и обрезке.
  3. Своевременная прополка и профилактика от заболеваний, и вредителей.
  4. Остерегайтесь высаживать высокорослые экземпляры вблизи водостоков, канализаций, проводов, рядом с фундаментом дома. Плети и корни могут нарушить целостность конструкций.

На ваш выбор мы предлагаем огромное количество вьющихся многолетников, в том числе цветущих, плодоносящих и листопадных. Комбинируя разные сорта и растения можно получить превосходные уютные уголки для отдыха, потрясающие вертикальные клумбы, уникальные садовые композиции для своего палисадника. Некоторые культуры станут не только украшением в ландшафтном дизайне, но и настоящим источником полезных и очень вкусных плодов.

Опубликовано: 30 янв 2019
Просмотров: 10502
(Голосов: 2317, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Жангуль
16 апр 2018

Проживаю в актобе,хочу красиво оформить двор,заинтересовала плетистая роза,хотела бы узнать цветет ли она в пеоаый год посадки?

БМария
18 апр 2018

Жангуль, добрый день. Да, могут зацвести и в первый год, ведь саженцы 1,5-2 летние.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные деревья
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена комнатных цветов
    • Семена многолетних цветов
    • Семена цветов
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Экзотические растения
    Акция
    Пассифлора съедобная Маэстро Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Пассифлора съедобная Маэстро Гавриш
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    560 тг 960 тг
    Купить
    Акция
    Комплект плетистых роз Триколор из 3 сортов изображение 2
    1 отзыв
    Комплект плетистых роз Триколор из 3 сортов
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    3 990 тг 10 470 тг
    Купить
    Акция
    Роза чайно-гибридная Липарфюм изображение 3
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Липарфюм
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Черная Королева изображение 4
    3 отзыва
    Роза плетистая Черная Королева
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Оранжевая изображение 5
    2 отзыва
    Роза плетистая Оранжевая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Пьер де Ронсар изображение 6
    0 отзывов
    Роза плетистая Пьер де Ронсар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Роза плетистая Розовая изображение 7
    2 отзыва
    Роза плетистая Розовая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Красная изображение 8
    2 отзыва
    Роза плетистая Красная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    1 390 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Виноград девичий тройчатый Вейтчи изображение 9
    0 отзывов
    Виноград девичий тройчатый Вейтчи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2 890 тг 3 490 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Виноград девичий пятилисточковый изображение 10
    0 отзывов
    Виноград девичий пятилисточковый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    3 490 тг 4 290 тг
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Глициния китайская Блю Сапфир изображение 11
    1 отзыв
    Глициния китайская Блю Сапфир
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    4 990 тг 5 990 тг
    Купить